Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Генсек НАТО — РБК: «Мы хотим избежать новой гонки вооружений»

На саммите министров обороны НАТО 14–15 февраля обсудят структуру двух новых командований альянса для сдерживания потенциальных угроз. О том, считает ли НАТО угрозой Россию, в интервью РБК рассказал генсек альянса Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

«Работать с Россией, безусловно, можно»

— Разъясните, пожалуйста, позицию НАТО по отношению к России. В вашем недавнем интервью сербской газете «Политика» вы назвали «назойливую Россию» одной из угроз, с которыми сталкивается НАТО сегодня. В то же время вы неоднократно заявляли, что НАТО не ищет холодной войны с Россией. Какую угрозу Россия представляет для НАТО и его безопасности?

— Мы не находимся на грани войны с Россией и не видим никакой неминуемой угрозы по отношению к кому-либо из союзников НАТО. Однако мы видим, что отношения между Россией и НАТО ухудшились, особенно после незаконной аннексии Крыма и российских действий, которые дестабилизировали Восточную Украину, на что НАТО ответило усилением собственной коллективной обороноспособности в Европе. В то же время мы это сделали соразмерным и взвешенным образом. Мы продолжаем добиваться более конструктивных отношений, так как Россия является нашим соседом и таковым останется. Мы глубоко убеждены, что и Россия, и союзники по НАТО выиграют, если мы сможем снизить напряжение и улучшить наши отношения. Поэтому мы продолжаем следовать нашему так называемому двустороннему подходу в отношении России (в заявлениях генсека этот подход традиционно формулируется как «сильная оборона и диалог». — РБК). 

У меня как у норвежского политика был хороший опыт, из которого стало ясно, что работать с Россией, безусловно, можно. Норвегия даже в худшие времена холодной войны смогла вести работу с Россией во многих разных сферах — это и энергетика, и урегулирование пограничных вопросов, соглашения в области рыболовства и окружающей среды, позже мы также договорились о линии разграничения в Баренцевом море и пр. Работать с Россией возможно, но она должна уважать целостность и суверенитет всех стран, в том числе и ее соседей.

— Какие контакты между НАТО и Россией запланированы на ближайшее время?

— В конце этой недели в Мюнхене я собираюсь встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Эта встреча станет частью нашего диалога. С 2016 года мы провели шесть встреч в рамках Совета Россия — НАТО, до этого два года встречи не проводились. На переговорах мы обсуждаем сложные вопросы, например Украину. Важно иметь возможность сесть за стол переговоров и затронуть такие сложные темы, как военная транспарентность, уменьшение рисков, Афганистан и многие другие вопросы. Потому что я верю, что лучше сесть за один стол, обменяться точками зрения, посмотреть, в каких вопросах мы сходимся во мнении, нежели вообще не вести диалог. Поэтому я приветствую работу Совета Россия — НАТО, так же как и ведение политического диалога, например на таких встречах, как с Лавровым.

Альянс 29 стран

Организация Североатлантического договора (НАТО) — военно-политический блок, основанный в 1949 году США для защиты своих европейских союзников от советского влияния.

Сейчас членами НАТО являются 29 стран (большинство стран Европы, США, Канада и Турция). НАТО провело семь волн расширения, в частности в 2004 году в организацию вошли бывшие республики СССР — Эстония, Латвия и Литва. Последней по времени вхождения в альянс стала Черногория, оформившая полное членство в 2017 году.


— Когда состоится следующая встреча Совета Россия — НАТО?

— Мы пока не выбрали точную дату, но ведем переговоры с российской делегацией по содержанию и подготовке предстоящей встречи. Эти вопросы я также собираюсь обсудить с Лавровым на переговорах в Мюнхене. Для НАТО очень важно иметь предметный и регулярный диалог с Россией не потому, что мы думаем, что это легко, а в точности наоборот — это сложно, но очень важно. Поэтому мы продолжим этот диалог с Россией. Одна из главных тем, которая обсуждается на встречах совета, — это то, что мы называем транспарентностью и снижением рисков. Это наиболее важный аспект диалога, так как мы наблюдаем увеличение военного присутствия, учений и напряженности на протяжении наших границ. Мы должны избегать просчетов, нежелательных инцидентов и происшествий, а в случае если они все же возникнут, проследить за тем, чтобы они не вышли из-под контроля.

— Занимавший пост постоянного представителя России в НАТО Александр Грушко 22 января перешел на пост замминистра иностранных дел. Москва уже запрашивала у НАТО агреман на назначение нового постпреда? Вам предлагали новую кандидатуру?

— Нет, насколько мне известно. До сих пор мы не получали предложения по новой кандидатуре. Но смена представителей — обычная практика. Также довольно часто возникают промежутки между уходом одного и назначением другого представителя. Точно такая же ситуация была перед тем, как Александр Грушко вступил в должность — также был период, когда не было постоянного представителя у России при НАТО.

