Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что спровоцировало столкновения между евреями и арабами в Израиле

Противостояние с палестинскими радикалами в секторе Газа сопровождается в Израиле крупнейшими за последние годы гражданскими беспорядками. Арабы и евреи жгут машины и громят магазины, политики предостерегают от гражданской войны
Старый город Иерусалима на фоне боевых действий между Израилем и Газой
 
Старый город Иерусалима на фоне боевых действий между Израилем и Газой   (Фото: Ammar Awad / AP)

В воскресенье Совет Безопасности ООН обсудит обострение противостояния между управляемым движением ХАМАС сектором Газа и Израилем. Его активная фаза продолжается с понедельника, 10 мая. Поводом послужили несколько событий, в том числе полицейские рейды на Храмовой горе и в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Движение ХАМАС начало ракетный обстрел Израиля, Армия обороны которого в ответ начала операцию «Щит стен». За пять дней активных ракетных бомбардировок по Израилю из сектора Газа было выпущено более 2 тыс. ракет. Израиль в ответ поразил несколько сотен целей в секторе.

В ночь на пятницу Израиль начал применять танки и авиацию для нанесения ударов по позициям палестинских радикалов, но в сектор Газа военные не вошли. По данным палестинской стороны, которые приводит Reuters, в секторе Газа были убиты 122 человека, 900 получили ранения. С израильской стороны погибли восемь человек, включая одного военнослужащего.

Гражданское противостояние

Ракетные обстрелы спровоцировали гражданское противостояние внутри Израиля. Стычки между еврейским и арабским населением в городах не прекращаются со вторника. Израильские политики заговорили об угрозе гражданской войны. «Мы должны решить проблемы без провоцирования гражданской войны, которая может быть угрозой нашему существованию», — предупредил президент Реувен Ривлин. Об опасности скатывания к войне внутри страны предупредил и премьер Биньямин Нетаньяху.

Крупнейшее с 2014-го обострение палестино-израильского конфликта. Главное
Политика
Фото:Hatem Moussa / AP

Столкновения арабов и евреев фиксируются во многих городах. Одним из центров стал город Лод, расположенный в 15 км от Тель-Авива. Как и многие израильские города, большинство в нем (около 70%) составляют евреи, а меньшинство — арабы. «Полиция застрелила арабского демонстранта в Лоде», — сказал Ахмед Таби, лидер арабской партии ТААЛ (Арабское движение за обновление), депутат израильского парламента. В Лоде полиция ввела комендантский час, в четверг был перекрыт въезд в город.

По официальным данным на 31 декабря 2020 года, население Израиля насчитывало 9,291 млн человек: 6,87 млн евреев (73,9% населения) и 1,956 млн арабов (21,1%), еще 456 тыс. — представители других национальностей. За 2020 год родились 176 тыс. детей — 73% у еврейских матерей, 23,4% — у арабских.

В портовом городе Акко также прошли столкновения. Во вторник там подожгли полицейский участок, в четверг несколько десятков полицейских прошли демонстративным маршем по городу, чтобы проинспектировать, что произошло, пишет The New York Times. В пригороде Тель-Авива Бат-Яме большая толпа израильских националистов вытащила человека из машины, полагая, что он араб, и избивала его, пока тот не потерял сознание, приводит свидетельства AFP. Там же были разбиты окна в магазине мороженого, который принадлежит арабам.

Чем недовольно арабское население

«Чтобы понять, что происходит между Израилем и палестинцами, надо сначала понять большую картину. Причины нынешнего обострения можно понять, только зная контекст длящейся оккупации, под которой живут палестинцы, постоянное отрицание их прав на свободу и самоопределение, систематическое унижение. В Израиле они сталкиваются с неравноправным отношением к себе», — говорит эксперт дискуссионного клуба «Валдай», президент проекта U.S./Middle East Project (USMEP) Даниэль Леви. По его мнению, особенно тревожным является участие в столкновениях еврейского населения, которое ощущает, что вся сила государственной машины на их стороне.

Эрдоган заявил о перешедшем все границы Израиле
Политика
Реджеп Эрдоган

В 2018 году парламент Израиля (в стране нет Конституции) принял закон «О еврейском характере государства», в котором говорится, что реализация права на национальное самоопределение в нем принадлежит исключительно еврейскому народу. В соответствии с этим законом единственным государственным языком остался иврит. Арабский язык, как указано, пользуется особым статусом, но порядок его использования должен был быть определен в отдельном законе.

О систематически проводимой дискриминационной политике в отношении арабского населения Израиля в докладах пишут представители ООН, Государственный департамент США, международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International, а также израильские правозащитные организации. В опубликованном в апреле этого года докладе Human Rights Watch использовала определение «апартеид». Советник премьера Израиля Марк Регев назвал обвинения безосновательными и лживыми, а саму организацию — давно известной своей предвзятостью.

