Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Астане окончательно договорились о четырех зонах деэскалации в Сирии

На переговорах по Сирии в Астане окончательно согласованы четыре зоны деэскалации. Наблюдать за соблюдением перемирия там будут военные из России, Турции и Ирана, которые являются странами — гарантами соглашений
Фото: Max Black / AP
Фото: Max Black / AP

Россия, Турция и Иран 15 сентября по итогам переговоров в Астане объявили о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, огласивший меморандум о создании зон, передает «Интерфакс-Казахстан».

​Договоренность о создании зон, в которых боевые действия будут прекращены (режим прекращения огня не распространяется на запрещенную в России ИГ и другие террористические организации), была достигнута тремя странами-гарантами, правительством и представителями умеренной вооруженной оппозиции Сирии в мае этого года. После этого были созданы три зоны деэскалации, однако договориться о четвертой зоне — в провинции Идлиб — долгое время не удавалось из-за большой площади территории и наличия на ней множества оппозиционных и исламистских группировок, которые враждуют между собой и с властями Сирии. Согласовать параметры зоны в Идлибе удалось на завершившейся 15 сентября встрече.

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ammar Abdullah / Reuters

Зоны создаются на первоначальный срок шесть месяцев с возможностью автоматического продления. Для продления необходим консенсус трех стран-гарантов (России, Турции и Ирана), говорится в меморандуме.

Зоны будут созданы в Восточной Гуте (пригород Дамаска), некоторых районах на севере провинции Хомс, провинции Идлиб и частях соседних провинций (Латакия, Хама и Алеппо), говорится в меморандуме.

Фото: Мухтар Холдорбеков / Reuters

Всего было согласовано четыре документа, сообщил замминистра иностранных дел Ирана Хоссейн Ансари. Были согласованы размер сил, которые будут размещаться в зонах; правила использования силы; правила действий на полосах безопасности, наблюдательных и блокпостах в зонах деэскалации; правила совместного центра координации России, Ирана и Турции по наблюдению за реализацией зон деэскалации, сказал Ансари (цитата по «РИА Новости»).

Вооруженная сирийская оппозиция считает, что достигнутые в ходе переговоров в Астане соглашения о четырех зонах позволят перейти к созданию переходного органа правления, заявил «РИА Новости» член делегации Фатех Хассун. Однако работа зоны в Идлибе вызывает обеспокоенность у оппозиции и есть сложности в ее создании, сообщало турецкое агентство «Анадолу». В меморандуме указано, что обеспечивать контроль за работой зоны должны представители России, Ирана и Турции. Однако вооруженная оппозиция выступает против включения специалистов из Ирана в мониторинговую команду и поддерживает присутствие в зоне только представителей России и Турции.

«Жить как раньше»: о чем мечтают сирийские дети
Фотогалерея 
Саджа, 13 лет. Когда началась война, ей было семь лет. Потеряла ногу два года назад во время атаки на Баб Аль-Найраб. В другой атаке погиб ее брат. Сегодня Саджа и ее семья живут в наполовину разрушенном районе в восточном Алеппо, девочка учится в школе и любит футбол: «Я люблю играть в футбол. Когда я играю, я забываю про все потери».

Саджа мечтает однажды принять участие в Паралимпийских играх и чтобы в Сирии закончилась война: «Я мечтаю, чтобы в Сирии все было как раньше. Война бы закончилась. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем вернуться домой и жить как раньше».

Умеренная оппозиция и Турция на протяжении всех переговоров в Астане критикуют Иран, заявляя, что страна занимает контрпродуктивную позицию по договоренностям. МИД Турции в заявлении подтвердил, что наблюдатели в Идлибе будут из трех стран, а разместятся они на КПП и в пунктах наблюдения, говорится в заявлении ведомства, переданном Reuters.

В начале июля спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев говорил, что в зоны деэскалации будет направлена российская военная полиция. В конце июля была окончательно сформирована зона деэскалации в Восточной Гуте, а в начале августа — в районе города Хомс. Там начали размещаться КПП российской военной полиции.

Для наблюдения за перемирием тройка гарантов создаст координационный центр.

Министр обороны России Сергей Шойгу в августе говорил, что создание зон помогло практически завершить конфликт. «В Сирии нам удалось, отделив одних от других, создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — констатировал министр на международном военно-техническом форуме «Армия-2017», где встретился с коллегой из Ливана Якубом Ас-Саррафом.

Президент России Владимир Путин 15 сентября обсудил создание зон деэскалации в Сирии на оперативном заседании Совета безопасности России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25