Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Почему стала возможна атака в Новой Зеландии

Это отражение общего тренда — в мире растет популярность идеологии белого превосходства
Крупнейший в истории Новой Зеландии массовый расстрел в двух мечетях унес жизни 49 человек. Эксперты отмечают рост правого экстремизма в стране и возможность ответных атак со стороны исламистов
Фото: Mark Baker / AP
Фото: Mark Baker / AP

Что произошло

В пятницу, 15 марта, злоумышленники совершили нападение на две мечети в Крайстчёрче — третьем по величине городе Новой Зеландии (расположен на востоке Южного острова, наибольшем из двух островов страны). Одна из подвергшихся атаке мечетей, Аль-Нур, находится в центре Крайстчёрча, другая — Линвуд — на востоке.

Около двух часов дня по новозеландскому времени неизвестные ворвались в мечети и открыли огонь из стрелкового оружия по молившимся мусульманам. При атаке на Аль-Нур был убит 41 человек, еще семеро были расстреляны возле мечети Линвуд, один скончался в больнице, сообщает газета New Zealand Herald. В мечети Аль-Нур, по данным очевидцев, во время атаки могли находиться около 300 человек.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн охарактеризовала случившееся как террористическую атаку, отметив, что, судя по всему, она была тщательно спланирована. «Это один из самых темных дней в истории Новой Зеландии», — сказала Ардерн.

Вскоре после атак полиция задержала четырех подозреваемых — женщину и трех мужчин. Позже один из них был отпущен. В связи с терактом в Крайстчёрче в стране было объявлено о высоком уровне угрозы национальной безопасности, все новозеландские мечети временно закрыты. У полиции пока нет сведений, указывающих, что к атакам могли быть причастны другие люди, кроме трех задержанных, передает AP. Полиция не называет имена нападавших и не сообщает, как координировалась атака.

Почему стала возможна атака в Новой Зеландии

Что известно об основном нападавшем

Ответственность за преступление взял на себя один из арестованных — 28-летний австралиец Брентон Таррант, признавшийся, что прибыл в Новую Зеландию специально для подготовки к теракту, пишет New Zealand Herald. Таррант транслировал нападение на мечеть Аль-Нур в прямом эфире в Facebook,​ впоследствии эта запись была удалена, пишет портал Huffington Post. Предполагаемый террорист также публиковал фотографии оружия в своем микроблоге в Twitter, который впоследствии был заблокирован. Проведение атаки он объяснил необходимостью отомстить за «тысячи смертей, причиненных иностранными завоевателями».

Таррант также опубликован в своем микроблоге манифест, в котором выразил антииммигрантские и расистские настроения и описал свои взгляды как «этнонационалистические». Текст документа был удален из Twitter, однако ссылки на манифест все еще распространяются в соцсетях. В документе Таррант, в частности, угрожал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и мэру Лондона Садику Хану.

Использованное нападавшим оружие было покрыто надписями, в которых упоминались полководцы, сражавшиеся против мусульман, и названия битв. Об этом свидетельствует скриншот с записи трансляции, которую вел Таррант в Facebook. Изображение на своем сайте выложил телеканал ABC News.

Как следует из манифеста, нападавший родился в Австралии в семье рабочих с невысоким достатком. Он не имеет высшего образования и плохо учился в школе. Таррант рассказал, что инвестировал в криптовалюты и тратил заработанные деньги на путешествия. В поездке по миру он находился почти семь лет, пишет New Zealand Herald. Его друзья предполагают, что во время путешествий он мог стать сторонником радикальных взглядов. Члены семьи, которые проживают в районе австралийского города Графтон, шокированы случившимся и оказывают помощь полиции, сообщает Sky News.

Что один из подозреваемых является гражданином Австралии, подтвердил премьер-министр этого государства Скотт Моррисон. Он также охарактеризовал подозреваемого как «жестокого праворадикального экстремиста». Австралийские власти оказывают содействие Новой Зеландии в ходе расследования, заверил он (цитаты по AP).​ Таррант предстанет перед окружным судом Крайстчёрча в субботу утром, сообщает полиция. Двое других подозреваемых заключены под стражу.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Почему теракт стал возможным

Теракт в Крайстчёрче стал самым смертоносным нападением на мечеть в странах Запада. Ранее наибольшее число людей погибло при атаке на мечеть в канадском Квебеке в январе 2017 года. При теракте, организованном 27-летним франко-канадцем Александром Биссоннеттом, погибли шесть человек, еще 35 получили ранения. В феврале этого года Биссоннетт был приговорен к пожизненному заключению.

Для Новой Зеландии пятничная атака стала самым массовым убийством за последнее время​. В 1994 году в городе Данидин в собственном доме были убиты пять человек, в 1997 году шестеро были убиты в поселении Рауриму, напоминает ТАСС. Однако оба этих случая имели бытовую подоплеку. Мировые лидеры осудили нападение. «Нападение на мусульманских сограждан также является атакой на новозеландскую демократию и открытое толерантное общество. Мы разделяем эти ценности, а также ужас новозеландцев», — говорится в телеграмме канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В Кремле события в Новой Зеландии назвали чудовищными, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперты, опрошенные новозеландским изданием Stuff, отмечают, что законодательство об оружии в Новой Зеландии не столь строгое, как в Австралии. На руках легально находится около 1,3 млн единиц оружия, общего реестра не существует.

Крайтсчёрч давно был известен как место притяжения для сторонников идеологии белого превосходства и радикальных националистов, заявил изданию Пол Спунли, автор книги «Политика ностальгии: расизм и крайне правые в Новой Зеландии». По оценкам эксперта, рост популярности крайне правого экстремизма фиксируется в Новой Зеландии на протяжении двух последних лет, о чем свидетельствует и популярность исламофобских комментаторов.

Последствия стрельбы в мечетях в Новой Зеландии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Исходя из содержания манифеста стрелка, его действия можно описать как проявление христианского терроризма, считает профессор Университета Окленда в Новой Зеландии Дуглас Пратт. «Речь идет не просто о выражении политической позиции, а о религиозном экстремизме», — считает эксперт (цитата по Stuff).

​Теракт в Крайстчёрче в очередной раз продемонстрировал проблему межцивилизационных трений, сказал РБК руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко. «Ранее конфронтации между коренными жителями западных стран и мусульманскими мигрантами происходили в Америке и Европе, теперь эта проблема докатилась до стран, которые, как казалось, находились на задворках каких-либо политических конфликтов», — отметил эксперт. В ближайшем будущем жесткость межцивилизационных противоречий будет только возрастать, считает Малашенко. В качестве факторов, которые способны спровоцировать конфликты, он назвал в том числе проблемы с ассимиляцией мусульман в западной среде и проявлением ими террористической активности. «Хотя любой теракт нельзя оправдывать, стоит констатировать, что нападение в Новой Зеландии — часть реакции на эти проблемы, которая проявляется и в ответной жестокости действий мусульман​ и в укреплении позиций ультраправых политиков в западных странах», — пояснил аналитик. ​Малашенко также допустил, что это нападение повышает вероятность терактов на Западе со стороны радикальных исламистов. «Для них произошедшее — удар, который они не могут оставить без ответа», — сказал он.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09