Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии ,  
0 

Список погибших россиян с начала кампании ВКС в Сирии

С начала военной операции России в Сирии погибли не менее 120 человек. Минобороны и региональные власти при этом не всегда называли имена убитых
Российские военные в Сирии
Российские военные в Сирии (Фото: ТАСС)

18 августа 2020 года. При возвращении российской колонны из Дейр-эз-Зора в 15 км от города на пути ее движения сработало самодельное взрывное устройство. В Минобороны подтвердили, что в результате нападения погиб генерал-майор Вячеслав Гладких, находившийся в Сирии в качестве военного советника. Пострадавший при взрыве сержант Михаил Мильшин позже скончался в госпитале имени Бурденко.


11 марта 2020 года на горном участке трассы Аль-Кадмус — Банияс грузовой автомобиль с российской базы Хмеймим съехал с дороги и врезался в придорожную постройку. В результате аварии погиб российский контрактник.


1 февраля 2020 года при выполнении задания в Сирии погибли четверо сотрудников Центра спецназа ФСБ: капитан Дмитрий Минов, лейтенант Всеволод Трофимов, майор Руслан Гимадиев, майор Булат Ахматьянов. Информацию об их гибели подтвердило полпредство Татарстана в Москве.


В 2020 году в Сирии погиб сотрудник Центра специального назначения ФСБ подполковник Антон Копейкин. Обстоятельства и дата его смерти не назывались. В честь Копейкина решили назвать одну из школ в Белгородской области.


В сентябре 2019 года стало известно, что три человека (старший лейтенант Кирилл Никонов, капитан Дмитрий Сысков и майор Роман Мицык) во время разведки подорвались на мине. Минобороны России утверждало, что российских солдат в этом районе не было.


В феврале 2019 года трое российских военных попали в засаду и были убиты. Об этом Минобороны сообщило 25 марта. По данным ведомства, они пропали без вести в конце февраля в результате нападения боевиков.

История сирийского конфликта

Назвать точную дату начала гражданской войны в Сирии, которая идет вот уже десять лет, достаточно трудно. Одним из первых крупных выступлений стала акция в Дамаске 15 марта 2011 года, когда несколько сотен человек стихийно собрались и вышли на улицы столицы. Звучали лозунги против коррупции, за демократию и свободу слова, а также требования к Башару Асаду покинуть пост президента.

Митингу в Дамаске предшествовали события в городе Дераа у границы с Иорданией. В начале марта там были задержаны школьники из известных в городе семей, которые написали на школе: «Твоя очередь, доктор», — намек на то, что президента Башара Асада, офтальмолога по образованию, постигнет участь президентов Туниса и Египта Зин Абидина бен Али и Хосни Мубарака, подавших в отставку из-за массовых акций протеста в своих странах. Против задержания собралась уличная демонстрация, и полиция применила силу против протестующих.

В Дераа митинги тоже продолжались и тоже были разогнаны. 18 марта по несогласным был открыт огонь, жертвами стали четыре человека. После похорон погибших начались новые беспорядки, и вскоре часть города перешла под контроль протестующих. В апреле стихийные массовые демонстрации охватили всю страну. При столкновениях с полицией гибли уже десятки людей.

15 июля Международный комитет Красного Креста (МККК) объявил, что расценивает внутриполитическую ситуацию в Сирии как гражданскую войну и требует соблюдения международного гуманитарного права на территории страны.

29 июля у повстанцев появилась армия: нелояльные режиму сирийские офицеры под руководством полковника Рияда Асада объявили о формировании Свободной сирийской армии (ССА).

В конфликте почти с самого его начала проявились интересы стран региона и мировых держав. В 2014 году из соседнего Ирака началось проникновение бойцов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). К осени 2015 года террористы стояли на пороге Дамаска.

В 2014 году США, возглавлявшие коалицию по борьбе с террористами, начали наносить удары по их позициям в Сирии. В октябре 2015 года свою антитеррористическую операцию начала Россия. В конце 2017 года российский президент Владимир Путин объявил о разгроме террористов, в заслугу разгром ИГ ставят себе и США. К этому же времени военные силы правительства Асада начали восстанавливать контроль над территорией страны.

