Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции

14 декабря в Москве прошла 13-я пресс-конференция президента России Владимира Путина. Реакция на сказанное им сразу после конференции — в обзоре РБК
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

О неявке Сечина на процесс по делу Улюкаева

Владимир Путин: «Что касается Сечина и его неявки в суд, если здесь какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но насколько я себе представляю, я, безусловно, интересовался, потому что видел реакцию общественности на этот счет, закон здесь ни в чем не нарушен, и как полагает следствие, достаточно собранных материалов, в том числе показаний самого Сечина».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев:
«Игорь Иванович никогда не отказывался прийти в суд. Если вы внимательно прочитаете его заявление, там он сказал, что он готов выполнить свои обязательства. Просто суд в связи с его занятостью выбрал такую форму ведения судебного следствия. Это выбор суда». (Цитата по ТАСС)

О деле фермера Евгения Васильева

Фермеру Евгению Васильеву из Курганской области было предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств) после того, как правоохранители обнаружили у него микрофон, который можно включать дистанционно. Сам фермер объяснял, что купил средство на AliExpress для того, чтобы следить за своей коровой.

Путин: «По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС <...> Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать».

Генпрокуратура: «В целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности дело дополнительно изучит прокуратура Курганской области».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Евгений Васильев:
«Трудно объяснить (свою реакцию на случившееся. — РБК). Комок в горле, ну и прочее. В чудеса надо верить, ну и журналистам большое спасибо».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Сенатор от Курганской области Елена Перминова:
«Это такой частный случай, который даже можно отнести к бытовым случаям, когда люди пытаются обезопасить свое хозяйство, свою корову. Я понимаю, что нужно следить за безопасностью нашей страны. Но когда касается таких частных случаев: фермер, отец многодетного семейства, который хотел прокормить свою семью... Я думаю, что здесь есть пробел в законодательстве. Совету Федерации обязательно нужно обратить внимание на этот закон и внести в него соответствующие поправки».

О назначении Родченкова главой Московской антидопинговой лаборатории
при наличии подозрений в мошенничестве с допингом

Путин: «А как так получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры? Ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал. Но теперь что об этом говорить?»

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Бывший глава антидопинговой службы ОКР Николай Дурманов:
«На такого рода должности назначают не просто по рекомендации, а по определенной процедуре, со взвешиванием всех обстоятельств. В ту пору мы считали, что этот человек подходит для должности по своей квалификации, по уровню международных связей. Прошу отметить, это было много лет назад. Нам нужно было работать в том же ритме, что и наши коллеги, чтобы не отстать. Именно с учетом этого и был приглашен Родченков, его кандидатура рассматривалась во всей ее противоречивости».

Путин: «И что еще более странно для меня, для человека, который все‑таки в специальных службах долгое время проработал: он же ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки — из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле? Он же годами все это делал! Конечно, возникают всякие мысли на этот счет».

Следственный комитет: «Уголовное дело, возбужденное в отношении Григория Родченкова в 2011 году по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), Следственным комитетом России к производству не принималось».

О самовыдвижении на президентских выборах

Путин: «Это будет самовыдвижение. Но я рассчитываю на поддержку партии. И, конечно, поддержку граждан».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Спикер Госдумы Вячеслав Володин:
«Решение президента отвечает ожиданиям людей и является абсолютно логичным. «Это [решение о самовыдвижении] еще раз подчеркивает, во-первых, что Путин во главу угла ставит интересы государства и граждан России, встав над партийными интересами».

О Саакашвили

Путин: «Был президентом независимого грузинского государства, теперь носится по площадям и кричит на весь мир: «Я украинец!» Что, на Украине нет настоящего украинца? <...> Просто так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили:
«Ну не может Путин меня никак забыть! А вам не кажется неслучайным, что его тезисы полностью совпадают с мыслями и терминологией Банковой (на этой улице стоит офис администрации президента Украины. — РБК)?»

О давлении на WADA

Путин: «Мы с уважением относимся к международным спортивным организациям — кстати говоря, и к ВАДА, и тем более МОК. У нас там очень много друзей. Но мы понимаем, что им тяжело. На них самих давят с утра до ночи, запугивают. Что бы сейчас они ни сказали после моих слов, так и есть».

Всемирное антидопинговое агентство (WADA): «WADA является прозрачной и нейтральной организацией; решения принимаются советом учредителей, который на 50% состоит из представителей спорта и на 50% — из государственных представителей, и проводит публичные встречи два раза в год. WADA объективно принимает решения, следуя своей миссии лидера совместного всемирного движения за спорт без допинга».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29