Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Киев запретил россиянам входить в посольство и консульства в день выборов

По словам главы МВД Украины, 18 марта в здания посольства и консульств России на Украине будут пропускать только дипломатов. Ранее о намерениях не пускать россиян голосовать заявляли члены украинских националистических организаций
Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: Сергей Харченко / ТАСС)

Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о закрытии доступа россиян в посольство России в Киеве и консульства в Харькове, Одессе и Львове в день проведения выборов президента России 18 марта 2018 года.

«Доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом. Иные лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут», — говорится в заявлении МВД.

Причиной введения Аваков назвал то, что власти России не отказались от проведения выборов на территории Крыма, который власти Украины считают своей территорией. «МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины на территории Украины, на территории дипломатических миссий», — говорится в сообщении МВД.

Аваков призвал российских дипломатов и других граждан России «подчиниться законным требованиям» и «не провоцировать ситуацию».

Россия «постоянно нарушает международные договоры», поэтому Киев принял решение о запрете россиянам, за исключением дипломатов, голосовать на Украине, пояснил РБК член коллегии МВД и депутат Верховной рады Антон Геращенко. «На взгляд нашего МИДа, это решение соответствует международному праву. Под международную конвенцию подпадает право голосовать дипломатам», — сказал он. По словам Геращенко, обычные граждане «могут проголосовать в Российской Федерации».

«Это не просто нарушение, это непонимание, незнание норм международного права», — сказал РБК зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев по поводу заявления МВД Украины. Он пообещал, что ЦИК выступит с заявлением по этому поводу.

По словам члена ЦИК Василия Лихачева, избирательные участки в зданиях российских диппредставительств (по данным ЦИК, они размещены в зданиях посольства в Киеве и генконсульств в Харькове, Одессе и Львове) не могут быть закрыты украинскими властями, «потому что это территория России».

«Но Украина может создавать препятствия, вплоть до применения устных и других форм агрессии. Я думаю, у российской стороны в случае наступления такой ситуации есть право обратить в Европейский суд по правам человека», — заявил член ЦИК.

По словам Лихачева, действия МВД Украины нарушают нормы международного права, которые Украина приняла и в рамках ООН, и в рамках Совета Европы, и в рамках ОБСЕ.

Климкин рассказал об угрозах ФСБ не желающим идти на выборы крымчанам
Политика
Павел Климкин

«Они не содействуют проведению дипломатической консульской работы российских загранучреждений — наших консульств в Харькове, Одессе, Львове. Это заявление противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и двухсторонним договоренностям Москвы и Киева», — пояснил Лихачев

По его словам, ЦИК уже обращалась за помощью к руководству миссии БДИПЧ ОБСЕ, миссии парламентской ассамблеи ОБСЕ и МИДу, а российское внешнеполитическое ведомство «буквально вчера» направило ноту в МВД и МИД Украины с призывом обеспечить право россиян голосовать в российских загранучреждениях.

«Мы получили утверждение — не гарантию, конечно, — но, по крайней мере, руководство ОБСЕ дало команду своим структурам в день голосования обеспечить мониторинг голосования россиян за рубежом», — отметил член ЦИК.

В случае перекрытия допуска к посольству и консульствам речь идет о покушении на политические права российских граждан, отметил сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. «Фактически Киев ограничивает допуск граждан на территорию своей страны: мало ли для чего россиянину потребовалось зайти в посольство, может, не на выборы, а за справкой. А поскольку голосовать на территории Украины ему можно только в дипучреждениях, речь тем более идет об ограничении политических прав», — рассказал он РБК.

Пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер сказал РБК, что миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ ведет работу по наблюдению за выборами только на территории России, а вопросы голосования россиян за рубежом являются предметом двусторонних договоренностей.

Ранее о своих намерениях не пропускать россиян в здания российского посольства и консульств заявляли члены украинских националистических организаций, в том числе запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор».

13 марта МИД России призвал власти Украины обеспечить безопасность диппредставительств, гарантировав отсутствие «любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России».

16 марта Аваков заявил, что «во избежание провокаций и возможных тяжелых последствий подразделения Нацполиции и Нацгвардии» 18 марта возьмут все дипломатические представительства и учреждения под свою охрану.

По данным ЦИК, на консульском учете в Украине сегодня состоят более 72 тыс. граждан России, но в 2016 году там проголосовали не более 600 человек. «Не думаю, что цифры будут более весомые и в этом году», — сказал РБК Лихачев. По его словам, голосование будет «очень трудным» и рассчитывать на серьезные результаты не приходится.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29