Попытки мирно урегулировать конфликт до сих пор результата не принесли. Основой для урегулирования являются принципы, принятые в Женеве в 2012 году, — создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон, проведение президентских и парламентских выборов, формирование новых органов власти. Одним из элементов урегулирования должно стать и принятие новой Конституции — 30 октября 2019 года начал работу Сирийский конституционный комитет. Однако к непосредственному написанию нового закона его участники (они собираются в Женеве) до сих пор не приступили, поэтому очередные выборы президента (должны пройти до конца мая) пройдут по существующему законодательству.


5 февраля 2019 года стало известно о гибели 25-летнего Максима Плетнева «при выполнении боевого задания». Смерть наступила 31 января, 4 февраля он был похоронен у себя на родине в Тихорецком районе Краснодарского края.


17 сентября 2018 года был сбит российский самолет Ил-20. Погибли 15 военнослужащих. В Минобороны заявили, что самолет сбили из комплекса С-200 сил противовоздушной обороны Сирии. При этом в ведомстве отметили, что под удар его поставили израильские истребители, которые зашли со Средиземного моря.


27 мая 2018 года в результате обстрела со стороны боевиков погибли четверо российских военных. Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте, сообщило Минобороны. Еще двое умерли от полученных ранений в госпитале.


7 мая 2018 года в Сирии разбился боевой вертолет Ка-52. Оба летчика погибли.
По предварительной версии, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность.


3 мая 2018 года при взлете с аэродрома на базе Хмеймим в Сирии разбился истребитель Су-30СМ. Оба пилота погибли. В Минобороны заявили, что причиной катастрофы могло стать попадание в двигатель птицы.


6 марта 2018 года в районе аэродрома Хмеймим разбился самолет Ан-26 с российскими военнослужащими. При заходе на посадку он ударился о землю, не долетев до взлетно-посадочной полосы около 500 м. Всего в результате авиакатастрофы погибли 39 человек, в том числе генерал-майор Владимир Еремеев.


3 февраля 2018 года при облете зоны деэскалации Идлиб был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот Роман Филипов катапультировался в районе подконтрольного террористам населенного пункта Телль-Дебес. Оказавшись в окружении, он подорвал себя гранатой.


31 декабря 2017 года в результате обстрела аэродрома Хмеймим погибли двое военнослужащих. Их имена не назывались. Об этом Минобороны сообщило 4 января.


7 ноября 2017 года в Чувашии открыли памятную доску «геройски погибшему» Валерию Емдюкову. Как еще в августе сообщал «Вести.ru», военнослужащий погиб в Сирии. Обстоятельства гибели не раскрываются.


2 октября 2017 года Минобороны подтвердило гибель получившего в Сирии ранение полковника Валерия Федянина. Он умер в Москве в главном клиническом госпитале Минобороны, куда был доставлен после того, как его автомобиль был подорван. Федянин организовывал доставку гуманитарной помощи в один из населенных пунктов сирийского Хама.


24 сентября 2017 года стало известно о гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова. По данным Минобороны, Асапов погиб под минометным обстрелом по командному пункту сирийских войск, на котором он находился, «оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор».


4 сентября 2017 года Минобороны сообщило, что после обстрела боевиками ИГ автоколонны в провинции Дейр-эз-Зор погибли двое военнослужащих. Один из них погиб на месте, второй — умер в госпитале от полученных ранений. Когда именно погибли военнослужащие, в сообщении не уточняется.


11 июля 2017 года в сирийском Хаме был убит военный советник капитан Николай Афанасов. Он попал под минометный обстрел боевиков. Теперь военнослужащий будет посмертно представлен к государственной награде.


В мае 2017 года в Сирии погиб Марат Ахметшин. Он был начальником разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона девятой отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа.


3 мая 2017 года на официальном сайте администрации города Братск появилось сообщение о том, что в Сирии погиб Богдан Деревицкий, военный-контрактник. Ему было 24 года.


2 мая 2017 года Минобороны подтвердило гибель российского военного советника подполковника Алексея Бучельникова из-за обстрела боевиков. Он посмертно представлен к государственной награде.


20 апреля 2017 года Минобороны подтвердило гибель российского военного советника майора Сергея Бордова. По сообщению ведомства, он погиб в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск.
Бордов представлен к государственной награде.


11 апреля 2017 года Минобороны подтвердило гибель двоих российских военных. По данным ведомства, они погибли в результате нападения боевиков.


