Перейти к основному контенту
Отставка правительства Медведева ,  
0 

«Очевидное понижение Медведева»: западные СМИ — об отставке правительства

15 января Дмитрий Медведев заявил об отставке после предложенных Путиным изменений Конституции. На вакантное место премьера президент предложил главу ФНС Михаила Мишустина. Что пишут западные СМИ о произошедшем — в обзоре РБК
Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий Медведев и Владимир Путин (Фото: Иван Секретарев / AP)

Би-би-си, Великобритания

«Это [решение] пришло ниоткуда. Даже сами министры российского правительства, очевидно, не ожидали приближения отставки. <…> Но было ясно, что 67-летний Путин держал эти перемены в голове. Понятно, что за четыре года до ухода с поста президента с 20 годами у власти за плечами он планировал все наперед.

Новое правительство под руководством Михаила Мишустина, технократа, который заставил ненавистную налоговую службу эффективно функционировать, — конец для человека, который работал рука об руку с Путиным, с тех пор как тот стал президентом.

Дмитрий Медведев даже занимал президентское кресло в течение четырех лет, потому что по Конституции Путин не мог этого делать. Господин Медведев, непопулярный глава партии «Единая Россия», не уходит совсем, но его новая должность замглавы российского Совета безопасности находится далеко за кулисами».

Отставка правительства России. Главное
Политика
Владимир Путин и Дмитрий Медведев&nbsp;

The New York Times, США

«Выбор Путиным господина Мишустина, похоже, отражает его обеспокоенность снижающимся уровнем жизни в России, которое внесло свой вклад в протестные вспышки в течение последнего года.

Господина Мишустина многие считают одним из самых эффективных российских технократов. Он возглавлял ФНС с 2010 года, модернизировав общеизвестно неэффективную и коррумпированную систему сбора налогов. The Financial Times назвала разработанный им компьютеризированный подход к налогообложению в реальном времени налоговиком будущего.

В самом начале своего президентского пути господин Путин построил свою популярность на повышении стандартов жизни, которое совпало с периодом роста нефтяных цен. Но с падением цен и введением западных санкций эти устойчивые улучшения сейчас дело прошлого. Располагаемые доходы по-прежнему фактически остаются ниже уровня 2013 года.

Господин Путин также использовал свое обращение [послание Федеральному собранию], чтобы сделать множество обещаний об улучшении повседневной жизни россиян, например бесплатные горячие обеды для младших школьников с первого по четвертый класс.

В отличие от более видных российских экономистов-реформаторов 53-летний Мишустин не обладает собственной политической базой, что снижает вероятность, что он сможет использовать полномочия своего нового кабинета для подрыва власти господина Путина».

«Требователен к себе и подчиненным»: кто такой Михаил Мишустин
Фотогалерея 

The Washington Post, США

«Сейчас, похоже, Конституция превратилась из полезной опоры в препятствие. Документ запрещает президенту управлять страной более двух сроков подряд; это значит, что Путин должен будет покинуть свой нынешний пост в 2024 году.

Он уже делал это однажды — в 2008 году поменялся местами с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а спустя четыре года отправил его обратно в правительство и вернулся в Кремль, где с тех пор и находится (россияне до сих пор называют этот шаг рокировкой, как в шахматах). Хотя у Медведева остались немногочисленные возможности для маневров в течение его единственного президентского срока, не было сомнений, что Путин все еще дергает за ниточки.

Он не сделает этого снова. В 2020 году и Медведев, и Конституция оказались расходным материалом. Медведев (вместе со всем кабмином) объявил об отставке, Путин заменяет его руководителем налоговой службы. Звучит так, будто Медведев не был доволен планами Путина понизить его роль, дав парламенту право назначать премьер-министра».

Time, США

«Хотели бескровной революции? — написала в Twitter одна из избранных путинских посланников, Маргарита Симоньян, возглавляющая RT. — Нате вам».

Революция в среду может быть и бескровной, но у нее есть жертвы. Самая очевидная — премьер-министр Дмитрий Медведев, давний друг и политический двойник президента, который таскал воду для Путина еще с тех пор, как оба были региональными чиновниками в мэрии Санкт-Петербурга.

После того как Медведев объявил, что он и его правительство уйдет в отставку, Путин милостиво предложил уходящему премьер-министру занять новый пост — заместителя главы кремлевского Совета безопасности, осуществляющего надзор за национальной обороной. Как ни странно звучит, но это было очевидное понижения для Медведева, который по крайней мере в официальной государственной иерархии был вторым, после Путина, последние восемь лет».

The Guardian, Великобритания

«Стремительный темп событий в среду — Путин объявил о плане поправок в Конституцию для ослабления следующего президента, а спустя час его премьер-министр и правительство заявили об отставке — показал, что подготовка к транзиту [власти] закладывается за годы до того, как Путин должен будет покинуть Кремль в связи с истечением президентского срока.

Вероятно, все кончится тем, что он займет место премьер-министра, или возглавит наделенный новыми полномочиями Госсовет, говорят аналитики, или окажется в другой роли, изолированной от полномочий его потенциального преемника.

Этим преемником вряд ли станет Михаил Мишустин — налоговый чиновник, которого Путин назвал в качестве своей кандидатуры на пост премьер-министра и который видится скорее как способный смотритель при правительстве на время, пока Путин излагает свои планы преемственности.

Между тем потенциальными наследниками называли целую группу доверенных лиц, включая старых коллег, помощников, глав регионов и бывших телохранителей. Путин оставил себе свободу выбора, обозначив Мишустина, и попытался минимизировать конфликты в политической элите, держа свои карты поближе к груди».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27