Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посольство в США ответило на сообщения о расследовании ФБР переводов МИДа

Сообщения Buzzfeed о том, что американские правоохранители расследуют «подозрительные переводы» МИД России в свои посольства, являются свидетельством «вопиющего нарушения элементарных норм», заявили в посольстве России в США
Фото: Yin Bogu / Zuma / Global Look Press
Фото: Yin Bogu / Zuma / Global Look Press

Посольство России в США в своем Facebook выпустило заявление о предполагаемом расследовании ФБР и конгресса в отношении денежных отчислений российского МИДа своим посольствам по всему миру.

Речь идет о публикации американского издания Buzzfeed от 14 ноября, в которой утверждается, что американские правоохранители и структуры, которые занимаются изучением роли России в последних президентских выборах в США, начали расследование данных о денежных переводах российского МИДа, на которых стояла пометка «на финансирование избирательной кампании 2016 года».

Издание указывает, что 3 августа 2016 года такой платеж в размере $30 тыс. был направлен в посольство России в Вашингтоне на один из счетов в Citybank. Всего таких переводов было порядка 60-ти, заверил Buzzfeed, а общая сумма начислений составила $380 тыс.

«Неясно, как использовались эти средства. По крайней мере как минимум один перевод, начисленный в США, проходил через банк ВТБ — финансовое учреждение, большая часть акций которого принадлежит Кремлю», — говорится в публикации.

Пресс-секретарь Citibank Дженнифер Лоуни в ответ на запрос Buzzfeed заверила, что банк «прилежно» сообщает о подозрительных переводах, но, «учитывая конфиденциальность этих отчетов, мы не комментируем и не подтверждаем какую-либо конкретную транзакцию». Сотрудники кредитной организации, тем не менее, нашли еще десятки других переводов с аналогичными линиями назначения и отметили их подозрительность, поскольку специалисты не смогли определить их финансовую, деловую или юридическую цель.

Также в материале указано, что в 2016 году в России прошли выборы в Госдуму, и посольства организовывали обычные избирательные процессы своей страны для находящихся за рубежом российских граждан. Однако прямую связь между денежными отчислениями и выборами в нижнюю палату парламента издание не провело.

«Нас совершенно не удивляет, что во вселенной американского мейнстрима Россия и посольство России в Вашингтоне имеют единственной целью подорвать устои местной демократии. Теперь BuzzFeed вместе с ФБР и конгрессом расследуют переводы средств, на которые существует посольство, и осуществляет свои функции в строгом соответствии с Венской конвенцией. <...> Это новая американская норма», — заключили в посольстве.

Российские дипломаты заявили, что будут проводить выборы в Госдуму и выборы президента страны для граждан России, которые находятся за рубежом. «Если для их организации потребуются дополнительные средства, мы их получим из Москвы. Через Citibank или другой банк, легально», — пояснили они.

В целом в посольстве России охарактеризовали расследование денежных переводов «очередным вопиющим нарушением элементарных норм обращения местных властей с иностранными дипломатическими представительствами».

Запись в facebook пользователя Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США

Ранее, 12 ноября, президент США Дональд Трамп заявил, что согласен с выводами американских спецслужб, которые еще в январе обвинили Россию во вмешательстве в выборы 2016 года. в Москве причастность к ходу избирательных кампаний кандидатов неоднократно опровергали. Расследование спецкомитета конгресса США о вмешательстве Владимир Путин счел «внутриполитической борьбой».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33