Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Памфилова рассказала о «вкусовщине и произволе» муниципального фильтра

При регистрации кандидатов в губернаторы единороссы подписываются за претендентов от других партий, заявила РБК глава ЦИК. Одновременно она упрекнула Евгения Ройзмана в «преждевременном сходе с дистанции»
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

«Вкусовщина» фильтра

Большинство депутатов от «Единой России» подписываются за претендентов на пост губернатора от других партий, «понимая негативные последствия безальтернативных выборов», заявила в интервью РБК председатель ЦИК Элла Памфилова​​. «Складывается весьма неловкая ситуация для партий, когда они вынуждены пользоваться политической «благотворительностью» партии власти, собирая подписи», — отметила она.

Чтобы избежать «произвола» при отсеивании кандидатов муниципальным фильтром, нужны его реформы, которые могут быть «радикальные, умеренные или косметические», полагает Памфилова. Она предложила несколько вариантов: уменьшить порог сбора подписей до 1–2% муниципальных депутатов, позволить депутатам подписываться за нескольких кандидатов, ввести в качестве альтернативы сбор подписей избирателей или залог. В сентябре, сразу после выборов, ЦИК с участниками выборов «детально» обсудит возможные варианты реформы фильтра и предложит их законодателям. Но в каком-то виде фильтр придется оставить, чтобы не допускать на выборы «фейковые партии» — «фантомы, мыльные пузыри-однодневки, подчас политические стервятники, занимающиеся или шантажом других партий, или их дискредитацией», — считает глава ЦИК.

Она согласилась с тем, что исключение сильных оппонентов является сознательной политикой отдельных глав регионов, но не видит за этим «руку Кремля». Памфилова напомнила, что во всех демократических странах существуют условия для выдвижения и регистрации кандидатов. Эти критерии должны отсекать продукты грязных политтехнологий, криминал и экстремистов.

Проблемы Мархаева и Ройзмана

Глава ЦИК рассказала про вызвавшие общественный резонанс случаи нерегистрации. Речь идет о двух сильных претендентах на пост главы региона — мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в Свердловской области и сенатора от КПРФ Вячеслава Мархаева в Бурятии.

Вячеслав Мархаев
Вячеслав Мархаев

По ее словам, Мархаев корректно выдвинулся, открыл избирательный счет в Сбербанке, собрал необходимое количество подписей депутатов, первый их сдал, но в итоге «споткнулся» о местный административный ресурс, «который был применен в тщательно завуалированной циничной форме». Глава ЦИК предположила, что один из кандидатов заранее собрал подписи в количестве, превышающем законодательную норму и, зная, какие подписи сдал Мархаев, несколько подписей продублировал. «Мы дважды тщательно и подробно разбирали всю эту предельно неприличную ситуацию, ища хоть малейшую зацепку, чтобы Мархаева зарегистрировать, не нарушая закона, но вынуждены были отказать по формальным признакам. Это как раз тот случай, когда все верно по форме, но по существу полное издевательство», — посетовала глава ЦИК. Центризбирком направил материалы о срыве кампании в Бурятии генпрокурору.

Ройзман же «сам преждевременно «сошел с дистанции», несмотря на определенный шанс пройти сквозь фильтр», считает Памфилова. Обобщающее утверждение мэра Екатеринбурга о невозможности преодолеть фильтр не соответствует действительности, утверждает она. В 16 регионах, где в этом году проводятся губернаторские выборы, из 105 выдвинувшихся кандидатов зарегистрировались 75. Конкретно в Свердловской области в 70 муниципальных образованиях из 73 осталось несколько сотен невостребованных подписей депутатов, и «никакого блокирующего пакета в 18 сельских поселениях не удалось обнаружить», сказала глава ЦИК.

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

«По сбору подписей [Ройзманом] возникло много вопросов, и его малоубедительный снимок 24 подписных листов вызывает их еще больше», — добавила она. Претензии у Памфиловой и к «запоздалой» процедуре выдвижения Ройзмана от «Яблока», поскольку у партии в некоторых регионах, включая Свердловскую область, возникли «серьезные внутрипартийные неурядицы». Памфилова уверила, что ЦИК пытался помочь Ройзману рекомендациями, «но в ответ мы получили оскорбительное и безосновательное заявление партии «Яблоко» в мой адрес» и добавила, что мэр Екатеринбурга — единственный из всех кандидатов, который не открыл избирательный счет. «Получилось громко и неловко. С трудом могу себе представить брутального господина Ройзмана, высокопоставленного чиновника, государева человека, руководителя крупного города, обладающего определенным административным ресурсом, этакой слабенькой жертвой, затравленной режимом!» — заключила глава ЦИК.

«Я сознательно понимал, что мне не дадут зарегистрироваться, но сделал все, что мог», — прокомментировал РБК Ройзман. По его мнению, ​«Памфилова не понимает элементарных вещей, с которыми никогда не сталкивалась», например факта, что для прохождения муниципального фильтра открытия избирательного счета не требуется. Политик сказал, что выборам его учить не надо, поскольку он выигрывал все кампании, в которых участвовал [в Госдуму и мэра Екатеринбурга], а муниципальный фильтр — это «антиконституционное учреждение». «Я сам столкнулся с тем, что его пройти невозможно. Те, кто его прошел в Свердловской области, получили все подписи из одних рук, в одном штабе (и.о. губернатора области Евгения Куйвашева. — РБК). Поэтому выборы в Свердловской области — игры наперсточников, и уважающий себя человек не должен участвовать в этом обмане избирателей», — заявил Ройзман.

«Мне в этой ситуации непонятна позиция Памфиловой. Возможно, она не знает, что происходит, тогда это говорит о ее компетенции. А если она знает, что происходит и пытается черное назвать белым, то это говорит о ее нравственных и моральных качествах», — заключил политик.

Подробнее читайте в полной версии интервью Эллы Памфиловой РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17