Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ сообщила о росте числа бездомных в США за год на рекордные 11%

WSJ: за год количество бездомных в США выросло на рекордные 11%, до 577 тыс. человек
Численность бездомных в США за год выросла на рекордные 11%, пишет WSJ. Опрошенные газетой эксперты связывают это с ростом стоимости жилья и прекращения «пандемийных субсидий» со стороны властей
Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС
Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС

Количество бездомных в США за последний год выросло на рекордные 11%, в настоящее время к ним относятся 577 тыс. человек (около 0,2% населения страны). Об этом со ссылкой на собственное исследование сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Газета проанализировала данные свыше 300 профильных организаций, которые подсчитывают бездомных как в отдельных городах, так и в целых штатах. На эти организации приходилось восемь из девяти бездомных, учтенных в прошлом году, уточняет WSJ.

По сравнению с прошлым годом количество бездомных в стране выросло на 11% и превысило допандемийные показатели 2020-го, отмечает издание. «В некоторых местах рост [числа] может отражать проблему бездомных, которая становится заметнее после проблем с подсчетами во время пандемии», — пишет WSJ.

Газета отмечает, что это предварительные данные, однако связывает такой рост с «множеством проблем» в США — от увеличения стоимости жилья и нехватки арендных помещений до продолжающегося «опиоидного кризиса».

Как пояснили WSJ в профильных организациях, резкий рост числа безработных связан в том числе с сокращением помощи властей, которая выделялась с начала пандемии COVID-19. В организациях также сообщили о росте числа мораториев на выселение со стороны властей. «Мы начинаем ощущать все экономические последствия эпохи COVID-19», — заявил исполнительный директор Metro Denver Homeless Initiative Джейми Райф.

Помимо этого опрошенные WSJ эксперты связали увеличение количества бездомных в некоторых городах с ростом числа мигрантов. Одним из таких городов считается Нью-Йорк, где власти узаконили право на убежище: так, в городской системе в настоящее время числятся свыше 80 тыс. официально зарегистрированных бездомных, указывает газета.

Эксперты назвали недостатки идеи отправлять бездомных работать
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В прошлом декабре администрация президента США Джо Байдена представила план сокращения числа бездомных в стране на 25% к 2025 году. Согласно новой стратегии, Вашингтон начнет работу с властями штатов и городов, которые будут получать федеральную поддержку для решения проблемы на местах.

В 2010–2016 годах доля бездомных в США стабильно сокращалась. Однако затем в стране стало увеличиваться число тех, кто остался без постоянного места жительства. А во время пандемии COVID-19, в 2021 году, бездомных в США стало почти вдвое меньше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56
В Петербурге Porsche перелетел канал и протаранил ограду Летнего сада Общество, 12:54
Каллас ответила на заявление США о «цивилизационной гибели Европы» Политика, 12:51
Халили и Бажин выиграли командный спринт на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:45
Российские войска заняли четыре села в Запорожской области Политика, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Петросян прилетела в Италию для участия в Олимпийских играх Спорт, 12:37