Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии

Политика, арестованного во время президентской кампании 2020 года в Белоруссии, обвинили в «воспрепятствовании работе ЦИК» и подготовке массовых беспорядков. После его ареста единым кандидатом оппозиции стала его жена Светлана
Сергей Тихановский
Сергей Тихановский (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Гродненский суд приговорил белорусского оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает БелТА.

Сергею Тихановскому было предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Как утверждают следователи, он и его соратники «длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси» и открыто призывали к насилию в отношении представителей власти через свой YouTube-канал.

Пикет по сбору подписей в Гродно следователи, как пишет БелТА, сочли «незаконным массовым мероприятием». «Оно сопровождалось грубыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении правоохранителей, неповиновением представителям власти», — цитирует агентство версию следствия.

Соратников Тихановского Артема Сакова (оператора его YouTube-канала), Дмитрия Попова, Игоря Лосика, Владимира Цыгановича и Николая Статкевича приговорили к срокам от 14 до 16 лет.

Сергея Тихановского, известного видеоблогера и автора проекта «Страна для жизни», задержали в конце мая 2020 в Гродно, против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Это произошло вскоре после того, как он попытался подать документы на регистрацию в качестве кандидата на президентские выборы. Уже после задержания Тихановскому предъявили также обвинения и по другим статьям, в том числе по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В результате кандидатом на президентских выборах в Белоруссии стала его супруга Светлана Тихановская. При выдвижении она изначально заявляла, что ее цель — это освобождение всех политзаключенных, в том числе и других потенциальных участников президентских выборов, например Виктора Бабарико и ее мужа. После выборов 9 августа 2020 года Тихановская покинула Белоруссию и получила убежище в Литве.

Заявление по поводу приговора супругу Тихановская записала заранее и опубликовала его в своих соцсетях. «Я представляю, какая там будет цифра. И очень сложно будет психологически ее принять», — объяснила она.

«Комментируя его так называемый «приговор», я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? А я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов. Я буду пытаться делать что-то очень сложное, может быть невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним увидимся в новой Беларуси. Я буду продолжать отправлять ему открытки и рисунки детей, чтобы, когда мы встретимся, сделать из этого памятный альбом. И все, что я делаю, я делаю ради этого момента», — говорит Светлана Тихановская в видеообращении.

Как в Минске выносили приговор оппозиционерам Колесниковой и Знаку
Политика
Мария Колесникова

Виктора Бабарико, еще одного потенциального соперника Александра Лукашенко на выборах, аналитики называли одним из наиболее сильных кандидатов от оппозиции. До мая 2020 года Бабарико возглавлял Белгазпромбанк и покинул свой пост после того, как объявил, что намерен принять участие в выборах президента Белоруссии. Уже 12 июня белорусские силовики начали обыски и задержания в Белгазпромбанке, а через несколько дней Бабарико задержали. Это произошло в тот момент, когда он направлялся в ЦИК для сдачи очередной части собранных им для выдвижения подписей. 14 июля уже находящегося в СИЗО политика ЦИК Белоруссии отстранил от участия в президентской гонке. 6 июля Бабарико осудили на 14 лет лишения свободы, обвинив в «отмывании средств, полученных преступным путем» и «получении взятки в особо крупном размере».

6 сентября участников его предвыборного штаба, Марию Колесникову и Максима Знака, поддержавших Светлану Тихановскую после ареста Бабарико, приговорили к 11 и 10 годам заключения соответственно. Суд признал обоих виновными по трем статьям: в заговоре, совершенном в целях захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием и в публичных призывах к захвату государственной власти.

Третий недопущенный соперник Лукашенко на прошлогодних выборах Валерий Цепкало, основатель Парка высоких технологий, успел покинуть страну до своего ареста. Через несколько месяцев после выдвижения Цепкало обвинили в получении взятки. Сперва Цепкало отправился в Москву, а позднее в Латвию.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. По официальной версии белорусского ЦИКа, на выборах одержал победу Александр Лукашенко с результатом свыше 80%. От оппозиции в выборах участвовала Светлана Тихановская, набравшая, согласно опубликованным ЦИК сведениям, около 10% голосов избирателей. Ее штаб результаты выборов не признал. Публикация итогов голосования привела к многотысячным протестам по всей Белоруссии, продолжавшимся несколько месяцев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13