Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать США

Келлог: США на переговорах могут ожидать от России территориальных уступок
США на переговорах по Украине могут ожидать от России «территориальных уступок» и обещания не применять силу в будущем, заявил Келлог. Путин говорил, что Москва готова к разумным компромиссам, но не к уступкам или «размену»
Кит Келлог
Кит Келлог (Фото: Siavosh Hosseini / Keystone Press Agency / Global Look Press)

США могут ожидать от России «территориальных уступок» и отказа от применении силы в будущем в ходе переговоров по урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог на Мюнхенской конференции по безопасности.

«На мой взгляд, должны быть такие вещи, как территориальные уступки. <…> Это может быть отказ от применения силы, провозглашение отказа от применения силы в будущем», — сказал он, отвечая на вопрос, каких уступок может ожидать Вашингтон от Москвы (цитата по ТАСС).

По словам чиновника, уступки ожидаются от обеих сторон конфликта. Кроме того, Келлог рассказал, что переговоры могут затронуть российские доходы от нефти и газа, отметив, что западным странам нужно сделать больше для эффективного применения санкций в отношении России, передает Reuters.

Президент Владимир Путин среди условий Москвы для прекращения огня и начала переговоров летом прошлого года называл признание республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма в составе России, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие санкций.

Позже он заявлял, что Россия готова к «разумным компромиссам» для урегулирования конфликта, но не к уступкам или «размену».

Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронт
Политика
Владимир Зеленский

Президент США Дональд Трамп после телефонных разговоров с Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским 12 февраля анонсировал встречу с президентом России в Саудовской Аравии «в недалеком будущем». Затем он рассказал, что на следующей неделе в Эр-Рияде состоится встреча высокопоставленных представителей Вашингтона и Москвы, на которую также приглашен Киев.

По данным Bloomberg, на переговорах, которые пройдут в Саудовской Аравии, обсудят возможную встречу лидеров США и России в конце месяца, а также урегулирование конфликта на Украине. Зеленский сказал, что в Киеве еще не обсуждали состав переговорной команды. Советник главы его офиса Михаил Подоляк сообщил, что украинских представителей не будет на встрече в Саудовской Аравии. «На сегодняшний день на столе ничего нет, что можно было бы обсуждать», — сказал он в эфире всеукраинского телемарафона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Замглавы МЧС попал в ДТП в Тульской областиОбщество, 20:06
В Калининграде прошла церемония прощания с Героем России ЧебневымПолитика, 19:52
Над двумя российскими регионами менее чем за час сбили почти 30 дроновПолитика, 19:44
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Reuters узнало о тараканах и нехватке столов в NASA после указа ТрампаПолитика, 19:35
Советник Трампа допустил меры против России в случае отказа от перемирияПолитика, 19:20
«Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ после победы над «Ростовом»Спорт, 19:14
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эрдоган в телефонном разговоре с Трампом поддержал его усилия по УкраинеПолитика, 18:40
«Спартак» упустил преимущество в две шайбы, но смог обыграть «Северсталь»Спорт, 18:33
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
На Украине сменили начальника Генштаба ВСУПолитика, 18:26
Рубио назвал многообещающими переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 18:12
В Киеве заявили, что смирились с потерей части территорийПолитика, 17:52
Загитова заявила, что больше не примет участие в Кубке «Первого канала»Спорт, 17:47