Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев дал поручения по реализации своего послания ФС

Президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд конкретных поручений по реализации своего послания Федеральному собранию, которое было оглашено 12 ноября 2009г.
Д.Медведев дал поручения по реализации своего послания ФС

Ряд поручений правительству РФ касается сферы модернизации экономики России, сообщили в пресс-службе главы государства. В частности, правительству поручено подготовить и представить проекты нормативных правовых актов, направленных на оптимизацию объема и повышение эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций, принимая во внимание завершение соответствующей программы до 2012г.

Президенту должны быть представлены предложения о порядке и сроках реорганизации в акционерные общества госкорпораций, которые работают в конкурентной среде, а также о сроках функционирования иных госкорпораций. До 1 марта 2010г. правительству поручено подготовить проекты федеральных законов, направленных на повышение эффективности деятельности госкорпораций и акционерных обществ, контролируемых государством, предусмотрев внедрение в них современных моделей управления, независимого аудита, обеспечение увязки оплаты труда должностных лиц с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и производительности труда.

В целях обеспечения комфортных условий для осуществления в РФ исследований и разработок мирового уровня до 30 марта 2010г. должен быть подготовлен комплекс организационных и финансовых решений, предусматривающих расширение поддержки разработчиков новейших технологий путем выделения грантов на конкурсной основе; упрощение правил признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира; упрощение правил приема на работу необходимых в РФ зарубежных специалистов, сокращение сроков выдачи и увеличение периода действия выдаваемых им виз; введение международной экспертизы при осуществлении приоритетных исследовательских проектов.

В срок до 15 января 2010г. правительство также обязано разработать предложения по введению нового порядка согласования разрешительной документации, необходимой для начала осуществления инвестиционных проектов. Порядок должен обеспечивать принятие решений в разумные сроки, как правило, не превышающие 3-4 месяцев.

До 15 марта 2010г. в Государственную думу должны поступить проекты федеральных законов, предусматривающих создание благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности, включая установление 5-летнего переходного периода в отношении увеличения обязательных взносов на социальное страхование для таких организаций.

Также должен быть представлен план действий по формированию финансовой системы, отвечающей требованиям инновационного развития и модернизации экономики; приняты дополнительные меры по поддержке потребительского кредитования и расширению жилищного строительства, а также меры по прекращению практики нерационального использования попутного нефтяного газа.

До 1 января 2010г. должны быть разработаны критерии оценки результатов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности для решения задач модернизации экономики РФ и ее технологического прорыва.

В области образования и социальной сферы до 15 декабря 2009г. поручено предоставить на рассмотрение очередного заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике план первоочередных действий на 2010г. по модернизации основного общего образовании.

Необходимо разработать проект федерального закона о введении института социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотрев возможность оказания таким организациям финансовой, информационной и консультационной помощи.

В декабре 2009г. в Госдуму должны поступить законопроекты, направленные на поддержку деятельности некоммерческих организаций: об освобождении от налогообложения материальной помощи, оказываемой благотворительными и некоммерческими организациями детям, оставшимся без попечения родителей, а также инвалидам; об освобождении от налога на добавленную стоимость оказываемых некоммерческими организациями услуг по уходу за больными, инвалидами, престарелыми, по социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; об освобождении от налога на прибыль организаций грантов, выделяемых на поддержку программ охраны здоровья, развития физической культуры и массового спорта и др.

В сфере обеспечения избирательных прав граждан, развития демократических институтов поручено подготовить изменения в законодательные акты РФ, предусматривающие: введение единого критерия установления численности депутатов законодательных органов госвласти субъектов РФ; возможность формирования фракций всеми политическими партиями, представленными в региональных парламентах; возможность для представителей всех политических партий занимать руководящие должности и работать в региональных парламентах на постоянной основе; освобождение от сбора подписей избирателей для участия в региональных выборах политических партий, не представленных в Госдуме, но имеющих фракции в законодательных органах госвласти субъектов РФ, в которых проводятся выборы; уточнение порядка досрочного голосования на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления и др.

Субъектам РФ будет предложено ввести положения, предусматривающие представление региональным парламентам ежегодных отчетов о деятельности высших исполнительных органов государственной власти этих субъектов и их руководителей.

Регионам также будет рекомендовано принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах.

До конца января 2010г. главе правительства РФ Владимиру Путину и главе ЦИК Владимиру Чурову поручено подготовить программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы.

В сфере судопроизводства должен быть представлен для внесения в Госдуму проект федерального закона о более широком использовании административной преюдиции, залога в качестве меры пресечения, о применении штрафов в качестве наказания за преступления средней тяжести, не связанные с насилием, о введении принудительных работ как самостоятельного вида наказания. Также должен быть представлен законопроект о создании апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции: для гражданских дел - с 1 января 2012г., для уголовных дел - с 1 января 2013г.

В сфере развития регионов РФ поручено сформировать для реализации в республиках Северного Кавказа перечень инвестпроектов, которым должна быть оказана адресная поддержка, в том числе с применением налоговых и финансовых механизмов. Также необходимо принять меры по подготовке и повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования республик Северного Кавказа и т.д. До 1 января 2010г. должна быть утверждена система критериев оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на решение проблем Северного Кавказа.

Министру обороны Анатолию Сердюкову до 1 января 2012г. президент поручил обеспечить замену устаревших аналоговых средств связи цифровыми, прежде всего в войсках Северо-Кавказского военного округа.

В.Путину поручено до 1 марта 2011г. внести в Госдуму проект федерального закона о денежном довольствии военнослужащих.

Также до 1 февраля 2010г. необходимо внести в Государственную думу проект федерального закона о лекарственных средствах, определяющий в том числе порядок их обращения и требования к их безопасности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58