Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Филиал Большого откроется 29 ноября премьерой

Филиал Большого театра откроется 29 ноября премьерой оперы Римского-Корсакова "Снегурочка". Спектакль будет поставлен в исторических декорациях Николая Рериха, которые в свое время не были доведены до стадии постановки. С эскизами Рериха работает художник Большого театра Алена Пикалова, при этом исторический материал будет воссоздан с помощью новых технологий. Режиссер-постановщик - Дмитрий Белов. Это будет первая работа главного приглашенного дирижера Большого театра Николая Алексеева.
Филиал Большого откроется 29 ноября премьерой

Ранее предполагалось, что Новая сцена Большого театра откроется премьерой оперы "Американцы" Евстигнея Фомина на текст Крылова в постановке Ильи Эппельбаума и Майи Краснопольской. Музыкальным руководителем была приглашена Татьяна Гринденко. Однако Большой театр отказался от постановки оперы в этом сезоне. По словам музыкального руководителя театра, главного дирижера Александра Ведерникова, руководство театра намеревалось поставить именно "Американцев" Фомина, тогда как постановочная группа, работавшая над спектаклем, представила концептуально иной творческий продукт. "Получилось другое произведение", - считает А.Ведерников. Поэтому руководство Большого решило повременить с постановкой "Американцев", но вернуться к опере Фомина в будущем, пригласив другую постановочную команду.

Акт приемки здания филиала Большого театра генеральный директор Большого Анатолий Иксанов и заместитель председателя Госстроя России Николай Маслов подписали 10 октября. Как подчеркнул Н.Маслов, подписание акта означает, что здание с этого момента "переходит в руки дирекции театра".

Н.Маслов отметил, что филиал Большого театра оснащен современной техникой: устройством для замены пола в зависимости от того, какой спектакль показывается - оперный или балетный, новейшим акустическим оборудованием. А.Иксанов, в свою очередь, сообщил на церемонии подписания акта приемки, что 7 октября в филиале прошел концерт для строителей здания. Значимость события состояла в том, что достоинства зала и оборудования смогли оценить зрители. "Концерт позволил выявить ряд несущественных проблем, которые уже решаются", - отметил А.Иксанов.

Реконструкция основного здания Большого театра начнется в 2003г. и продлится примерно 4-5 лет. Главное здание театра будет закрываться каждый год на несколько месяцев, захватывая летний период, например, с 1 мая по 1 октября. Концепция реконструкции Большого театра была изменена в конце прошлого театрального сезона. Такое решение было принято для того, чтобы не нанести ущерб труппе и репертуару театра. Ранее предполагалось, что театр закроется на три года, однако затем было решено проводить реконструкцию поэтапно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22