Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол Ирака заявил о желании купить С-400 у России

Ирак решил купить зенитно-ракетные системы у России, однако точных сроков закупки пока нет. О намерении рассказал иракский посол в Москве. Источник РБК сообщил, что речь идет о двух полковых комплектах с двумя боекомплектами
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Правительство Ирака приняло решение купить у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, сообщил иракский посол в Москве Хайдар Мансур Хади, передает ТАСС.

«Что касается С-400, <...> иракское правительство приняло решение, оно хочет закупить эти ракеты», — сказал Хади, отметив, что пока нет «дорожной карты», определяющей точные даты такой сделки. На вопрос журналистов, могут ли США помешать покупке Ираком С-400, посол ответил: «Есть соответствующие дипломатические каналы».

Заявление Хади прозвучало после того, как в Багдаде 23–25 апреля прошло заседание Российско-Иракской межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Со стороны России в заседании участвовал в том числе вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ОПК.

РБК запросил пресс-службу Борисова. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) от комментариев отказались.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее, отвечая на вопрос корреспондента РБК, заявил, что информации о конкретных обращениях пока нет. «Россия — один из ведущих игроков в мире в плане военно-технического сотрудничества. Многие наработки и технологии — беспрецедентные, наилучшего качества и очень выгодные и конкурентоспособные. Вместе с тем любое конкретное предложение, любой конкретный запрос в каждом отдельном случае прорабатывается и рассматривается. Пока мне не известно, чтобы были какие-то конкретные обращения», — сказал Песков.

Источник РБК в Минобороны рассказал, что речь идет о двух полковых комплектах с двумя боекомплектами. «Итого четыре дивизиона и два командных пункта», — сказал он. Стоимость сделки собеседник назвать затруднился.

Такое количество техники может обойтись Ираку минимум в $1 млрд, полагает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. «Стоимость может колебаться от $1 млрд до $1,5 млрд в зависимости от комплектации, количества расчетов, которые надо обучить, и так далее», — добавил эксперт. По его словам, Ирак как страна, которая тратит несколько сотен миллионов долларов в год на закупку вооружений, может себе позволить приобрести эти комплексы.

Багдад несколько лет колебался между китайскими комплексами FD-2000 (модель HQ-9, «Красное знамя») и российскими С-400, напомнил Фролов. «Китайцы предлагали более выгодные условия. Возможно, стороны не договорились либо российские комплексы покупаются в довесок», — подытожил эксперт.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. С-400 получают Вооруженные силы России. Кроме того, два дивизиона ЗРС обеспечивают противовоздушную оборону российских военных объектов в Сирии — Хмеймиме и Тартусе.

В декабре 2017 года Россия подписала соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 Турции, однако против этого решения выступают США: Вашингтон предлагает Анкаре купить американские противоракетные комплексы Patriot.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17