Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В СПЧ предложили не признавать иноагентами за международные премии

Правозащитники и Союз журналистов предлагают внести поправки в законодательство об иноагентах: людям должны дать возможность получать международные премии, такие как Нобелевская, без риска попасть в реестр иноагентов
Ева Меркачева
Ева Меркачева (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева и Леонид Никитинский подготовили проект поправок в законодательство об иностранных агентах. Они предлагают не наказывать присвоением статуса иноагента за получение международных премий, таких как Нобелевская, а также давать «кандидатам» на включение в реестр иноагентов время на то, чтобы устранить нарушения. Об этом рассказала Ева Меркачева на своей странице в Facebook.

По ее словам, пакет поправок им поручила подготовить профильная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов. Поправки должны быть внесены в два закона — об НКО-иноагентах и физлицах-иноагентах.

  • Первая поправка касается вопроса получения международных премий, а также оплаты организационных расходов за участие в мероприятиях за рубежом, например научных конференциях. Сейчас из закона следует, что любое получение финансирования из-за рубежа может рассматриваться как риск наделения статусом иноагента. Авторы поправок предлагают сформулировать исключения в законе таким образом: «К денежным средствам и (или) иному имуществу не относятся средства, являющиеся денежной частью международных премий и призов, установленных за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, благотворительности и защиты прав человека, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, а также средства на транспортные расходы и проживание, связанные с участием в международных конференциях, симпозиумах, семинарах». «То есть за Нобелевскую премию не признают, дай бог», — констатировала Меркачева.
  • Вторая поправка связана с самой процедурой получения статуса иноагента. Авторы предлагают уведомлять НКО или физлицо, рискующее попасть в реестр, о допущенных нарушениях за три месяца до возможного внесения в список. За это время организация или человек могут принять меры, чтобы устранить нарушения. «По истечении данного срока уполномоченный орган вправе включить некоммерческую организацию в указанный реестр», — говорится в поправке.
  • Третья поправка смягчает ограничения для тех физлиц, которые уже получили статус иноагента. Им предлагают разрешить не маркировать обязательной пометкой личную информацию, комментарии в соцсетях и фотографии.

«Закон сформулирован так нечетко и широко, что стать иноагентом может каждый второй. Ни одного иностранца там нет, сплошь российские граждане, зачастую — лучшая часть гражданского общества. Некоторые из них сделали в одиночку больше в борьбе с пытками, несправедливостью, чем целые государственные структуры. В отдельных случаях прослеживается, что это сведение личных счетов определенных чиновников или правоохранителей. Печально, что включенные в реестр подвергаются дискриминации, чего быть не должно», — констатировала Меркачева.

Анализом законопроекта занимается глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он сообщил РБК, что в понедельник на заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи лично передаст предложения по корректировке закона об иноагентах от Совета по правам человека и Союза журналистов.

Путин ответил на вопрос, попадет ли Муратов в иноагенты после Нобелевки
Политика
Владимир Путин

Согласно принятым в декабре 2019 года поправкам в закон о физлицах-иноагентах, этот статус могут получить россияне, занимающиеся политической деятельностью или сбором сведений, которые могут представлять угрозу нацбезопасности России, и получающие из-за рубежа финансовую или какую-либо иную поддержку, например организационную.

В соответствии с приказом ФСБ, в список видов информации, за сбор которой можно получить статус иноагента при условии связи с зарубежными источниками, входят, например, «оценки военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки», любые данные о численности армии и воинских частей, их вооружении, технике, моральном состоянии личного состава, сведения о закупках, проводимых армией, «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

ФСБ назвала данные, за сбор которых можно стать иноагентом
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Сейчас в списке СМИ-иноагентов 86 журналистов, активистов и организаций. Еще 75 организаций находятся в списке НКО-иноагентов, а две — в списке незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Вопрос о рисках получения иноагентского статуса за международные премии и награды начал обсуждаться после того, как главный редактор издания «Новая газета» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии. Он получил от Нобелевского комитета награду в размере $1,14 млн. Большую часть этих денег Муратов пообещал передать в благотворительный фонд «Круг добра».

Владимир Путин, комментируя возможность признания Муратова иноагентом, заявил, что тот не будет признан иноагентом, «если не станет нарушать закон и прикрываться премией как щитом».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59