Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Reuters сообщил о встрече главы ЦРУ «с российским коллегой» в Анкаре

Reuters: глава ЦРУ Бернс встретился с российским коллегой в Анкаре
Агентство сообщает, что на переговорах обсуждаются последствия применения ядерного оружия, но не варианты урегулирования конфликта на Украине. Телеканал CNN сообщил, что Бернс встречается с главой СВР Нарышкиным
Уильямс Бернс
Уильямс Бернс (Фото: ZUMA / ТАСС)

Глава ЦРУ США Уильямс Бернс прибыл в Анкару для встречи с российским коллегой. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в американской администрации.

«Бернс передает сообщение [американской стороны] о последствиях применения Россией ядерного оружия. <...> Бернс не обсуждает с российским коллегой боевые действия на Украине», — отмечает собеседник Reuters.

Имя «российского коллеги» не называется. Российскую Службу внешней разведки возглавляет Сергей Нарышкин.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Работающая в Белом доме и специализирующаяся на темах по национальной безопасности штатный журналист CNN Наташа Бертранд написала в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что Бернс встречается в Анкаре с Нарышкиным.

«Директор ЦРУ <...> сегодня в Анкаре встречается с российским коллегой Сергеем Нарышкиным и обсуждает вопросы, связанные с находящимися в заключении [в России] американскими гражданами и ядерными рисками», — написала Бертранд, ссылаясь на официального представителя Совета по нацбезопасности (СНБ) США.

Reuters сообщил о встрече главы ЦРУ «с российским коллегой» в Анкаре
Video

Ее собеседник также подтвердил, что стороны не обсуждают вопросы урегулирования на Украине, по этой теме «не проводится никакого рода переговоров». «Он [Бернс] передает сообщение о последствиях использования Россией ядерного оружия, а также о рисках эскалации в стратегической стабильности», — цитирует Бертранд свой источник.

О встрече Бернса с Нарышкиным сообщил и сам телеканал CNN, переговоры, по его сообщению, проходят «в рамках продолжающихся усилий США поддержанию связи с Россией для управления рисками и обсуждения дел необоснованно задержанных граждан Соединенных Штатов».

«Мы открыто говорили, что у нас есть каналы связи с Россией по вопросам управления рисками, особенно ядерными рисками и рисками для стратегической стабильности», — приводит телеканал слова представителя американского СНБ.

Турецкий телеканал NTV со ссылкой на источники в национальных спецслужбах сообщил, что встреча Бернса и Нарышкина прошла в штаб-квартире Национальной разведки Турции в столице страны. Телеканал также не назвал деталей встречи, но отметил, что переговоры могут способствовать налаживанию контактов России и США.

О том, что в столице Турции проходят переговоры между делегациями России и США и российскую делегацию возглавляет Нарышкин, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Прочие подробности издание не сообщало. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. В Анкаре отказались комментировать данные о переговорах, сообщает Reuters.

CNN узнал о поездке главы ЦРУ на Украину и встрече с Зеленским
Политика
Уильям Бернс

В апреле в Турции Москва и Вашингтон обменяли российского летчика Константина Ярошенко, который с 2010 года находился под стражей в США по обвинению в контрабанде наркотиков, на американского студента, бывшего морпеха Тревора Рида. Студент был осужден в России летом 2020 года на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции.

Также в Турции весной 2022 года, в первые месяцы вооруженного конфликта, проходили переговоры представителей России и Украины.

В последний раз Бернс общался с российским руководством чуть больше года назад — в ноябре 2021 года. Глава ЦРУ приезжал в Москву, где 2–3 ноября встречался с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой СВР Нарышкиным.

В Совбезе заявили, что Патрушев и Бернс обсуждали российско-американские отношения. Телеканал CNN позднее сообщил, что директор ЦРУ приезжал в Москву, чтобы предупредить российскую сторону о том, что «США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы с Украиной», а также чтобы установить мотивацию действий России. По данным источников канала, на встречах с российскими чиновниками Бернс предостерег Москву от любых планов по проведению каких-либо наступательных операций.

8 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поговорил с главой ЦРУ по телефону. Он уточнил, что стороны обсудили двусторонние отношения, кризисную ситуацию в дипломатической практике, а также обменялись мнениями по региональным проблемам.

Вопрос возможного применения ядерного оружия в конфликте на Украине обсуждается политиками и СМИ уже несколько месяцев. На Западе считают, что решиться на это может Россия, в Москве заявляли, что это может сделать Киев. Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что Украина готова разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО, а само Минобороны утверждало, что украинские власти готовят провокации с применением так называемой грязной радиоактивной бомбы. В Киеве такие обвинения отвергали.

Стороны заявляли, что допускать применения ядерного оружия нельзя. В начале ноября российский МИД указывал, что ни один из гипотетических сценариев применения страной ядерного оружия не имеет отношения к ситуации на Украине, а обвинения в этом в адрес российского руководства нечистоплотны. Президент Владимир Путин ранее отмечал, что для России нет смысла в ядерном ударе.

Российская и американская делегации не проводили встреч с начала российской военной операции на Украине 24 февраля. Последние очные переговоры представителей двух стран прошли 10 января в Женеве, на них обсуждались российские требования к США по гарантиям безопасности. В том же месяце прошли встречи представителей России, стран НАТО и ОБСЕ, но договориться по ключевым пунктам для российской стороны не удалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08