Перейти к основному контенту
Новое правительство ,  
0 

Медведев предложил создать Министерство цифрового развития

В России может появиться новое министерство. По предложению Медведева, в структуру кабмина должно войти Министерство цифрового развития, созданное на базе Минкомсвязи
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным предложил создать в структуре нового правительства Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

Фото: ВГТРК
Видео: ВГТРК
Video

Как пояснил Дмитрий Медведев, задачей нового министерства будет реализация «цифровой повестки дня». Оно будет создано на базе Министерства связи и массовых коммуникаций.

Ранее о возможном создании Министерства цифрового развития в структуре нового правительства сообщал «Коммерсантъ». По данным источников издания, автором идеи подобного ведомства стал заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, предложенный Медведевым на пост вице-премьера. Преобразование Минкомсвязи в новую структуру должно, по идее Акимова, помочь в проведении программы цифровизации госвласти и экономики. Вероятным главой нового министерства собеседники издания назвали Константина Носкова, возглавляющего Аналитический центр (АЦ) при правительстве. Именно АЦ под руководством Носкова занимается реализацией программы «Цифровая экономика».

Два источника РБК, близких к крупным участникам рынка связи, также назвали наиболее вероятным кандидатом на пост главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова. Сам он отказался прокомментировать возможность своего назначения на эту должность.

По словам представителя одного из крупных участников рынка, создание единого центра компетенций по цифровой экономике — «это шаг в правильном направлении». «Понятно, что в цифровой экономике есть сугубо отраслевые вопросы и направления, транспорт, сельское хозяйство, медицина и прочие, но есть и межотраслевые, сквозные темы, которые важны для всех и которые министерство может координировать», — рассуждает собеседник РБК. На вопрос, не получится ли, что традиционные для Минкомсвязи направления в итоге будут задвинуты в новом министерстве на задний план, он предположил, что этого не произойдет: «В программе цифровой экономики очень много вопросов по развитию телеком-инфраструктуры, включая сети 5G (пятого поколения. — РБК), дата-центры и др. Связь и технологии всегда будут в центре внимания».

«Это очень символично, что «цифровое развитие» оказалось ближе всего к связи и массовым коммуникациям, так как именно в этой сфере сегодня в России сосредоточены наиболее инновационные компании, находящиеся в авангарде технологического развития», — сказала РБК операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Председатель совета директоров ИТ-компании «Иновентика Технолоджес» Виталий Слизень (в 2004–2006 годах возглавлял один из департаментов Мининформсвязи) указал, что переформатирование министерства может означать отказ государства от жесткого регулирования отрасли связи.

«Раньше министерство в том числе выполняло функцию проектного офиса, который определял, в какие населенные пункты будут проложены сети связи. Если сейчас государство будет выделять деньги на общение гражданина с властью в цифровом формате, то уверен, что прибегут десять операторов связи, желающих подключить населенный пункт, где проживает этот гражданин», — рассуждает он. Кандидата на пост главы нового ведомства Константина Носкова Виталий Слизень назвал «сильной фигурой с точки зрения аппаратного взаимодействия и человеком, обладающим свежестью мышления».

Минкомсвязь была создана в 2008 году во время формирования правительства Владимира Путина. Ведомство было основано на базе существовавшего до этого Министерства информационных технологий и связи. Кроме того, отдельные полномочия были ему переданы от преобразовывавшегося Министерства культуры и массовых коммуникаций.

С 2008 по 2012 год Минкомсвязь возглавлял Игорь Щеголев, перешедший после переизбрания Путина на пост помощника президента. С 21 мая 2012 года министерство возглавлял Николай Никифоров, ставший самым молодым министром в истории России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51