Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конституционный суд разрешил агитировать "против всех"

Конституционный суд (КС) Российской Федерации подтвердил законность агитации на выборах против всех кандидатов. По мнению суда, запрет агитировать "против всех" нарушает права граждан России на распространение информации.
Конституционный суд разрешил агитировать "против всех"

Как говорится в оглашенном сегодня постановлении КС, "впредь, до установления федеральным законодателем соответствующего регулирования, судам и другим правоприменительным органам надлежит непосредственно применять Конституцию РФ, а также руководствоваться настоящим постановлением, с тем чтобы не допустить несоразмерного ограничения права граждан на личное проведение предвыборной агитации против всех кандидатов за счет собственных средств".

Суд также постановил, что дело гражданина Вадима Бочкова подлежит пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий. Постановление КС окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после провозглашения.

Конституционный суд ссылается на собственное постановление от 10 июня 1998г. по делу о проверке конституционности отдельных положений ст.4, 13, 19 и 58 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". В данном постановлении суд указал, что принцип свободных выборов "предполагает, в частности, наличие у избирателей права выражать свою волю в любой из юридически возможных форм голосования, в соответствии с установленными законодателем процедурами". При этом "воля избирателей может быть выражена голосованием не только "за" или "против" отдельных кандидатов, но и в форме голосования "против всех", внесенных в избирательный бюллетень кандидатов.

После окончания заседания один из судей КС РФ Николай Бондарь выступил с особым мнением в связи с сегодняшним постановлением. По его словам, юридические последствия голосования "за" или "против" конкретного кандидата и голосования "против всех" различны. Он отметил, что суд признал равноценной предвыборную агитацию против всех кандидатов и предвыборную агитацию "за" или "против" конкретного кандидата, в то время как "конституционная цель выборов - формирование публичных выборных органов власти и обеспечение периодичности смены их составов". Таким образом, считает Н. Бондарь, нельзя говорить, что голосование "против всех" имеет одинаковый вес с теми голосами, которые направлены на достижение этой конституционной цели. Судья подчеркнул, что голоса, поданные "против всех", учитываются только для того, чтобы признать выборы состоявшимися или несостоявшимися.

Напомним, поводом к рассмотрению дела послужила жалоба уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Он указывает в жалобе, что к нему обратился гражданин (Вадим Бочков), которого в ноябре 2003г. привлекли к административной ответственности (штраф 1 тыс. руб.) за то, что он подготовил, отпечатал и распространил 500 листовок с призывом к избирателям голосовать против всех кандидатов в депутаты Госдумы. В. Бочков сам оплатил изготовление листовок, а согласно оспариваемым нормам, оплата агитационного материала не из средств избирательного фонда запрещена. Однако, как считает В. Бочков, избирательного фонда "против всех" не существовало и не могло существовать, поскольку в законодательстве содержится исчерпывающий перечень субъектов, обладающих правом создавать избирательные фонды: кандидат-одномандатник, политическая партия, избирательное объединение, избирательный блок и инициативная группа по проведению референдума.

В. Лукин указывал в своей жалобе, что граждане имеют конституционное право свободно производить и распространять информацию любым законным способом, поэтому он попросил признать оспариваемые нормы противоречащими Конституции Российской Федерации как чрезмерно ограничивающие права граждан свободно распространять информацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Бакальчук оценила возможность продаж машин «АвтоВАЗа» на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12