Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WP сообщила о предложении Пригожина украинской разведке

WP сообщила о предложении Пригожина Киеву в обмен на уход из Артемовска
Пригожин связывался с украинской разведкой и предлагал ВСУ покинуть позиции в Бахмуте в обмен на данные о российских войсках, пишет WP. Сам он опроверг встречу с Будановым и ответил на статью шуткой про Африку
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин в конце января предлагал передать Киеву данные о позициях российской армии в обмен на вывод военных украинских вооруженных сил из Артемовска (Бахмута), пишет The Washington Post со ссылкой на документы разведки США, которые были выложены в чате на платформе Discord.

«Пригожин сказал, что, если украинское командование выведет своих солдат из района вокруг Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которые Украина может использовать для нападения на них», — пишет газета. Издание поясняет, что предложение было передано по секретным каналам коммуникации с украинской разведкой. Из документов не ясно, какие именно позиции российской армии предлагал раскрыть Пригожин.

О том, что основатель ЧВК неоднократно контактировал с Главным управлением разведки Минобороны Украины, газете также сообщили два украинских чиновника. Так, один из источников рассказал, что Пригожин несколько раз делал предложения относительно Бахмута, но Киев отклонял их, потому что там не доверяют главе ЧВК и считают его предложения ловушкой. Сомнения в искренности Пригожина выразил также собеседник The Washington Post из числа американских чиновников. Все собеседники издания комментировали тему на условиях анонимности.

В Киеве считают, что Кремль в курсе контактов Пригожина с ГУР, и рассчитывали, что такая информация может быть использована для того, чтобы выставить главу ЧВК «украинским агентом», пишет издание со ссылкой на слитые документы.

В Кремле на просьбу газеты о комментарии не ответили.

Пригожин заявил о лукавстве Зеленского об отложенном контрнаступлении
Политика
Евгений Пригожин

13 мая газета также публиковала интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. Один из вопросов журналистов касался встречи Пригожина с начальником Главного управления разведки Украины Кириллом Будановым в Африке, данные о которой также были в слитых через Discord документах. Буданов ожидал после этой встречи, что из-за контактов с Украиной Пригожина объявят работающим на Киев, говорил журналист Зеленскому. Он спросил президента Украины, правдивы ли эти сообщения. Тот на вопрос прямо не ответил.

Основатель ЧВК комментировал запросы СМИ по поводу этой встречи следующим образом: «Да, конечно, я могу подтвердить эту информацию, нам нечего скрывать от зарубежных спецслужб. Мы до сих пор с Будановым находимся в Африке», — заявил Пригожин в аудиокомментарии, опубликованном в телеграм-канале его пресс-службы.

«Если по-серьезному: я в Африке не был как минимум с начала конфликта, а на самом деле даже за несколько месяцев до момента начала СВО. Поэтому встречаться ни с кем я просто физически не мог. Это если по-серьезному, — сказал Пригожин. — А если по факту сказать, конечно же, на меня будут пытаться налить г...на столько, сколько у них сил хватит. По принципу в бочке с медом капля г...на должна бочку испортить».

Основатель ЧВК зимой заявлял о тяжелом положении отрядов ЧВК «Вагнер» в районе Артемовска, связанном с нехваткой снарядов. В начале мая он также говорил о нехватке боеприпасов и обещал, что без соответствующего снабжения бойцы ЧВК оставят позиции в Артемовске, передав контроль чеченскому «Ахмату». Однако позднее сообщил, что вагнеровцам пообещали передать боеприпасы и вооружения в количестве, которое «требуется для продолжения дальнейших действий», а также о назначении замкомандующего объединенной группировкой войск генерала Сергея Суровикина ответственным за взаимодействие с ЧВК.

Песков заявил о правоте Путина после слов главы ГУР об «убийстве русских»
Политика
Дмитрий Песков

12 мая Минобороны заявило о попытке ВСУ наступать на фронте длиной 100 км на соледарском направлении. Всего, сообщало ведомство, ВСУ предприняли 26 атак, в которых были задействованы более 1 тыс. военнослужащих и до 40 танков. Все атаки отразили, оборона прорвана не была, сообщило ведомство.

Власти России настаивают, что Вооруженные силы готовы к наступлению украинских военных. Так, замглавы МИДа Михаил Галузин предупреждал о «неминуемо печальных последствиях» наступления, которое «приведет лишь к кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29