Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине проверят показавшие встречу Путина и Медведчука телеканалы

По мнению украинских властей, распространение подобной информации в СМИ направлено на формирование положительного образа Путина и популяризацию страны-агрессора
Владимир Путин и Виктор Медведчук
Владимир Путин и Виктор Медведчук (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию проверит телеканалы NewsOne, «112 Украина» и ZIK, которые показали фрагмент встречи главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Высказывания [президента России] по своему стилистическому и семантическому значениям <...> могут создать сильное впечатление положительного отношения главы страны-агрессора к Украине и украинскому народу, желания наладить отношения между странами, несмотря на «сложный» характер отношений», — говорится в сообщении.

По мнению Национального совета, распространение подобной информации в украинских СМИ «направлено на формирование положительного образа Владимира Путина, гуманизацию и популяризацию на Украине государства-агрессора».

Зеленский заявил о циниках после слов Медведчука о российской вакцине
Политика
Владимир Зеленский

Медведчук встретился с Путиным на прошлой неделе, в преддверии местных выборов, которые пройдут на Украине 25 октября. Во время встречи президент России пообещал подумать об отмене санкций в отношении некоторых украинских предприятий и заявил о готовности восстанавливать отношения.

14 октября Путин согласился снять санкции с трех украинских предприятий — «Брацлава», Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината, назвав это «жестом доброй воли» со стороны Москвы. Выбор пал именно на эти предприятия, поскольку они ориентированы на экспорт продукции в Россию, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Также Путин и Медведчук обсудили российскую вакцину от коронавируса. Президент отметил, что Россия готова поставить препарат на Украину. Медведчук в ответ сообщил, что уже привился российской вакциной, назвав ее «самым эффективным средством на сегодняшний день».

По мнению Национального совета, телеканалы, которые транслировали встречу, показали лишь субъективное мнение Медведчука, не постаравшись избежать предвзятого освещения вопроса.

Путин согласился снять санкции с трех украинских предприятий
Политика
Производство Барского машиностроительного завода

На слова Медведчука также отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что Евросоюз поможет стране получить «настоящую вакцину» от COVID-19, когда препарат появится и не будет вызывать сомнений у ученых. До тех пор Зеленский посоветовал не верить «в предвыборные инициативы отдельных циников, которые уже вакцинировались непроверенными средствами».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Президент Сирии прибыл в Вашингтон Политика, 01:38
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалистку «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00