Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Лавров пообещал ответить США высылкой 10 дипломатов и «черным списком»

В марте США внесли в черный список восьмерых российских чиновников. В него, в частности, попали главы ФСИН, ФСБ и Генпрокуратуры. Накануне США объявили о высылке 10 российских дипломатов. Лавров пообещал ответить на это зеркально
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Khaled Elfiqi / EPA / ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва зеркально ответит на высылку десяти российских дипломатов из США. Об этом глава МИД сказал в ходе пресс-конференции.

«Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан, с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в России покинуть нашу страну», — сказал он.

По его словам, Москва также запустит процедуру, которая прекратит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран. Лавров отметил, что Россия уже давно указывает Вашингтону на «неприемлемый диспаритет» в численности состава дипломатических представительств. «Многие годы эта тема обсуждается. США вместо того, чтобы искать компромиссные, общеприемлемые развязки, лишь ужесточали условия деятельности нашего посольства, наших консульств, да и нашего представительства при ООН», — поделился министр.

Байден заявил о «необычной и экстраординарной» угрозе США от России
Политика
Джо Байден

Также глава МИД заявил, что Москва аналогичным образом ответит на высылку троих дипломатов из Польши. «Еще, по-моему, Польша объявила о высылке наших дипломатов. Ответим и здесь, разумеется, соответствующим образом», — сказал Лавров. Позднее в российским МИДе уточнили, что российская сторона намерена выслать пятерых польских дипломатов.

Он напомнил, что некоторое время назад США внесли восьмерых высокопоставленных российских чиновников в черный список, и пообещал, что Россия поступит аналогично. «Мы сегодня опубликуем список тоже восьми чиновников, которые представляют руководящие структуры вашингтонской администрации, они также будут включены в наш санкционный список», — заверил министр.

После выступления Лаврова на сайте МИД России появился список мер, которые Москва примет в ответ на действия Вашингтона. Помимо высылки дипломатов и запрета на наем россиян в американские диппредставительства, в ближайшее время будут введены следующие контрмеры:

  • ограничение практики задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств. Выдача им соответствующих виз будет сведена к минимуму: до десяти человек в год на основе взаимности.
  • прекращение действия двустороннего меморандума «О понимании в отношении открытой суши». Такая мера необходима в связи с систематическими нарушениями сотрудниками диппредставительств США правил осуществления поездок по территории России.
  • прекращение деятельности в России американских фондов и неправительственных организаций, подконтрольных Госдепу и другим американским госструктурам.

«Есть и другие опции. Мы, конечно, понимаем ограниченность наших возможностей зеркально ущемить американцев экономически. Но определенный ресурс в этом плане присутствует, и он тоже будет задействован, если в Вашингтоне предпочтут двигаться по санкционной спирали», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД считают, что в связи с «крайне напряженной» ситуацией необходимо, чтобы послы России и США находились в столицах своих стран для анализа ситуации и проведения консультаций.

Новые санкции США против России. Главное
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

США ввели новые санкции против России 15 апреля. Под них подпали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках вмешательства в последние президентские выборы и иных враждебных действиях. Кроме того, восемь физических и юридических лиц были внесены в санкционный список в связи с Крымом. По мнению Вашингтона, они причастны к «оккупации полуострова» и нарушениям прав человека в Крыму, в том числе в СИЗО в Симферополе. Песков заявил, что новые санкции США не повлияют на стабильность макроэкономической ситуации в России.

Помимо ввода санкций, США объявили о высылке десяти российских дипломатов. Источники телеканала CNN рассказали, что дипломатам, попавшим в список на высылку, предоставят на выезд 30 дней. Власти Польши, реагируя на действия США, также решили выслать российских дипломатов. «Основанием для такого решения послужили нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и осуществление деятельности во вред Польше», — заявили в польском МИДе.

Белый дом оставил в силе встречу Байдена и Путина после новых санкций
Политика
Джо Байден

Еще до введения вышеупомянутых санкций Минфин США опубликовал список россиян, подпавших под санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным. В него, в частности, попали глава ФСИН Александр Калашников, директор ФСБ Александр Бортников, генпрокурор Игорь Краснов, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07