Одним из поводов к нынешнему обострению стало ожидание решения Верховного суда Израиля по иску о выселении четырех палестинских семей, проживающих в районе Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме с 1957 года. Квартал расположен к северу от Старого Города, сформировался в XIII веке. Еврейская организация, подавшая иск, ссылалась на закон 1970 года, согласно которому палестинцы, которые находились на землях восточной части города до 1948 года, а также во время управления Иорданией (до 1967 года), должны вернуть дома и земли евреям.

В январе этого года эксперт ООН по правам человека Майкл Линк отметил, что за последние несколько месяцев в Израиле было принято 16 постановлений о выселении палестинских семей, причем в двух случаях без права на жилье остались матери-одиночки с детьми. Большинство выселяемых палестинцев жили в своих домах десятилетиями, многие — в статусе владельцев. «Это, по-видимому, часть более широкого плана выселения палестинских семей, цель которого — расчистить путь для новых незаконных израильских поселений», — сказал Линк, с 2016-го занимающий пост спецдокладчика по правам человека на оккупированных палестинских территориях.

«Мы полагаем, что одна из главных целей — формирование еврейского большинства в Восточном Иерусалиме, создание ситуации, которая узаконит нелегальную аннексию Израилем этой части города», — отметил спецдокладчик (цитаты по сайту ООН).

Human Rights Watch (HRW) утверждает, что в стремлении сохранить свое господствующее положение израильские власти систематически дискриминируют палестинцев. Власти стремятся в первую очередь обеспечивать землей еврейские общины, загоняя большинство палестинцев в места компактного проживания с высокой плотностью населения. Введена политика нейтрализации, как это официально именуется, демографической «угрозы» со стороны палестинцев, указано в докладе. Например, в Иерусалиме государственный план развития города, включая его западную и восточную части, исходит из необходимости «уверенного сохранения еврейского большинства» и даже приводит желательные демографические пропорции — 70% евреев и 30% арабов.

С 1967 года власти экспроприировали треть земли в Восточном Иерусалиме, которая принадлежала палестинцам. В восточной части города они также практически не выдают разрешение на новое строительство палестинцам, а в большинстве выдают такие разрешения евреям, пишет HRW.

Как разнится уровень жизни арабов и евреев

Арабское население также сталкивается с неравным доступом к социальным объектам, указывают исследователи израильской организации Ir Amim. Например, в январе 2016 года окружной суд Иерусалима постановил, что необходимо построить детские игровые площадки в двух арабских районах, так как в них на 60 тыс. населения приходится две площадки, хотя в еврейских районах соотношение другое — одна площадка на 1 тыс. человек. В 2013 году только 10% городского бюджета шла на проекты в палестинских районах, также подсчитала организация, хотя палестинцы в городе составляют 37% населения. Всего в Иерусалиме 72% палестинских семей живут за чертой бедности, показатель среди еврейских семей — 26% (данные ООН). Общая численность жителей города — около 1 млн человек.

Что спровоцировало столкновения между евреями и арабами в Израиле
Что спровоцировало столкновения между евреями и арабами в Израиле

С 1967 года, когда Израиль по итогам Шестидневной войны получил контроль над Восточным Иерусалимом, арабские жители получили удостоверения постоянных резидентов, но автоматически гражданами Израиля не стали. Сейчас у них почти нет никакого представительства в городском правительстве, и в большинстве своем они бойкотируют выборы.

Арабское население также жалуется на разное состояние школ. Они различаются не только состоянием зданий и степенью их оснащенности, но и методами преподавания. Система образования в Израиле основана на принципе «отдельное, но равное», c разными школами для арабского и еврейского населения. Как писала израильская газета Haaretz в 2016 году, система «остается отдельной, но не равной». Так, в арабских классах больше учеников (в 2014 году в одном арабском классе было в среднем 28 учеников, в еврейском — 26,8). Проблему можно было бы решить строительством новых классов и наймом учителей, но на арабские школы выделяется меньше средств. Например, в 2013–2014 годах финансирование одного ученика из еврейской семьи было на 35–68% выше, чем из арабской.

Статистика по безработице и заработкам тоже не в пользу арабского населения. Так, в среднем неортодоксальный еврейский мужчина зарабатывал в месяц 15 тыс. шекелей ($1 = 3,3 шекеля), женщина — 9,9 тыс., арабский мужчина — 8,5 тыс., а арабская женщина — 5,7 тыс., такие данные приводила два года назад газета Jerusalem Post.

Правительство Израиля настаивает, что поскольку государство определяет себя одновременно как еврейское и как демократическое государство, то это гарантирует соблюдение прав граждан, не являющихся евреями. Арабское население пользуется гражданскими и политическими правами в полном объеме, включая свободу слова, вероисповедания и отправления религиозных обрядов, арабские представители выбраны в израильский парламент, указывает МИД страны. Вместе с тем государство признает, что «все еще имеются проблемы в области интеграции арабского меньшинства, в частности в сфере экономики». Эти проблемы аналогичны тем, с которыми сталкиваются западные демократии, в которых проживают значительные национальные меньшинства, настаивает официальный Израиль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26