Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу рассказал, за что получил звание Героя России

Почетное звание было присвоено Шойгу в 1999 году «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях». Он получил его за участие в миротворческих операциях
Сергей Шойгу, 1994 год
Сергей Шойгу, 1994 год (Фото: Владимир Веленгурин / ТАСС)

Министр обороны Сергей Шойгу в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что получил медаль «Золотая Звезда», которая вручается Герою России, за участие в миротворческих операциях.

Первая операция проходила в 1992 году в Южной Осетии, рассказал министр (на тот момент он был председателем Госкомитета России по чрезвычайным ситуациям). «Остановка войны, создание и введение миротворческих сил, разведение враждующих сторон, разминирование. Ну много там сопутствующих было вещей», — сообщил Шойгу.

Затем были вооруженные конфликты в Абхазии и Приднестровье. «Собственно, тогда за очень короткий период в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье был создан впервые в Советском Союзе алгоритм миротворчества и остановки войны. Тогда остановили эти войны», — пояснил глава Минобороны.

Звание Героя России было присвоено Шойгу в сентябре 1999 года, когда он занимал пост главы МЧС. Указ об этом подписал президент Борис Ельцин, в документе говорится, что Шойгу удостоен звания «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях».

Путин дал Шойгу орден «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами
Общество
Сергей Шойгу и Владимир Путин

По словам министра, он впервые узнал о присвоении ему почетного звания перед Парадом Победы 9 мая: «Проходил Борис Николаевич. И говорит: «Надо дать Героя».

Шойгу также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней и орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами, который полагается вручать за отличие в боевых действиях.

Южная Осетия и Абхазия, будучи автономными республиками в составе Грузинской ССР, заявили о суверенитете и о выходе из ее состава в 1989–1991 годах. Это привело к вооруженным конфликтам с Тбилиси. В 1992 году между президентами России и Грузии Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе были подписаны Сочинские соглашения, согласно которым были созданы Смешанные силы по поддержанию мира в Южной Осетии. В случае с Абхазией в регионе с 1994 года были размещены Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. Несмотря на это, между Грузией и двумя регионами постоянно возникали обострения. 26 августа 2008 года после очередного военного конфликта в Южной Осетии Москва признала их суверенитет. Тбилиси считает их территориями Грузии. В 2019 году президент Владимир Путин заявил, что российские войска будут выведены из Абхазии и Южной Осетии после того, как Москва примет соответствующее решение.

В июле 1992 года Россия направила миротворцев в Приднестровье после обострения ситуации в регионе, сейчас там базируется оперативная группа российских войск. В 2018-м Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских миротворцев, в российском МИДе назвали это решение ООН провокационным. Непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР), в свою очередь, отказалась выводить российских военных. По словам Путина, они покинут территорию Приднестровья, когда в регионе установится подходящая ситуация.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43