Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вокалист «Океана Эльзы» объявил об участии в выборах в Раду

Он попытается провести в нее свою партию, но пока ее рейтинг не позволяет на это надеяться
Святослав Вакарчук решил пойти в политику — он будет участвовать в парламентских выборах на Украине и попытается провести в Раду свою партию «Голос». Пока ее рейтинг существенно ниже, чем личный рейтинг музыканта

Вокалист «Океана Эльзы» объявил об участии в выборах в Раду
Video

Насколько неожиданно желание Вакарчука пойти в политику

Лидер группы «Океан Эльзы» 44-летний Святослав Вакарчук 16 мая объявил о планах участвовать в выборах в Верховную раду. Трансляцию его выступления на площадке возле Национального музея истории Украины вел в YouTube телеканал «Прямой». Вакарчук также объявил, что он создает политическую партию, которая получила название «Голос».

Накануне Вакарчук позвал граждан Украины прийти к музею, «чтобы услышать новый голос». О том, что музыкант формирует штаб для участия в выборах в Верховную раду, еще в начале мая написали несколько украинских СМИ, в том числе издание «Новое время».

На протяжении прошлого года украинские СМИ допускали, что популярный музыкант может выдвинуть свою кандидатуру для участия в президентских выборах. С середины 2017 года Вакарчук регулярно фигурировал в исследованиях электоральных настроений граждан Украины как несистемный политик. Его рейтинг социологические службы начали измерять раньше рейтинга Владимира Зеленского, который объявил об участии в кампании 31 декабря прошлого года и в итоге победил. В конце 2017 года рейтинг Вакарчука составлял 14,3% — он входил в тройку лидеров. В президентской гонке Вакарчук решил не участвовать, о чем объявил 28 января. К этому моменту за него готовы были проголосовать около 3% украинцев.

Это не первый приход солиста поп-группы «Океан Эльзы» в политику. Он участвовал в парламентских выборах 2007 года и был избран депутатом от блока Виктора Ющенко «Наша Украина — Народная самооборона». В парламенте Вакарчук проработал только год, после чего сдал мандат.

СМИ узнали о планах лидера группы «Океан Эльзы» выдвинуться в Раду
Политика
Святослав Вакарчук

С какой программой партия Вакарчука пойдет на выборы

«Я поведу партию «Голос» на парламентские выборы, потому что Верховная рада Украины — это место, где сейчас принимаются наиважнейшие решения. Сегодня, к сожалению, Верховная рада превратилась в токсичное болото», — объяснил музыкант свою цель.

Сейчас украинский парламент «приватизирован» олигархами, которые диктуют депутатам свои решения, уверен певец. Стране нужна новая политика, продолжил Вакарчук: «Старая политика — это слепая вера в президента, в нового президента, мы через это проходили в 2004 и 2014 годах, и мы заплатили высокую цену». Президента Украины Вакарчук пообещал контролировать: «Если президент изменит своим избирателям, мы заставим его отвечать перед избирателями. Нам не нужны бутафорские, фейковые изменения».

Как считает Вакарчук, Украина должна вступить в Европейский союз и НАТО. Россия, добавил он, не должна вмешиваться во внутренние дела республики. В июне прошлого года музыкант, выступая перед выпускниками Украинской академии лидерства, призвал бороться против режима президента Петра Порошенко и стать «охотниками на нечестность и коррупцию».

Вакарчук также представил часть своей команды, с которой пойдет на выборы. В нее вошли бывший замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко, экс-председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин и театральный режиссер, участник боев в донецком аэропорту, бывший замруководителя запрещенного в России «Правого сектора» Андрей Шараскин.

Партия Вакарчука сейчас проходит регистрацию в украинском Министерстве юстиции. Ей нужно будет провести учредительный съезд и собрать 10 тыс. подписей граждан в свою поддержку. На регистрацию может потребоваться до 30 дней. Таким образом, «Голос» может успеть принять участие в выборах.

Каковы шансы новой партии пройти в Раду

Выборы в парламент Украины должны пройти осенью этого года, однако не исключено, что после инаугурации Владимир Зеленский распустит Раду и тогда выборы пройдут досрочно. «Согласно последним опросам, у самого Вакарчука позитивный рейтинг доверия. Другое дело — насколько будет пользоваться поддержкой созданная им партия», — отметила в разговоре с РБК директор украинского фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Позитивно к Вакарчуку относится 31% граждан Украины, следует из опубликованного 16 мая опроса трех служб (центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группы «Рейтинг»). Он уступает Зеленскому (61%) и экс-министру обороны Анатолию Гриценко (33,5%).

Высокий личный рейтинг — это вызов для Вакарчука как для политика, его команде нужно трансформировать симпатию к нему в поддержку политической силы, указывает украинский политолог Владимир Фесенко. Пока за незарегистрированную партию Вакарчука готовы голосовать только 0,9% избирателей, показал тот же опрос трех служб, а лидирует партия Зеленского «Слуга народа» с 39,9%. На втором месте — «Оппозиционная платформа — За Життя» (10,9%). За «Блок Петра Порошенко» готовы отдать голоса 10,4%, 9,1% — за «Батькивщину» Юлии Тимошенко. Для прохождения в парламент необходимо набрать более 5% голосов.

Электорат Вакарчука и его «Голоса» — это те, кто поддерживает европейскую интеграцию, и сторонники Майдана 2014 года, которые критично относятся к России, полагает Фесенко. По его мнению, партию будут поддерживать украиноязычные жители западных областей и крупных городов. В случае прохождения «Голоса» в парламент эксперт не исключает, что та будет поддерживать президента, хотя в ходе кампании Вакарчук давал понять, что ему не все нравится в Зеленском. В одном из своих роликов музыкант призывал голосовать «не по приколу». Так же призывал избирателя поступать и Петр Порошенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14