Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 
Эксклюзив

В Аргентине рассказали о контактах фигуранта дела о кокаине с МВД России

Обвиняемый по «кокаиновому делу» полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк лично организовал ряд общих мероприятий российского МВД и местной полиции. Среди них — турнир, в рамках которого Аргентину посетил замглавы МВД
Иван Близнюк, Сергей Маленко и Виктор Коронелли ​(слева направо)
Иван Близнюк, Сергей Маленко и Виктор Коронелли ​(слева направо) (Фото: dynamo.su)

Фигурант «кокаинового дела» полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк занимался организацией совместных мероприятий МВД России и Аргентины. Об этом РБК рассказали двое его знакомых и источник, близкий к посольству. Таких мероприятий с 2016 года прошло как минимум четыре.

В частности, Близнюк устроил между полицейскими двух стран спортивные соревнования, которые в феврале 2016 года посетил ​замглавы МВД Игорь Зубов, рассказали собеседники РБК. Участники турнира вспоминают Близнюка как официального представителя аргентинской стороны, общавшегося с руководством российской делегации.

Близнюк был «связующим звеном» между аргентинскими властями и российским МВД, пояснил источник, близкий к посольству. В этом качестве он общался с послом Виктором Коронелли, утверждает собеседник РБК.

Между послом и замминистра

В феврале 2016 года в Буэнос-Айресе открылась российско-аргентинская «Динамиада». На сайте общества «Динамо» это мероприятие описано как «спортивно-культурный праздник с участием сотрудников правоохранительных органов двух стран». Российскую делегацию на турнире возглавлял замминистра внутренних дел Игорь Зубов, говорится в отчете о турнире на сайте ведомства. На опубликованных ведомством фотографиях с мероприятия присутствует Близнюк, одетый в гражданскую одежду. На одном из фото он сидит за столом напротив замминистра Зубова и рядом с бывшим управделами российской таможни (ФТС) генерал-майором Сергеем Маленко, который на тот момент был заместителем председателя общества «Динамо».

Близнюк (третий справа) рядом с бывшим зампредседателя общества «Динамо» Сергеем Маленко (второй справа) на переговорах в рамках «Динамиады». Крайний слева — замглавы МВД Игорь Зубов.
Близнюк (третий справа) рядом с бывшим зампредседателя общества «Динамо» Сергеем Маленко (второй справа) на переговорах в рамках «Динамиады». Крайний слева — замглавы МВД Игорь Зубов.

На фотографиях, которые выложены на сайте «Динамо», присутствует не только Близнюк, но и его друг и еще один фигурант дела — механик Александр Чикало. Руководители фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке» (MORAL) Близнюк и Чикало запечатлены на торжественной части «Динамиады» с послом России Виктором Коронелли, а также на переговорах между Зубовым, директором Академии общественной безопасности Буэнос-Айреса Марселой де Ланж, функционерами «Динамо» и офицерами аргентинской полиции.

Прием в посольстве в рамках «Динамиады» посетил и главный обвиняемый по делу о контрабанде кокаина, которое расследует российское МВД, бизнесмен Андрей Ковальчук. Именно там согласно материалам этого дела с ним познакомился первый секретарь дипмиссии Олег Воробьев, который проходит свидетелем. Воробьев не стал отвечать на вопросы РБК, касающиеся Близнюка.

Чикало и Близнюк на переговорах в рамках «Динамиады». Крайний справа — замглавы МВД Игорь Зубов, третий справа — бывший зампредседателя общества «Динамо» Сергей Маленко.
Чикало и Близнюк на переговорах в рамках «Динамиады». Крайний справа — замглавы МВД Игорь Зубов, третий справа — бывший зампредседателя общества «Динамо» Сергей Маленко.

«Общался напрямую с руководством»

О том, что Близнюк непосредственно участвовал в организации «Динамиады», РБК рассказали председатель координационного совета российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк и ее предшественник на этом посту Леонардо Голованов.

«Иван как раз таки и был организатор, который нас там встречал, сопровождал, устраивал экскурсии, принимал активное участие во всем этом процессе. Но в большей степени он общался с руководством. За нами были закреплены другие полицейские, а Иван уже с высшим руководством», — рассказал РБК Амир Шамхалов, сотрудник ГИБДД из Санкт-Петербурга, который участвовал в соревнованиях по борьбе.

Похоже отзываются о Близнюке и другие участники мероприятий. «Да, мы видели этого Ивана Близнюка в Аргентине, но мы с ним не общались. А он общался напрямую с руководящим составом», — рассказал РБК врио председателя калужской региональной организации «Динамо» Владимир Борисов. Врио главы удмуртской организации «Динамо» Алексей Киселев, который возил в Аргентину волейболистов-ветеранов спортивного общества, рассказывает, что Близнюк «общался с руководством, с Маленко Сергеем Григорьевичем». Со спортсменами он не общался, в основном работал с генералом Маленко, говорит еще один представитель региональной организации «Динамо»

В российском МВД отказались комментировать роль Близнюка в организации мероприятия. В центральном совете общества «Динамо» РБК также не смогли прокомментировать его участие в «Динамиаде»: отвечавший за международные связи зампредседателя общества Сергей Маленко был уволен в сентябре 2016 года, а действующие сотрудники не располагают нужной информацией, пояснили в «Динамо». ​Связаться с Маленко РБК не удалось.

