Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Откаты «Военторга» и покушение: в чем США обвиняют Леонида Тейфа

В США Леонида Тейфа и его жену обвиняют в выводе из России десятков миллионов долларов. С 2010 по 2012 год он получил откаты на $150 млн, говорится в материалах дела. Об обвинениях стало известно после обыска в особняке Тейфов
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Федеральные прокуроры США подозревают бывшего замгендиректора ОАО «Военторг» 57-летнего Леонида Тейфа, его жену Татьяну и трех их сообщников в отмывании денег, обмане иммиграционных властей и мошенничестве. Это следует из заявления, опубликованного на сайте Минюста США.

5 декабря ФБР провело обыски в доме Тейфа в городе Роли, столице штата Северная Каролина. Стоимость особняка оценивается в $5 млн. Как уточняет сайт телеканала Wral-TV, Тейфы были задержаны.

По состоянию на 14 декабря Тейф содержится в тюрьме в графстве Уэйк. Дело Тейфа и других четырех россиян рассматривается в суде Восточного округа штата Северная Каролина.

В чем заключалась схема вывода денег из России

Обвинения против россиянина и его сообщников были выдвинуты 8 ноября, сообщается в судебной базе данных США. Как следует из материалов следствия, между 2010 и 2012 годами Тейф, находясь на посту замглавы «Военторга», был вовлечен в коррупционную деятельность. Он находил подрядчиков для реализации заказов для нужд Министерства обороны России, которое возглавлял Анатолий Сердюков.

Перед заключением контракта с подрядчиками Тейф требовал от тех согласия на передачу ему и его подельникам части полученных от Минобороны денег, говорится в документах следствия. Всего с 2010 по 2012 год Тейф получил $150 млн​. Тейф получал откаты наличными, а затем выводил деньги из России через зарубежные счета.

Леонид и Татьяна Тейф
Леонид и Татьяна Тейф

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как уточняется в документах суда, Тейф и его 41-летняя жена Татьяна сначала переводили деньги, полученные от подрядчиков «Военторга», на офшорные счета. Потом средства направлялись на счета в банках США, зарегистрированные на супругов. Леонид, его жена и их сообщники открыли по меньшей мере 70 счетов в четырех американских банках и получили 294 перевода на сумму $40 млн, говорится в материалах дела.

Выводить деньги в Америку Тейфам помогал проживающий в США гражданин России, 37-летний Алексей Тимофеев, отмечается в документах следствия. Тимофеев также помогал Леониду Тейфу в создании предприятий на территории США, с помощью которых россияне отмывали средства. Речь идет, в частности, о зарегистрированной в 2012 году в штате Иллинойс компании CTK Transportation Incorporated. Леонид Тейф также использовал CTK, чтобы выплачивать зарплату Тимофееву и его жене Олесе за работу на эту компанию, хотя иммиграционный статус супругов не позволял им получать эти деньги.

Теперь против Тейфов и их сообщников выдвинуты обвинения в «сговоре <...> с целью совершить преступления против Соединенных Штатов». Россиян обвиняют в нарушении статьи 1957 раздела 18 свода законов США (недопустимость реализации финансовых операций на сумму свыше $10 тыс. с использованием средств, полученных преступным путем). В деле Тейфов речь идет о «хищении средств у российского государства». В материалах дела приведен список финансовых транзакций, которые были проведены Тейфами и Тимофеевым.

Преступления на почве ревности

Также Леониду Тейфу предъявлены обвинения в попытке убийства человека, которого он считал любовником своей жены, указывается на сайте Минюста. Как отмечает следствие, об этом намерении Тейфа ФБР стало известно в ходе расследования финансовых махинаций россиянина. Сначала Тейф планировал убить любовника жены в России. Для этого обвиняемый пытался заплатить $10 тыс. сотруднику департамента национальной безопасности США, который работал на ФБР под прикрытием, чтобы тот депортировал любовника его жены в Россию. Однако после провала этого плана Тейф решил убить предполагаемого обидчика в США, предложив за это $25 тыс. человеку, который также был завербован американскими спецслужбами.

Наконец, Тейфа обвиняют в незаконном ношении оружия и даче ложных показаний для получения иммиграционной визы, говорится в материалах суда. Тейфам, а также супругам Тимофеевым предъявлены обвинения в том, что они способствовали трудоустройству в США иммигранта, который не имел на это права.​

Дом Леонида Тейфа в США
Дом Леонида Тейфа в США

Что грозит ​Тейфу и его сообщникам

В случае признания Тейфа виновным ему грозит до 20 лет тюрьмы. Татьяне Тейф, Алексею Тимофееву и Олесе Тимофеевой — до десяти лет тюрьмы. Американское государство также может конфисковать принадлежащее обвиняемым имущество на сумму $39 млн.

Что известно о работе Тейфа в России

АО «Военторг» — дочернее предприятие холдинга АО «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис») Минобороны, было создано в 2009 году на основании указа президента Дмитрия Медведева для организации питания, банно-прачечного обслуживания, оказания иных услуг в сфере бытового обеспечения военнослужащих.

В 2012 году «Военторг» фигурировал в скандале с уголовным делом вокруг руководителей «Оборонсервиса», однако Тейф в деле не упоминался. На официальном сайте «Военторга» упоминаний Тейфа не сохранилось.

«Новая газета» со ссылкой на анонимный источник в Минобороны называла Леонида Тейфа человеком, связанным доверительными отношениями с бизнесменом Евгением Пригожиным. Якобы именно Тейф участвовал в сделках компаний Пригожина по обеспечению питанием армейских частей.

Forbes в расследовании о бизнесе Пригожина утверждал, что Тейф покровительствовал предыдущему крупному поставщику кейтеринговых услуг для Минобороны — RBE Group самарского бизнесмена Андрея Шокина. Сведений о биографии Тейфа издания не приводили.

По данным СПАРК, Леонид и Татьяна Тейф числились среди учредителей ликвидированной в 2015 году году рыболовецкой артели «Дельта-плюс» в Астраханской области. С 2008 года по май 2010-го Тейф числился председателем артели. Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц, среди учредителей семья Тейфов оставалась до 2015 года. В 2009–2010 годах «Дельта-плюс» заключила несколько контрактов со структурами Минобороны на поставку рыбы и сливочного масла на общую сумму более 200 млн руб. Полный тезка Леонида Тейфа до лета 2015 года числился и среди учредителей московской частной охранной организации с созвучным астраханской артели названием «Дельта-плюс М». Эта структура была учреждена Тейфом в 2013 году.

В 2006 году «Коммерсантъ​» упоминал полного тезку Леонида Тейфа в качестве директора ЗАО «Терра Нова», выигравшего торги по продаже 477 га Финского залива за $5,35 млн. «Тейф подробностей о себе и о своей компании предпочел не сообщать, уточнив лишь, что «Терра Нова» никак не связана с УК «Морской фасад», реализующей одноименный проект», — сообщало издание. Речь шла о проекте, который предусматривал, что в западной части Васильевского острова будет намыта территория площадью 470 га для строительства паромно-пассажирского комплекса, делового центра и 1,5 млн кв. м жилья. По данным «Коммерсанта», «Терра Нова» входила в холдинг и полностью контролировалась УК «Морской фасад», учредителем которой была кипрская компания Marine Facade Management Company Limited.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09