Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп отозвал у «посеявшего хаос» экс-главы ЦРУ допуск к секретным файлам

Трамп аннулировал допуск бывшего главы ЦРУ к секретным документам, поскольку тот использовал их против администрации
Джон Бреннан
Джон Бреннан (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Дональд Трамп лишил доступа к секретным данным бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, обвинив в том, что экс-глава разведуправления, пользуясь доступом к секретной информации, «сеял хаос» вокруг президентской администрации. Об этом сообщает Reuters.

Решение Трампа было зачитано его пресс-секретарем Сарой Сандерс на ежедневном брифинге для СМИ. Помимо обвинений Бреннана в непредсказуемом поведении и необъективности, а также заявлений об отсутствии к нему доверия экс-главе ЦРУ припомнили скандал 2014 года. Тогда глава ЦРУ отрицал, что его сотрудники незаконно получали доступ к компьютерам сотрудников аппарата конгресса, однако позже проверка подтвердила обоснованность этих обвинений.

По словам Сандерс, Трамп также обратил внимание на тот факт, что Бреннан использовал доступ к секретной информации для выступлений с неподтвержденными обвинениями в телепередачах и интернет-СМИ в адрес нынешней администрации. По ее утверждению, тем самым глава ЦРУ только содействовал противникам США, целью которых служит посеять хаос вокруг Белого дома.

В заявлении президента США также говорилось, что он изучает допуск к секретной информации еще нескольких бывших чиновников с целью отзыва. Речь идет о бывшем директоре ЦРУ Майкле Хэйдене, экс-главе ФБР Джеймсе Коми, бывшем советнике по национальной безопасности Сьюзан Райс, экс-главе Национальной разведки Джеймсе Клэппере.

Бреннан регулярно критиковал Трампа в своем Twitter. Он зарегистрировался в соцсети в декабре 2017 года и почти в каждом твите комментирует высказывания президента. Так, в последний раз Бреннан написал: «Поразительно, как часто вы оказываетесь не в состоянии соответствовать минимальным стандартам порядочности, вежливости и честности. Похоже, что вы никогда не поймете, что это значит, быть президентом, или что нужно, чтобы быть хорошим, достойным и честным человеком. Настолько удручающее, так опасно для нашей нации».

Комментируя итоги саммита Трампа и президента России Владимира Путина в Хельсинки, Бреннан назвал поведение главы Белого дома на пресс-конференции «имбецильным». При этом экс-руководитель ЦРУ утверждал, что американский президент действует по указке российского лидера. Сразу после этого сенатор Пол Рэнд обвинил Бреннана в «монетизации критики Трампа» и предложил главе Белого дома лишить экс-разведчика доступа к секретной информации.

Бреннан возглавлял ЦРУ в 2013–2017 годах. После отставки он не раз выступал в качестве эксперта на телеканалах NBC и MSNBC.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:54
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59