Связующее звено

Близнюк был «связующим звеном» между аргентинскими властями и российским МВД, поскольку занимался охраной диппредставительства и одновременно с этим работал в полиции Буэнос-Айреса, пояснил источник, близкий к посольству.
В этом качестве он организовывал все мероприятия в рамках сотрудничества полиции двух стран и с послом Виктором Коронелли общался неоднократно, утверждает собеседник РБК. «Иначе быть не могло. Любое посольское мероприятие требовало соответствующей охраны, и все это делалось через Ивана [Близнюка]», — рассказал он. Кроме того, по словам источника, полицейский иногда выступал как переводчик.

Ранее в интервью «Коммерсанту» Коронелли заявил, что видел Близнюка «один или два раза». Российский посол также рассказал, что помимо охраны посольства Близнюк контактировал с дипмиссиями «на предмет сотрудничества в деле подготовки кадров».​ Коронелли не ответил на звонки РБК.

Полицейский и преподаватель

Через несколько месяцев после завершения «Динамиады» Москву посетила делегация аргентинских правоохранителей — слушателей Академии общественной безопасности Буэнос-Айреса. Новость об их визите от 28 мая 2016 года есть на сайте Московского университета МВД им. В.Я.Кикотя. На размещенных там фотографиях аргентинских полицейских можно увидеть и Близнюка.

Делегация аргентинских полицейских в Москве. Четвертый справа — Близнюк.
Делегация аргентинских полицейских в Москве. Четвертый справа — Близнюк.

Аргентинский юрист Лилиана Борисюк, представившаяся адвокатом Близнюка, рассказала РБК, что ее подзащитный участвовал в организации этого и следующих аналогичных визитов. Информацию подтвердил источник, близкий к российскому посольству в Аргентине. По словам адвоката, Близнюк преподавал в аргентинской Академии общественной безопасности.

В октябре 2016 года представители университета МВД ​во главе с замглавы отдела кадров МВД России генерал-майором Владимиром Гришиным посетили Аргентину с ответным визитом. Об этом сообщается на сайте Министерства безопасности Аргентины в новости, посвященной приезду российской делегации. На видео со встречи также видно Близнюка. Организацией и на сей раз занимался именно он, рассказали адвокат Борисюк и источник, близкий к посольству.

В июне 2017 года учащиеся Академии общественной безопасности Буэнос-Айреса посетили Московский университет МВД им. В.Я.Кикотя во второй раз, на сайте российского образовательного учреждения есть соответствующая новость. На многих фотографиях присутствует Близнюк: судя по снимкам, он служит посредником и куратором взаимодействия между представителями университета и аргентинскими стражами порядка. Аргентинская прокуратура предполагает, что по крайней мере во время одного из этих визитов была предпринята попытка ввезти кокаин в Россию, писал Republic.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

«Кокаиновое дело»

На данный момент обвинение аргентинской прокуратуры «основывается на предположениях и расшифровках телефонных разговоров между подозреваемыми», настаивает адвокат Борисюк. По ее мнению, перевод разговоров с русского на испанский был произведен «некорректно и предвзято». У правоохранителей создалось ложное впечатление, что даже когда обвиняемые, в частности Близнюк и Ковальчук, говорят о бытовых вещах, они подразумевают «что-то другое», убеждена адвокат.

Сейчас Близнюк и Чикало находятся в тюрьме города Маркос-Пас (Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz). По словам адвоката, это тюрьма «с повышенной охраной для лиц особой важности». «С Близнюком и Чикало обращаются уважительно», — говорит она.

Об обнаружении 389 кг кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе в феврале 2018 года рассказала министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич. Чемоданы с наркотиком около полутора лет хранились в подсобке школы при посольстве, куда их поместил бывший завхоз Али Абянов. О содержимом дипломаты и полиция двух стран узнали в декабре 2016 года, следует из материалов российского следствия, однако переправить груз (замененный сотрудниками спецслужб мукой) в Москву под контролем силовиков удалось только спустя год.

Фото: Patricia Bullrich / Twitter
Видео: Patricia Bullrich / Twitter
Video

В итоге в России были арестованы Абянов и два бизнесмена, пришедших получать груз на склад МИДа в Москве, — Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. В Германии был арестован Ковальчук, в Аргентине — Близнюк и Чикало. Все они настаивают, что в Москву был отправлен кофе элитного сорта, а замена его наркотиком была провокацией спецслужб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26