Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума поддержала поправки о продлении президентских полномочий

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Конституцию РФ об изменении срока полномочий президента и Госдумы. За принятие проголосовали 388 депутатов, против - 58, воздержавшихся нет.
Дума поддержала поправки о продлении президентских полномочий

Изменения инициированы президентом РФ Дмитрием Медведевым. Теперь ч.1 ст.81 Конституции РФ будет звучать следующим образом: "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании."

В настоящее время глава государства избирается на четыре года. Еще одна поправка в ч.1 ст.96 касается полномочий Госдумы, которые увеличиваются с четырех до пяти лет.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Особо оговаривается, что поправка будет применена только в отношении президента РФ и Госдумы, которые избраны после вступления в силу данного закона.

Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении президентскую поправку в Конституцию РФ о контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ. Документ принят единогласно. Поправка вносится в ст.103 Конституции РФ и дополняет перечень вопросов, относящихся к ведению Госдумы, "заслушиванием ежегодных отчетов правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой".

Также Госдума приняла в первом чтении поправки в конституционный закон "О правительстве РФ" о ежегодных отчетах перед депутатами. Определяется, что правительство РФ представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах свой деятельности, в том числе по вопросам, поставленным самими депутатами. Подготовка таких отчетов будет осуществляться в порядке, предусмотренном регламентом правительства РФ.

Анонсируя готовящиеся чтения в ГД, вице-спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента и депутатского корпуса, дадут россиянам возможность выбирать власть, основываясь на результатах ее работы. "Это решение будет способствовать повышению эффективности политической системы", - сказал вице-спикер в беседе с журналистами. По мнению В.Володина, "времена, когда избиратели голосовали, ориентируясь только на лозунги и обещания, прошли". Сегодня, уверен депутат, люди выбирают власть по ее делам. "Однако для того, чтобы увидеть, насколько эффективны те или иные решения, законы, нужно время", - считает В.Володин.

Зампред Госдумы напомнил, что сегодня перед Россией стоят масштабные задачи - разрабатывается стратегия развития страны до 2020г., идут глобальные процессы модернизации экономики, перевода ее на инновационный уровень. "За такой короткий промежуток времени, как четыре года, невозможно многие программы реализовать", - сказал он.

Увеличение срока полномочий президента и Госдумы даст возможность, не отвлекаясь постоянно на подготовку к выборам, вести планомерную и системную работу, убежден парламентарий.

По его словам, большинство российских регионов уже перешли на пятилетний срок полномочий законодательных собраний. "И эта практика себя оправдывает", - уверен В.Володин. Об этом свидетельствует и мировой опыт: в Италии президент избирается на 7 лет, а парламент - на 5, во Франции полномочия президента и национального собрания составляют по 5 лет, в Канаде и Великобритании парламент также остается на местах 5 лет.

Что касается законопроектов о подотчетности правительства перед Госдумой, по словам В.Володина, это позволит сделать политическую систему более сбалансированной. "Людям будет проще контролировать работу исполнительной власти - через своих представителей в парламенте, - сказал В.Володин, - а у исполнительной власти появится дополнительный стимулирующий фактор постоянно повышать эффективность работы". Вице-спикер подчеркнул важность того, чтобы власть была открыта для общества, чтобы люди участвовали в решении масштабных задач, стоящих сегодня перед страной.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06