— Недавно появились сообщения о том, что Россия развернула в Калининградской области комплексы «Искандер». Россия заявила о праве размещать оружие в любом месте на своей территории, но не подтвердила факт развертывания комплексов. Собираетесь ли вы обсудить этот вопрос на заседании министров обороны НАТО 14–15 февраля?

— Мы замечаем, что в последние несколько лет Россия милитаризует Калининградскую область: она разместила там новые современные средства вооружения. Россия развивает так называемые средства A2AD (Anti Access / Area Denial capabilities, комплекс вооружений по сдерживанию противника. — РБК). Россия заявляла о своих планах разместить комплексы «Искандер» еще несколько лет назад. Мы также замечаем, что Россия инвестирует в инфраструктуру Калининграда, я не буду называть конкретные системы вооружения, согласно информации разведывательных служб НАТО, но мы пристально следим за деятельностью России в Калининграде. Мы призываем Россию к транспарентности, раньше мы уже проводили брифинги на встречах Совета Россия — НАТО, мы рассказали о своих военных учениях, Россия — о своих.

Ракетный комплекс «Искандер-М»
Ракетный комплекс «Искандер-М»


На начавшейся встрече министров обороны стран НАТО мы собираемся обсудить, насколько альянс отвечает увеличившимся потребностям в обеспечении безопасности Европы — будут обсуждены и действия России, но ситуация в Калининградской области не станет отдельным пунктом в повестке наших переговоров. Хотя думаю, что кто-то из министров может упомянуть о происходящем как о части общей картины.

— Если факт размещения подтвердится, каков будет ваш ответ? Станете ли вы усиливать вашу группировку в странах Балтии?

— Я не буду комментировать разведывательные данные НАТО. Мы не будем принимать в ответ на действия России зеркальные меры — то есть танками на танки, ракетой на ракету или самолетом на самолет. Но мы точно позаботимся о том, чтобы располагать возможностями эффективного сдерживания и самообороны, цель которых — в первую очередь не провоцировать конфликты, а предотвращать их. Присутствие НАТО в Балтийском регионе как раз и нацелено на то, чтобы не допустить конфликта там и убедиться, что не будет недоразумений, просчетов и вакуума, который может создать искушение заполнить его.

«Мы хотим избежать новой гонки вооружений и холодной войны​»

— НАТО уже укрепило свои восточные границы, развернув четыре многонациональных батальона в странах Балтии и Польше. Есть ли какие-либо дальнейшие планы по развертыванию сил в других странах? Поступали ли в НАТО запросы от других стран в Восточной Европе?

— Наше внимание сейчас сосредоточено не на увеличении наших сил, а на повышении нашей способности по их укреплению по всем направлениям. Мы повышаем готовность наших сил, уделяем внимание логистике и военной мобильности, инфраструктуре, так, чтобы при необходимости мы смогли быстро перебросить свои силы. Наша задача — дать взвешенный ответ в оборонительных целях, и это то, что мы делаем. Мы должны дать сигнал, что любая атака на какого-либо союзника НАТО повлечет за собой ответ от всего альянса. Но в то же время мы хотим избежать новой гонки вооружений и холодной войны. Нет никаких сомнений, что до событий на Украине ни у кого не было никаких планов по размещению натовских сил в странах Балтии. Оно стало результатом и ответом на незаконную аннексию Крыма Россией и дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

Повестка министров обороны
На саммите в Брюсселе 14–15 февраля министры обороны стран НАТО обсуждают создание двух новых военных командований и возможность организации миссии в Ираке по тренировке местных сил безопасности.
По военным командованиям окончательное решение не будет принято до очередного саммита в июне, сказал РБК чиновник НАТО. Предварительно согласовано, что первое, объединенное командование по Атлантике займется защитой морских линий коммуникаций между Северной Америкой и Европой и расположится в США. Второе командование будет создано в Германии и будет заниматься обеспечением и совершенствованием быстрой переброски сил и средств в пределах Европы. Об этом рассказал собеседник РБК и сообщали со ссылкой на чиновников НАТО Bloomberg и Reuters.
Командование или военная штаб-квартира НАТО создается для планирования операций в зависимости от их вида. Так, уже существующее командование в Рамштайне в Германии отвечает за операции с участием ВВС. Командная структура НАТО изменится впервые со времен холодной войны, сообщает Bloomberg. До 2011 года НАТО сокращало количество командований. В конце холодной войны их было 33, к 2010 году оставалось 13, после чего сократилось до нынешних семи.​

Фото: Kacper Pempel / Reuters


— В настоящее время НАТО уделяет большое внимание кибербезопасности. В январе 2018 года в Балтийском регионе прошли учения под эгидой Объединенного центра передовых технологий и киберобороны НАТО (CCDCOE) в Таллине. От кого конкретно вы защищаетесь?

— Наши сети почти ежедневно подвергаются кибератакам различными способами. С 2016 по 2017 год количество атак увеличилось на 60%. Атаки совершались как на сети НАТО, так и на различные институты наших союзников по НАТО, не говоря уже о глобальных кибератаках. Главный вызов кибератак состоит в том, что часто довольно сложно установить ответственных за атаку — трудно определить, кто стоит за ними. И это основная проблема, с которой мы сталкиваемся, и по этой причине мы должны совершенствовать свои способности не только по противодействию подобным атакам, но и по установлению причастных к ним. Как раз в CCDCOE мы обмениваемся лучшим опытом, проводим учения, изучаем, как мы можем совершенствовать наши технологии. Атаки совершались как государственными субъектами, так и негосударственными.

