Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Новая газета» сообщила о задержаниях людей из близкого круга Кадырова

По информации издания, задержания начались после отставки в конце июля мэра Аргуна Ибрагима Темирбаева. В числе задержанных — глава МЧС Чечни, глава ГИБДД республики и другие
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

В Чечне уже несколько месяцев продолжаются задержания членов «близкого круга» главы республики Рамзана Кадырова, пишет «Новая газета», ссылаясь на источники.

По данным издания, зачистки начались в первых числах августа. Первым задержанным стал бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев, занимавший свой пост 15 лет. Его задержали через три дня после отставки и «буквально накануне назначения советником главы Чечни». И.о. мэра Аргуна стал 28-летний родственник Кадырова Хас-Магомед Кадыров.

Газета отмечает, что основной причиной задержаний стали проявления неуважения к семье Кадырова. В частности, Темирбаев в телефонных разговорах «максимально неполиткорректно» говорил о том, что думает о Кадырове и семье. Основанием для его задержания и стала прослушка. По сведениям издания, в разговорах с руководителями и должностными лицами силовых структур республики Темирбаев говорил «я флаги не меняю» и «я служу России, а не этим бородачам». После того как прослушка попала к Кадырову, бывшего мэра, а также его родственников и охранников задержали.

Как пишет газета, «неприязненное отношение» к Темирбаеву у Кадырова появилось еще в 2006 году, когда в республике шла борьба за власть между ним и действовавшим тогда главой республики Алу Алхановым. В частности, по данным издания, Темирбаев предлагал Алханову свою поддержку. Также на встрече были сотрудник службы безопасности Ахмата Кадырова Шамиль Магомаев (позднее стал депутатом парламента Чечни) и Идрис Гаибов, который также стал депутатом республиканского парламента. Об этой встрече позднее узнал Кадыров.

По данным издания, Гаибов и Магомаев были задержаны в прошлом году. В этом году Магомаева повторно задержали, а Гаибов смог скрыться за границей, однако из-за побега задержали его близких родственников.

Со ссылкой на источники издание также сообщает о задержании главы МЧС Чечни Руслана Яхъяева, бывшего министра сельского хозяйства Дикмагомеда Мулаева, бывшего вице-премьера по социальному блоку Халида Вайханова, начальника ГИБДД МВД по Чечне Шамхана Денилханова и первого замглавы МВД по Чечне Апти Алаудинова, который позднее снял видеоопровержение этой информации.

РБК обратился за комментарием к министру по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулату Умарову и пресс-секретарю главы Чечни Альви Каримову.

«Никакие фейки «Новой газеты» мы комментировать не намерены, про них никто даже не слышал у нас», — заявил Умаров Ura.ru.

В конце июля глава парламента Чечни Магомед Даудов сообщал, что Темирбаев «изъявил желание перейти на другую работу». Алаудинов, согласно сайту МВД республики, по-прежнему числится заместителем главы ведомства. В 2016 году Кадыров опровергал сообщения о его планируемой отставке. Яхъяев, согласно сайту управления, числится главой ГУ МЧС по республике, а информации о Денилханове на сайте ГИБДД нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53