Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Дворкович выступил за мирное урегулирование конфликта на Украине

Многие связи разрушены, дружеские отношения вряд ли удастся восстановить, заявил бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавляющий ФИДЕ. Позднее он выступил с заявлением с критикой «бессмысленных санкций» и ушедших компаний
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Председатель фонда «Сколково», глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович в интервью изданию Mother Jones заявил, что выступает против военных действий на Украине.

По словам Дворковича, ФИДЕ добивается того, чтобы в России и Белоруссии не проводили официальные шахматные турниры, а шахматистам не позволяли представлять страны в соревнованиях.

«Я знаю, что многие связи уже разрушены. И некоторые дружеские отношения вряд ли удастся восстановить. Но я мечтаю о том, чтобы украинские и российские шахматисты снова соревновались друг с другом. Не друг против друга, а вместе», — подчеркнул бывший вице-премьер.

Дворкович добавил, что сейчас находится в России — «в безопасности с семьей и друзьями».

15 марта Дворкович выступил с новым заявлением по теме, его передала РБК пресс-служба председателя Фонда «Сколково». «Я, как и все послевоенные дети, воспитан на патриотизме: памяти по погибшим во время Великой Отечественной войны и на ненависти к нацизму. Я искреннее горжусь мужеством наших солдат, во все времена защищавших Родину и свободу. Мы одинаково скорбим по всем погибшим и пострадавшим в военных действиях, продолжающихся уже 8 лет. Считал и считаю, что войны — это абсолютное зло. Слова песни «Хотят ли русские войны» полны для меня огромным смыслом. Но главное — чтобы на нашей планете в конце концов установился крепкий мир и более справедливый порядок, в котором нет места ни нацизму, ни доминированию одних стран над другими», — заявил Дворкович.

Также он назвал санкции жесткими, но бессмысленными. И заявил, что Россия готова ответить «технологическими прорывами и собственным развитием».

«Не могу с уважением относиться к зарубежным компаниям, ушедшим с российского рынка. Некоторые из них потеряли его очень надолго, возможно, навсегда. Наша главная задача — избавиться от технологической зависимости. Этого можно добиться только за счет командной работы, в которой будут задействованы все, кто способен быть лидером, — каждый на своем месте», — подчеркнул он. Дворкович уверяет, что «Сколково» готово приложить «максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Как заявил президент Владимир Путин, эти действия направлены на защиту жителей от «геноцида киевского режима», а также «демилитаризацию и денацификацию» Украины.

На следующий день ФИДЕ объявила о переносе из России 44-й Всемирной шахматной олимпиады 2022 года, которая должна была пройти в Москве с 26 июля по 8 августа. «Мы приняли такое решение с учетом всех обстоятельств, которые сейчас складываются, и понимания, что участники Всемирной шахматной олимпиады не смогут приехать в Москву в такой период», — объяснял Дворкович.

Фридман назвал события на Украине трагедией для русских и украинцев
Финансы
Михаил Фридман

Кроме того, ФИДЕ запретила российским и белорусским игрокам выступать под флагом своих стран на турнирах под эгидой федерации; они смогут принимать участие в соревнованиях под символикой национальных шахматных федераций. Решение было принято после рекомендации исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который призвал все спортивные федерации отстранить российских и белорусских атлетов от турниров из-за ситуации на Украине.

28 февраля с поддержкой российской военной операции на Украине выступил гроссмейстер Сергей Карякин. В ответ дисциплинарная комиссия ФИДЕ начала расследование в отношении россиянина.

В заявлении федерации говорится, что FIDE «выступает против войн, а также осуждает любое использование военных средств для разрешения политических конфликтов». Решение федерации раскритиковал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов: «Вообще не понимаю FIDE и их решения, когда политика лезет в спорт, это только разваливает международные федерации». 2 марта Совет ФИДЕ лишил его звания пожизненного посла федерации.

Аркадий Дворкович занимал пост вице-премьера с 2012 по 2019 годы, он курировал вопросы ТЭК. В 2007–2010 годах он был вице-президентом Федерации шахмат России (ФШР), а с 2010 по 2014 год — председателем наблюдательного совета. Он возглавляет ФИДЕ с октября 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41