6 марта 2017 года Минобороны подтвердило гибель российского военнослужащего Артема Горбунова. Ранее о том, что 2 марта он погиб в Сирии во время операции по взятию Пальмиры, рассказала жена Горбунова Софья.


20 февраля 2017 года Минобороны сообщило о гибели четверых и ранении двоих российских военных. Их автомобиль подорвался на радиоуправляемом фугасе.


7 декабря 2016 года Минобороны сообщило о гибели полковника Руслана Галицкого. В ходе обстрела боевиками одного из кварталов Алеппо он получил смертельное ранение.


5 декабря 2016 года две российских военнослужащих, медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова, погибли в результате прямого попадания мины в приемное отделение мобильного госпиталя в Алеппо.


1 августа 2016 года в провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8. Погибли пятеро — три члена экипажа и два офицера. Вертолет возвращался после выполнения гуманитарной миссии.

Обломки сбитого российского вертолета Ми-8 в провинции Идлиб
Обломки сбитого российского вертолета Ми-8 в провинции Идлиб


В мае 2016 года при выполнении боевого задания погиб военнослужащий Аскер Бижоев. Он был награжден орденом Мужества посмертно.


22 июля 2016 года при выполнении боевого задания в районе Алеппо погиб контрактник Никита Шевченко. Он был представлен к государственной награде посмертно.


8 июля 2016 года погибли командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин и летчик-инструктор Евгений Долгин, когда вертолет, облет на котором они совершали, был подбит с земли.


15 июня 2016 года в провинции Хомс погиб Андрей Тимошенков. По сообщению Минобороны, Тимошенков «предотвратил прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирному населению».


7 июня 2016 года младший сержант Михаил Широкопояс умер в Москве от ранений, полученных при обстреле российской автоколонны в Сирии.


11 мая 2016 года погиб Антон Ерыгин. Он получил тяжелые ранения 9 мая во время сопровождения автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон.


12 апреля 2016 года в районе Хомса разбился российский вертолет Ми-28Н, погибли два члена экипажа Андрей Окладников и Виктор Панков. В Минобороны заявляли, что вертолет не был сбит, а результаты расследования не представлены.


17 марта 2016 года российский офицер спецназа Александр Прохоренко погиб около Пальмиры. О его смерти 24 марта сообщило Минобороны. По данным ведомства, военнослужащий выполнял разведывательные задачи в районе Пальмиры, был окружен и вызвал огонь на себя.

Церемония прощания с погибшим в Сирии Героем России старшим лейтенантом Александром Прохоренко в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области
Церемония прощания с погибшим в Сирии Героем России старшим лейтенантом Александром Прохоренко в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области


1 февраля 2016 года погиб подполковник Иван Черемисин. По данным Минобороны, Черемисин был в Сирии в качестве военного советника.

24 ноября 2015 года морской пехотинец Александр Позынич погиб в ходе операции по спасению экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем. В ходе операции один из вертолетов Ми-8, на которых перемещался десант, был подбит и совершил вынужденную посадку. Позынич получил осколочное ранение в шею и скончался.


24 ноября 2015 года погиб командир экипажа Су-24 Олег Пешков. Самолет был сбит турецким истребителем F-16 ракетой «воздух — воздух» в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия.

Мемориальная доска в память о погибшем в Сирии командире бомбардировщика Су-24 Олеге Пешкове, установленная на памятнике воинской славы возле села Возжаевка
Мемориальная доска в память о погибшем в Сирии командире бомбардировщика Су-24 Олеге Пешкове, установленная на памятнике воинской славы возле села Возжаевка


19 ноября 2015 года погиб капитан Федор Журавлев. На похоронах командир Журавлева сообщил родственникам, что тот погиб в ходе спецоперации против боевиков в Кабардино-Балкарии. Во время встречи Путина с вернувшимися из Сирии военнослужащими 17 марта вдове погибшего вручили награды. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил Reuters факт смерти Журавлева в Сирии.


24 октября 2015 года погиб контрактник Вадим Костенко. Официальная версия смерти — он покончил с собой на авиабазе Хмеймим из-за разлада «в личных отношениях с девушкой». Эту версию сообщили в Минобороны за день до похорон.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21