Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Telegraph узнал об отказе пилотов Израиля везти премьера в Британию Политика, 03:39
МИД назвал условие денонсации Россией оставшихся конвенций Совета Европы Политика, 03:32
Глава Citi рассказала, как мобильные приложения ускорили крахи банков Финансы, 03:00
Bloomberg узнал о проверке США Credit Suisse о возможной помощи россиянам Финансы, 02:38
Дания нашла неопознанный цилиндр у трубы «Северного потока» Политика, 02:27
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами» Политика, 01:31
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Зеленский заявил о нехватке «новых успехов» по поддержке Украины Политика, 01:18
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МВД объяснило исчезновение данных о розыске Тихановской

В ведомстве пояснили, что решение о начале розыска или его прекращении принимает страна-инициатор, в ее же ведении находится размещение информации о розыске в базе данных
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Arturas Morozovas / Getty Images)

Решение о прекращении межгосударственного розыска человека находится в компетенции государства-участника СНГ, инициировавшего розыск, сообщили РБК в МВД в ответ на запрос о том, почему из базы данных ведомства исчезла информация о розыске лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Там пояснили, что в Межгосударственном информационном банке правоохранительные органы стран-членов СНГ совместно размещают розыскную, криминалистическую и иную информацию, в том числе ведут учет людей, объявленных в межгосударственный розыск.

«При этом решение об объявлении в межгосударственный розыск лица либо его прекращении, а также направления данной информации на централизованный учет МИБ находится исключительно в компетенции правоохранительных органов государства-участника СНГ, являющегося инициатором розыска», — сообщили в МВД. В ведомстве посоветовали РБК обратиться за комментариями в правоохранительные органы Белоруссии.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МВД Белоруссии.

О том, что в базе данных российского МВД о разыскиваемых лицах появилась информация о Тихановской, стало известно в начале октября. В МВД поясняли, что информация в базу данных вносится на основании соглашения о взаимоотношениях МВД двух стран, а также соглашений об обмене информацией. В России против Тихановской уголовные дела не заводили.

В Минске подтверждали, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск, и сообщали, что основанием стали действия, подпадающие под статью о призывах к причинению вреда национальной безопасности.

При этом Тихановская сообщала, что не знала о том, что она «в каком-то криминальном деле в Белоруссии». «Надо, наверное, проверить почтовый ящик. <...> У меня был слишком насыщенный график, пока я такой новости не слышала», — прокомментировала она.

Данные о розыске лидера оппозиции исчезли из базы данных российского МВД в конце мая.

Тихановская была единым кандидатом от белорусской оппозиции на президентских выборах. По официальным данным, она проиграла, заняв второе место после действующего президента Александра Лукашенко. Оппозиция не признала данные ЦИК и заявила о фальсификациях. Тихановская покинула Белоруссию в августе 2020 года и уехала в Литву.

Авторы
Теги