Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Не мы устраивали страшилки

Сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров дал интервью российскому телеканалу "Россия-24". Министр ответил на целый ряд вопросов, связанных с последними событиями на Украине, скандале с российскими дипломатами. Он рассказал о планах расширения сотрудничества Таможенного союза с другими странами и планах России по Сноудену.
Фото: AP
Фото: AP

В частности, журналисты попросили рассказать, как дело экс-шпиона Э.Сноудена мешает отношениям Москвы и Вашингтона. "Нам не мешает. Не мы эту проблему создали. Не мы лишали Э.Сноудена паспорта - документа, необходимого для путешествий по миру. Не выбирали ему маршрут - он это делал сам. Не мы устраивали "страшилки" наподобие принудительной посадки самолета Президента Боливии Э.Моралеса. Мы руководствовались, прежде всего, правовыми нормами, потому что у нас с США нет договора о выдаче и экстрадиции, хотя мы его многие годы американцам предлагали", - отметил министр. При этом он указал, что вряд ли в Белом доме или Госдепартаменте США есть люди, которые хотят "насолить" России из-за Э.Сноудена.

Речь зашла так же и о Украине, в которой уже вторую неделю не стихают митинги из-за отмены соглашения о евроинтеграции в ЕС. По поводу ситуации С.Лавров указал, что она "срежиссирована и готовилась давно. Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины. Что [такого] сделало правительство В.Ф.Януковича? <...> Правительство воспользовалось своей легитимной компетенцией, поскольку именно исполнительная власть принимает решение подписывать или не подписывать какие-либо международные договоры".

В организации демонстраций С.Лавров при этом обвинил "провокаторов". "В том, что за этим стоят провокаторы, сомнений нет. То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль. Представьте себе, приехал бы я в Германию в разгар событий, когда там появилась новая партия евроскептиков, которая за несколько месяцев набрала достаточно серьезные рейтинги с лозунгами "хватит кормить Европу" и "Германии надо дистанцироваться от ЕС". Ходил бы я среди демонстрантов <...> Как бы все это воспринималось?".

Однако позже министр подчеркнул — события на Украине — дело "суверенного государства". А "дверь в Таможенный союз" открыта любому государству, которое будет готово подписаться под документами. Одновременно министр рассказал и о том, что сейчас внешнеполитическое ведомство России ведет переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом, Вьетнамом, Новой Зеландией и Европейской ассоциацией свободной торговли". "Рассчитываем, что в случае успеха - а на это есть весьма неплохие шансы - они могут послужить моделью аналогичных переговоров о зоне свободной торговли между ТС и АСЕАН", - указал министр.

Высказался Лавров и по поводу скандала с российскими дипломатами, которых обвинили в незаконном оформлении медицинских страховок. По словам министра, в США законы некоторых штатов "допускают" использование фондов иностранными гражданами. Министр указал, что часть сотрудников могла получать выплаты по линии этих фондов. А сами обвинения он охарактеризовал как "дисциплинарный проступок": "лукавя с оформлением заявок, приводя искаженные цифры для того, чтобы получить некие льготы, они нарушили нормы и правила страны пребывания, что дипломат делать не имеет права", - подчеркнул министр.

Журналисты поинтересовались позицией Россией по поводу иранской ядерной проблемы. В частности, журналисты пытались узнать детали переговоров с министром иностранных дел Ирана М.Д. Зарифом. " У нас есть общее убеждение, что первый шестимесячный этап [санкций в отношении Ирана] расписан предельно конкретно. В рамках реализации этих договоренностей не нужно пытаться ни трактовать их расширенно, ни что-то заузить".

Проблемы могут возникнуть с ратификацией договоренностей со стороны ЕС. С.Лавров указал, что для этого договоренности должны быть одобрены всеми странами-членами Евросоюза. "Однако существуют признаки того, что в этот раз евросоюзовцы могут не суметь одобрить этот пакет, и тогда все перенесется на январь, то есть отсчет шести месяцев выполнения первого этапа отложится еще на месяц", - поделился опасениями С.Лавров.

По поводу сирийской проблемы и скорого начала конференции "Женева-2" С.Лавров рассказал, что сейчас, по его мнению, "вызревают условия, когда все сирийские патриоты должны понять, что для них важнее: воевать на стороне тех, кто хочет превратить Сирию в халифат, или все-таки объединиться и вернуть своей родине тот образ, которым она славилась веками, а именно - многоконфессионального, многоэтнического, светского государства, в котором комфортно живется всем". Эта тема, по его мнению, будет "одной из главных" на конференции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11