Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии ,  
0 

Президент Киргизии объявил о решении уйти в отставку

«Я не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в своих граждан. Поэтому я решил уйти в отставку», — сказал Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков (Фото: Adam Berry / Getty Images)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сообщил, что решил уйти в отставку. Заявление опубликовано на сайте главы государства.

«Дорогие соотечественники! Я не держусь за власть. Для меня мир нашей страны, целостность нашего народа, единство нашего общества превыше всего. <...> Я не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в своих граждан. Поэтому я решил уйти в отставку», — говорится в обращении президента.

По его словам, несмотря на то, что Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) утвердил новый состав правительства, а премьер-министром был назначен Садыр Жапаров, «агрессия продолжается».

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Когда две стороны сталкиваются, проливается кровь. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции», — заявил президент.

Россия приостановила финансовую помощь Киргизии
Экономика
Акция сторонников нового премьер-министра Киргизии

Он призвал обе стороны не прибегать к провокациям, а «Джапарова и других политиков мирным путем разогнать своих сторонников».

После заявления Жээнбекова сторонники Жапарова, митингующие у гостиницы Иссык-Куль возле государственной резиденции в Бишкеке, выдвинули новое требование — о роспуске парламента, передает агентство «Sputnik Кыргызстан».

Ситуация в Киргизии обострилась после проведения парламентских выборов 4 октября. По данным ЦИК, из 16 партий, участвовавших в голосовании, в законодательный орган прошли лишь четыре. После этого в стране начались протесты, которые переросли в столкновения с силовиками.

В ночь на 6 октября захватили Белый дом в Бишкеке и сломали ворота Государственного комитета нацбезопасности, где в СИЗО содержался бывший президент страны Алмазбек Атамбаев. Протестующие добились освобождения как его, так и ряда других бывших чиновников, в частности Жапарова, который отбывал 11 лет за захват заложника. 10 октября Атамбаева вновь задержали по делу об организации массовых беспорядков и отправили в следственный изолятор.

На фоне протестов ЦИК отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог. Жээнбеков, в свою очередь, отправил в отставку правительство, премьер-министра и главу Генштаба. На пост главы правительства назначили Жапарова, который выступал за отставку президента. По его мнению, Жээнбеков не выполнил данных обещаний.

В Бишкеке действует режим ЧП, установлены комендантский час и особый порядок въезда и выезда из города. По предварительной оценке властей, ущерб от беспорядков в столице составил более 17 млн сом (около $213,5 тыс.).

На фоне протестов в Киргизию по поручению Владимира Путина приехал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Он встретился с Жээнбековым, содержание переговоров не раскрывалось. Накануне, 14 октября, Россия приостановила финансовую помощь Киргизии до того времени, пока в республике не стабилизируется политическая ситуация, сообщили источники РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15