Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

СМИ узнали о планах Турции нанести авиаудар по курдам в Сирии

Турция планирует начать операцию против сирийских курдов, обосновавшихся в Африне на севере Сирии, с массированных авиаударов. Цель Анкары — не допустить появления на границе с Сирией курдской автономии
 ВВС Турции
 ВВС Турции (Фото: АР)

Турция планирует начать наземную операцию в Африне, расположенном на северо-западе Сирии, с массированного авиаудара по целям курдских отрядов народной самообороны YPG, сообщает турецкая газета Haberturk со ссылкой на свои военные источники. По данным издания, в 2017 году Анкара трижды проводила техническую подготовку к операции в Африне, однако откладывала ее проведение в ожидании финального одобрения руководства страны.

Турецкая разведка уже определила 149 целей для авиаудара, опираясь на данные, собранные с помощью беспилотников и оперативников из числа лояльных к Анкаре сил. Это стационарные объекты, используемые YPG, а также транспорт и военная техника.

За последние полтора месяца в регионе была зафиксирована активность, которая свидетельствовала о том, что силы народной самообороны пытаются скрыть расположение важных объектов, уточняет Haberturk.

По данным издания, первая фаза операции может продлиться до шести суток, при этом планируется, что одновременно с авиацией будет активно задействована и размещенная на границе артиллерия.

Курды раздора: чем закончится конфликт между США и Турцией в Сирии
Политика
Бойцы SDF

Для финальной стадии зачистки в Африн могут быть направлены подразделения турецкого спецназа.

Курды готовятся отразить атаку Анкары, пишет Haberturk. По данным разведки, в Африне возводят укрепления и роют защитные траншеи, которые затем могут быть использованы при ведении позиционной войны. В случае начала массированной атаки курдские бойцы могут отступать на юг и юго-восток в направлении подконтрольной Дамаску территории, считают турецкие военные.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Турецкий Генштаб вероятно, выберет тактику​ бронетанкового наступления после массированного авианалета на позиции YPG, пишет Millieyet со ссылкой на источники в военных кругах. Для защиты от мин с дистанционным взрывателем технику оснастят аппаратурой, способной заглушать радиосигналы.

Турция осудила планы США по созданию «сил охраны границы» в Сирии
Политика

Курды контролируют районы на севере Сирии — территории, называемые Федерацией Северной Сирии. Отряды народной самообороны YPG считаются вооруженным крылом федерации, их поддерживают США, которые также снабжают курдов техникой и вооружениями. К YPG примыкают боевики из умеренной сирийской оппозиции.

Турция считает YPG филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК) — организации, ведущей вооруженную борьбу с турецкими властями за самоопределение курдов, и рассматривает их в качестве террористической организации. Поставки американских вооружений сирийским курдам служат предметом трений Анкары с Вашингтоном.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать военную операцию против курдов YPG в Сирии 13 января. Он также обвинил США в нежелании выполнять обещание о выводе курдских отрядов с этой территории, подчеркнув, что контролируемые курдами районы на севере Сирии, прилегающие к границе с Турцией, превратились в «пояс террора».

На следующий день Турция обстреляла позиции курдов в районе Африна, а независимые наблюдатели сообщили о перемещении турецких военных конвоев в направлении плацдарма в Идлибе, а также о поставках Вашингтона переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) курдам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51