Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Осуждение Фауста" исполнят на сцене Большого мировые звезды

17 марта на сцене Большого театра прозвучит драматическая легенда Гектора Берлиоза "Осуждение Фауста" в исполнении оркестра Большого под управлением Александра Ведерникова, всемирно известных оперных певцов Жозе ван Дама (Мефистофель) и Дэвида Кюблера (Фауст), солистов Большого театра Ирины Долженко (Маргарита) и Леонида Зимненко (Бранде). В концерте также участвует хор Академии хорового искусства под руководством Виктора Попова. По случаю предстоящего концертного исполнения легенды Большой театр провел пресс-конференцию.
"Осуждение Фауста" исполнят на сцене Большого мировые звезды

«Осуждение Фауста» - разовое событие, и в этом вся его ценность, - полагает главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников. - Я не могу сказать, что московская публика сейчас до конца готова к многократному показу репертуара такого плана, да мы и не преследуем такой цели». Исполнитель партии Мефистофеля бельгийский бас-баритон Жозе ван Дам считает «Осуждение Фауста» одним из сложнейших произведений: «Эта драматическая легенда сложна не только для оркестра, хора и солистов, но и для самой публики».

Берлиоз начал работу над «Осуждением Фауста» осенью 1845г. во время поездки по центральной Европе и окончил через год в Париже. Драматическая легенда Берлиоза впервые прозвучала в Париже в зале Комической оперы 6 и 20 декабря 1846г. Большие затраты на проведение концерта и исключительно низкие сборы практически разорили композитора. Спасением для него стала поездка в Россию. В марте 1847г. первые две части «Осуждения Фауста» с огромным успехом дважды прозвучали на концертах в Санкт-Петербурге, а затем в апреле в Москве. Уже первый концерт принес автору 12 тыс. франков прибыли. Американский тенор Дэвид Кюблер, исполнитель партии Фауста, надеется, что и нынешнее исполнение легенды в России станет событием. «Приобретая билет на оперу, вы все равно что покупаете лотерейный билет. Иногда может быть ничего, иногда так себе, а порой это становится таким событием, который может изменить всю вашу жизнь. Хочется верить, что «Осуждение Фауста» станет именно таким событием в Москве, и москвичи вытянут счастливый билет».

Жозе ван Дам 1961г. дебютировал в Парижской опере в партии Дона Базилио ("Севильский цирюльник"). В 1961 году впервые выступил на сцене Гамбургской оперы в «Фаусте» (Вагнера). С 1967 года поет в оперных театрах Германии в партиях Лепорелло, Фигаро, Аттилы, Князя Игоря. Неоднократно выступал на Зальцбургском фестивале. В 1973г. с огромным успехом прошли его выступления в Ковент Гарден в «Кармен» (Эскамильо). Жозе ван Дам был участником мировых премьер опер Мессиана "Франциск Ассизский" (1983, главная партия), Мийо "Преступная мать" (1966, Женева).

Американский певец Дэвид Кюблер дебютировал в Бернской опере в партии Томино («Волшебная флейта»). Затем последовало выступление на Гляйндбурнском оперном фестивале в опере «Так поступают все» (Феррандо). В 1979 году певец в первый раз выступил на сцене Метрополитен Опера в «Летучем Голландце». Сейчас Кюблер постоянно выступает на ведущих оперных сценах мира: Венской Штаатс Опер, Ла Скала, Ковент Гарден, Мюнхенская Опера, Римская Опера, Сан-Франциско Опера, Зальцбургский и Эдинбургский фестивали и др.

Концертное исполнение «Осуждения Фауста» - первое событие в рамках нового проекта Большого театра "Симфонические концерты в Большом".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25