— Вы можете назвать страны, от которых исходили кибератаки?

— Мы изучили доклады по кибератакам в разных странах. Некоторые из наших союзников сообщали о кибератаках со стороны России, но также и со стороны других стран и негосударственных субъектов. Вне зависимости от того, кто за ними стоит, мы должны защищать свое киберпространство. Сложность еще в том, что даже при установлении страны, откуда совершалась атака, все равно не всегда очевидно, кто ее организовал. Это довольно сложный вопрос, и сложность его только подчеркивает то, насколько важно быть способными защитить свои сети. Мы уже усилили защиту, но продолжаем помогать отдельным странам в обороне их систем.

— На днях ЕС представил стратегию расширения на Западных Балканах, согласно которой Сербия и Черногория могут войти в ЕС к 2025 году. В большинстве случаев вступлению в ЕС предшествует присоединение к НАТО. Черногория — уже член НАТО, тогда как Сербия официально придерживается нейтралитета, отказываясь вступать в альянс. Возможно ли, что в контексте укрепления безопасности Западных Балкан Сербия и НАТО пойдут на значительное углубление сотрудничества? Какими вы видите отношения с Белградом в преддверии и после вступления страны в ЕС?

— У нас хорошие партнерские отношения с Сербией. Я посещал Сербию, президент Александр Вучич также приезжал в НАТО. У нас хорошие отношения с Белградом, мы вместе работаем над разными проектами. Например, сербы помогали нам в подготовке местных сил безопасности Ирака в области военной медицины. Мы это сотрудничество всячески приветствуем и готовы расширять и усиливать партнерство, исходя из того, что мы абсолютно полностью уважаем нейтралитет Сербии. Мы уважаем решение любого суверенного государства. С теми, кто изъявляет желание присоединиться к НАТО, мы садимся за стол переговоров и обсуждаем, насколько это возможно для них на данный конкретный момент. Но точно так же мы уважаем те государства, которые не стремятся в НАТО. Некоторые наши лучшие друзья и партнеры четко заявили о том, что они не стремятся вступить в НАТО. Например, Финляндия, Швеция и Швейцария — нейтральные государства, с которыми у нас очень близкое партнерство, но при этом они не являются членами НАТО. Поэтому мы приветствуем кооперацию с Сербией и уважаем ее решение не присоединяться к НАТО.

— Турция приобретет у России С-400. Вы неоднократно заявляли, что от Турции не поступало запроса на интеграцию С-400 в систему ПВО НАТО. Турция также заявляла, что Анкара не собирается интегрировать комплекс в военную архитектуру НАТО. Если все же поступит такой запрос от Анкары, дадите ли вы свое согласие?

— Во-первых, это национальное решение Турции, в какие системы она собирается инвестировать. Покупка С-400 — это решение Турции. Интеграция этой системы в систему НАТО требует поддержки и согласия всех союзников. До сих пор не было подобного запроса со стороны Турции, поэтому нет смысла спекулировать по этому поводу. Турция не подавала никаких сигналов, которые говорили бы в пользу того, что она собирается сделать подобный запрос в НАТО. Но, я думаю, очевидно, что интегрировать такую систему в НАТО довольно сложно. Ведь речь идет не только о технической стороне вопроса, но и о том, будет ли это способствовать общему укреплению ПВО НАТО. Мы приветствуем то, что Турция начала работать с французско-итальянским консорциумом Eurosam по вопросу о возможных инвестициях в европейские системы ПВО.

Из премьера в генсеки

Йенс Столтенберг — норвежский политик и государственный деятель, генеральный секретарь НАТО с 1 октября 2014 года, занимал пост премьер-министра Норвегии в периоды с 2000 по 2001 год и с 2005 по 2013 год.

Родился в Осло в 1959 году. Его отец, Трувальд Столтенберг, был известным дипломатом — занимал пост министра иностранных дел Норвегии, а также был послом Норвегии в Югославии.

Получив экономическое образование, Йенс Столтенберг начал свою карьеру в 1979 году в качестве журналиста влиятельного норвежского издания Arbeiderbladet.

С 1981 года Столтенберг полностью посвятил себя политике. Сначала стал пресс-секретарем Норвежской рабочей партии (Det Norske Arbeiderparti). В 1985–1989 годы возглавлял молодежное крыло Норвежской рабочей партии, а с 1992 года стал заместителем руководителя партии. В 2002 году Столтенберг возглавил партию, которая победила под его руководством на парламентских выборах.

В 1993 году Столтенберг занимал пост министра энергетики, в 1996 году — пост министра финансов. С 1997 по 2000 год был главой комитета по вопросам топливной и энергетической политики в парламенте Норвегии.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13