Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД заявил о планах батальона «Айдар» по уничтожению гуманитарного конвоя

МИД России заявил, что украинский батальон территориальной обороны «Айдар» планирует устроить диверсию на пути следования колонны с гуманитарной помощью. Ведомство выразило тревогу в связи с «попытками чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса».
Гуманитарный конвой
Гуманитарный конвой (Фото: AP)

«Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона «Айдар» [батальон территориальной обороны, подведомственный Минобороны Украины] планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев», — говорится в сообщении министерства.

МИД также обратил внимание «на резкую интенсификацию боевых действий украинскими силовиками с очевидной целью перерезать согласованный с Киевом путь следования гуманитарной колонны от российско-украинской границы до Луганска».

«Складывается впечатление, что на Украине и за ее пределами остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию даже ценой новых жертв и разрушений. Те, кто вынашивает подобные преступные планы, берут на себя огромную ответственность за их последствия», — заявил МИД.

«Российская сторона твердо привержена скорейшему и всестороннему выполнению договоренностей, достигнутых с руководством Украины и МККК относительно доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса. Предпринимаем все от нас зависящее для обеспечения безопасности этой акции. Призываем стороны незамедлительно объявить о прекращении огня на период ее осуществления в соответствии с нормами международного гуманитарного права», — заключили представители ведомства.

По версии ряда российских и украинских СМИ, батальон «Айдар» наряду с батальонами «Донбасс», «Днепр» и «Азов», которые также принимают участие в спецоперации на востоке Украины, был создан на деньги губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,8 млрд. По данным журнала, он занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.

Игорь Коломойский регулярно фигурирует в заявлениях российских властей с марта 2014 года. Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал бизнесмена «проходимцем» и обвинил его в том, что он «надул» олигарха Романа Абрамовича. Ранее Коломойский резко высказался в адрес Путина и свергнутого президента Украины Виктора Януковича, назвав их «двумя шизофрениками».

В июне 2014 года Следственный комитет России возбудил в отношении Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова уголовное дело. Им вменяется в вину организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека и воспрепятствование законной деятельности журналиста. В начале июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте сообщил по итогам переговоров с Владимиром Путиным, что Россия, Украина и Международный комитет Красного Креста достигли взаимопонимания по вопросу доставки гуманитарной помощи.

Сейчас гуманитарный конвой находится в российском городе Донецк (Ростовская область). В одноименный пункт пропуска прибыли украинские таможенники и пограничники, однако они не получили никаких бумаг о грузе от Международного комитета Красного Креста, поэтому еще не начинали его оформление.

Начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации Красного Креста для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова заявила, в свою очередь, что организация сможет заняться доставкой груза только после того, как киевские власти подтвердят его гуманитарный характер.

МИД заявил о планах батальона «Айдар» по уничтожению гуманитарного конвоя

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00