Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Guardian узнала об отказе Британии отправить мечи на выставку в Кремль

Выставка о дуэлях должна была пройти с 4 марта по 16 июня, однако была перенесена на неопределенный срок. Свои экспонаты помимо Британии отозвали и другие европейские страны, в том числе Франция
Елизавета II
Елизавета II (Фото: Andy Buchanan / Getty Images)

Лондон отказался передать на выставку в Музеи Московского Кремля мечи из Британской королевской коллекции, сообщает The Guardian.

Речь идет о выставке «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления», которая должна была открыться 4 марта. Мероприятие планировалось при поддержке фонда бизнесмена Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В экспозиции должны были участвовать 140 экспонатов из 18 российских и зарубежных музеев, включая Лувр, мадридский Прадо и Музей истории искусств в Вене. Музеи Кремля объявили о переносе выставки.

Как пишет газета, Королевская коллекция планировала передать на выставку три меча XVII века, один из которых принадлежал королю Карлу I, однако в середине февраля отозвала свое решение.

«Решение отложить передачу трех мечей из Королевской коллекции Музеям Кремля было принято в середине февраля», — сказала представитель британской коллекции, не уточнив детали.

Британия объявила о санкциях против российских бизнесменов
Политика
Петр Авен

Кроме того, шесть экспонатов Москве передала британская Королевская оружейная палата, включая дуэльную перчатку XVII века, кавалерийский шлем и нагрудник. После эскалации ситуации на Украине палата попросила вернуть предметы, они уже находятся на пути обратно в Европу. «Это отражает процесс, который прошли другие крупнейшие европейские коллекции в отношении предметов из своих коллекций, предоставленных для этой выставки», — приводит газета сообщение оружейной палаты.

В пресс-службе музеев Московского Кремля РБК сообщили, что рассматривают возможность проведения выставки без участия европейских экспонатов. «Выражаем признательность российским музеям, которые выразили готовность предоставить свои экспонаты. Сейчас ведется работа над выставкой с обновленной концепцией, даты открытия пока неизвестны», — сказали в пресс-службе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК направил запрос в фонд «Искусство, наука и спорт».

9 марта Le Monde сообщила, что Франция также решила отозвать 15 экспонатов, предоставленных для этой выставки. «Наше присутствие могло быть истолковано как признак расхождений между европейцами», — сообщил представитель Минкультуры Франции. При этом, по его словам, общение с Музеями Кремля проходило «без какой-либо враждебности». Свои экспонаты отозвали и Испания с Австрией, писала газета.

Алишер Усманов основал фонд «Искусство, наука и спорт», при поддержке которого организована выставка о дуэлях, в 2006 году. Бизнесмен также занимал пост президента Международной федерации фехтования (FEI) с 2008 года, однако в конце февраля он решил покинуть его из-за введенных против него санкций ЕС. «Я убежден, что данное решение несправедливо, причины санкций основаны на сфабрикованных и голословных обвинениях, которые задевают мои честь, достоинство и бизнес-репутацию», — комментировал он ограничения ЕС. 3 марта санкции против Усманова также ввела Великобритания, которая заморозила его активы и запретила въезд в страну.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Ее целью президент Владимир Путин назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» страны, а также защиту мирного населения Донбасса от геноцида со стороны Киева. Украина после начала операции разорвала дипотношения с Россией и ввела военное положение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09