Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT сообщила об отказе Си Цзиньпина в личной встрече Байдену

Президент США предложил председателю КНР встретиться лично во время недавнего телефонного разговора, сообщает газета Financial Times. Однако позже американский лидер назвал неправдой сообщение издания
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Mark Schiefelbein / Getty Images)

Президент США Джо Байден предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться лично, однако тот отклонил предложение, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о содержании телефонного разговора двух лидеров.

Предложение о встрече поступило от Байдена во время полуторачасового телефонного разговора с Си Цзиньпином, который состоялся на прошлой неделе.

По данным издания, американский лидер рассчитывал предпринять попытку «выйти из тупика» в отношениях Соединенных Штатов и КНР. Однако, как рассказали источники, председатель КНР, вместо того чтобы принять предложение, настаивает на том, чтобы Вашингтон переменил тон в отношении Пекина.

Байден занял жесткую позицию в отношении Китая из-за притеснения уйгуров и политики Пекина по отношению к Гонконгу и Тайваню, отмечает Financial Times. В ответ Пекин обвинил администрацию президента США во вмешательстве во внутренние дела государства.

Байден заявил о вере Си Цзиньпина в завоевание США до 3035 года
Политика

Однако сам Байден позже опроверг сообщение Financial Times о том, что Си Цзиньпин отказался с ним встречаться, сообщает Reuters. «Это неправда», — сказал Байден, отвечая на вопрос журналистов, разочарован ли он отказом китайского лидера.

Американский лидер не раз заявлял о противостоянии демократий и автократий в мире. «Он [Си Цзиньпин] твердо верит, что Китай до 3035 года будет обладать Америкой, потому что автократии могут быстро принимать решения», — говорил он в мае. Однако телеканал Fox News сообщал, что Байден оговорился — речь шла о 2035-м. Президент также говорил о ставке России на автократию. По его словам, он хорошо знаком и с российским президентом Владимиром Путиным, и с китайским лидером. Си Цзиньпина Байден характеризовал как «крепкого парня», который по-настоящему верит в то, что будущее XXI века будут определять олигархи.

Отношения между КНР и США испортились еще при президенте Дональде Трампе. Соединенные Штаты обвиняли китайские ИT-компании в том, что они собирают данные американцев через свои приложения в интересах спецслужб, вводили санкции против Huawei и ряда других технологических компаний. Под санкции также попадали чиновники и правительственные структуры КНР, в том числе власти Синьцзяна — автономного района КНР, где проживают мусульмане-уйгуры, — из-за геноцида. Власти КНР отрицали притеснение этого народа. США также винили КНР в пандемии коронавируса.

Пекин заявлял о патовой ситуации в отношениях с США.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:34
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
В «Формуле-1» впервые с 2021 года появился новый чемпион Спорт, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15