Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Axios узнал о недовольстве Байдена из-за отказа Израиля следовать советам

Axios: Байден недоволен Нетаньяху из-за отказа следовать советам США
США недовольны тем, что Израиль удерживает доходы от налоговых поступлений, предназначенные для палестинского бюджета, и отказывается серьезно обсуждать будущее Газы после войны
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Sean Rayford / Getty Images)

Президент США Джо Байден и высокопоставленные американские чиновники все больше разочаровываются в премьер-министре Израиля Биньямине Нетаньяху, поскольку он отказывается следовать рекомендациям администрации Соединенных Штатов, связанных с боями в секторе Газа, сообщает Axios со ссылкой на источники.

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября Вашингтон оказал Тель-Авиву полную поддержку как в военном отношении, так и в дипломатическом. По словам собеседников, поддержка в основном продолжается публично, но признаки того, что Байден «теряет терпение», растут».

Как пишет издание, США в первую очередь недовольны из-за того, что еврейское государство продолжает удерживать доходы от налоговых поступлений, предназначенные для палестинского бюджета. В Вашингтоне также считают, что Израиль не предпринимает достаточных усилий  для поддержки доступа грузов с гуманитарной помощью в сектор Газа. К тому же, в Соединенных Штатах разочарованы нежеланием Нетаньяху серьезно обсуждать планы Израиля и будущее эксклава после окончаний войны.

Кирби заявил о переговорах с Израилем для снижения интенсивности атак
Политика
Фото:Tyrone Siu / Reuters

США обеспокоены тем, что Израиль не сможет снизить к концу января интенсивность военных действий в Газе. В Вашингтоне добиваются этого в надежде снизить число жертв среди палестинцев, пишет Axios. 14 января представитель Белого дома Джон Кирби сообщил, что переговоры на эту тему продолжаются; по его словам, Израиль предпринял некоторые «предварительные шаги», чтобы перейти к менее интенсивной фазе операции в секторе Газа, но при этом в Вашингтоне не требуют «убрать педаль с газа» и прекратить преследование ХАМАС, который представляет угрозу для израильской стороны.

По данным издания, американский президент не общался с израильским премьером в течение 20 дней после их телефонного разговора 23 декабря, который издание охарактеризовало как «один из самых трудных и разочаровывающих». Тогда они обсуждали палестинские налоговые поступления и следующий этап наземной операции Израиля; по словам собеседника Axios, Байден заявил Нетаньяху, что ожидает от него принятия решений, а затем добавил, что «этот разговор окончен», и прекратил его. В Белом доме разговор назвали «хорошим и продуктивным».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
ЦСКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Сибири» в серии буллитовСпорт, 16:25
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваСпорт, 14:52
Как прошли крещенские купания в городах России. ВидеоОбщество, 14:47