Перейти к основному контенту
Выборы на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Когда Владимир Зеленский станет президентом Украины

И сможет ли Петр Порошенко сохранить за собой большинство в Раде
После победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины прошло три недели, но его команда все еще не может договориться с Радой о дате инаугурации. РБК проанализировал причины этого и возможные сценарии развития событий
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Степан Франко / EPA / ТАСС)

Официальное издание Верховной рады опубликовало результаты выборов 3 мая. По закону инаугурация избранного президента должна состояться в течение 30 дней с этого момента, то есть не позднее 2 июня. Но дата Радой до сих пор не назначена. Именно от нее зависит, получит ли избранный президент Владимир Зеленский возможность распустить парламент.

Зеленский назвал аббревиатуру ВРУ жизненным девизом Рады
Политика
Владимир Зеленский

К 15 мая в Верховную раду было внесено восемь проектов постановлений по дате и формату инаугурации Зеленского (один впоследствии был отозван). В частности, предлагалось провести церемонию 16, 17, 19 (два проекта), 20, 26, 28 мая, а также двухдневную инаугурацию — 19 мая и 3 июня. Если инаугурация пройдет до 27 мая, у нового главы государства появится процедурная возможность объявить досрочные выборы в парламент, правящее большинство в котором сейчас у «Блока Петра Порошенко» (БПП) и его союзников из «Народного фронта». В интервью «РБК Украина» 18 апреля Зеленский допустил досрочный роспуск Рады, однако отметил, что «ломать закон» он не будет.

Комитет Рады по регламенту в среду признал все семь постановлений соответствующими Конституции. «На пленарном заседании в четверг депутаты путем рейтингового голосования смогут выбрать постановление, которое наберет наибольшее количество голосов», — объяснил собеседник РБК в аппарате фракции БПП. Документ, получивший первое место на рейтинговом голосовании, вновь выносят на рассмотрение Рады, для окончательного утверждения нужно простое большинство голосов.

Зеленский у себя в Facebook 14 мая обвинил председателя Рады Андрея Парубия во вранье, процитировав сделанное им ранее заявление: «Обещаем вам, что 14 мая мы точно назначим дату инаугурации». «Вранье мелких мошенников. Верховная рада Украины — сокращенно ВРУ. ВРУ — их жизненный девиз», — подчеркнул Зеленский, предложив украинцам запомнить фамилии депутатов этого созыва, чтобы на следующих парламентских выборах «сделать выводы».

РБК разбирался, в чем причины затянувшейся неопределенности с датой инаугурации, какие возможны варианты развития событий и можно ли говорить о новом политическом кризисе на Украине.

Сценарий 1: инаугурация состоится 17 или 19 мая

Вероятность: низкая

Зеленский в письме Парубию просил провести инаугурацию 19 мая. Избранный президент опубликовал видеообращение к Верховной раде и призвал депутатов «на ближайшем заседании назначить дату инаугурации на 19 мая». «Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать», — заявил Зеленский, обвинив депутатов в том, что они «трясутся за свои мандаты», а действующего президента Петра Порошенко — в проведенных в личных интересах перестановках в высшем командном составе вооруженных сил и в Верховном суде Украины.

Зеленский пообещал «несколько ходов» в ответ на паспортизацию Донбасса
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Команде Зеленского вряд ли удастся добиться, чтобы инаугурация состоялась 19 мая, уверен украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, Рада затягивает рассмотрение вопроса из-за угрозы досрочных выборов, а если и примет положительное решение до конца недели, то на организацию мероприятия и приглашение иностранных гостей уже не останется времени. В частности, от даты инаугурации зависит состав американской делегации. Об этом в интервью Би-би-си говорил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер. «Это будет самый высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей», — обещал он.

На инаугурации Петра Порошенко 7 июня 2014 года США представлял вице-президент Джо Байден, среди гостей были также президенты Германии и Литвы Йоахим Гаук и Даля Грибаускайте соответственно, Россию представлял посол Михаил Зурабов.

Сценарий 2: инаугурация пройдет с 20 по 26 мая

Вероятность: средняя

У избранного президента очень высокая общественная поддержка, нынешнему составу парламента не выгодно сильно обострять отношения с ним, поэтому может быть найден компромисс, говорят опрошенные РБК эксперты.

Карасев допускает, что Рада проголосует за проведение инаугурации раньше 28 мая, но в обмен на гарантии непроведения досрочных выборов, в которых представленные в нынешнем составе парламента силы не заинтересованы, так как любые выборы гарантируют подавляющее большинство партии избранного президента. Вместо этого команда и сторонники Зеленского среди разных политических сил согласятся с тем, что в Раде будет сформирована новая коалиция в поддержку президента, продолжает эксперт.

Зеленский назвал своими приоритетами демонополизацию и деолигархизацию
Политика
Владимир Зеленский

Большинству депутатов и команде Зеленского удастся найти компромиссную дату, удобную избранному президенту, согласен украинский политолог Константин Бондаренко: досрочные выборы не в интересах представленных в парламенте партий, поэтому они пойдут на уступки в обмен на отказ от досрочных выборов.

Сценарий 3: инаугурацию назначат после 27 мая

Вероятность: высокая

В команде Зеленского уже не надеются, что депутаты дадут провести церемонию раньше 28 мая. «Думаю, назначат на 28 мая», — говорит собеседник в окружении избранного президента. «Мы готовы к любому решению, но это странно. В Северной Македонии с этим быстрее решили», — добавляет он.

«Судя по хамской манере, в которой Зеленский говорит с депутатами, он может ожидать от депутатов не очень комфортного сюрприза. Создавать ему теплую ванну никто не планирует. Вряд ли ему будут подыгрывать и дарить комфортную дату для роспуска парламента», — говорит собеседник РБК в аппарате фракции БПП.

В БПП, у которого в Раде больше депутатов (135), чем у других политических сил, официально заявляли, что «не отрицают ни одну дату» проведения церемонии. При этом собеседник РБК в аппарате фракции признает, что «единой фракционной позиции среди депутатов БПП нет, к тому же вплоть до 30% депутатов фракции теоретически могли переметнуться на сторону Зеленского», а это делает результаты голосования по дате мероприятия непредсказуемыми.

Президент на один срок: 10 фактов о Владимире Зеленском
Политика
Владимир Зеленский

«Сейчас Рада пытается выиграть тактическую войну с Зеленским. Каждый день команда Зеленского дает месседж, что Рада держится за свои места, блокирует его приход к власти и олицетворяет все зло и коррупцию мира, поэтому ее надо срочно переизбирать. Сейчас парламент понимает, что избежать перевыборов практически невозможно, но надо как-то тактически переиграть его и продемонстрировать, что они не держатся за свои места, при этом максимально забрать у него законные основания для роспуска парламента и сохранить наиболее выгодные для себя позиции на старт досрочных парламентских выборов», — объясняет источник. «На самом деле важно дотянуть до 28 мая, чтобы наиболее красиво выйти из этой ситуации — лишить Зеленского законных оснований на роспуск Рады», — поясняет он.

Назревает новый политический кризис, констатирует соучредитель аналитического центра KievStratPro Андрей Бузаров. «Становится очевидно, что Зеленскому сложно будет сформировать большинство в парламенте. Это значит, что Рада сможет блокировать законодательные инициативы президента, в том числе обещания, данные им избирателям перед выборами», — поясняет он. Зеленский будет списывать все на саботаж парламента, добавляет Бузаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11