Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турецкие войска после 30 километров в Сирии нашли долгожданную трассу

Чтобы противостоять турецким частям, курды пошли на сенсационный союз с Дамаском
Турецкие силы продолжают наступление в Сирии и уже продвинулись на 30 км вглубь страны. Лишившись поддержки США, курды пошли на союз с Дамаском. Происходящее может быть частью российско-турецких соглашений, говорит эксперт
Фото: Lefteris Pitarakis / AP
Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Что сейчас происходит на севере Сирии

В воскресенье Анкара, которая 9 октября начала операцию «Источник мира» на севере Сирии, объявила о взятии под контроль приграничных городов Рас-эль-Айн и Тель-Абъяд. Это обеспечило турецким войскам продвижение до трассы M4 — об установлении контроля над шоссе, которое находится в 20–30 км от границы, уже заявило турецкое Минобороны.

Создание 30-километровой буферной зоны на всей протяженности сирийско-турецкой границы — главная цель этой кампании, крупнейшей для Анкары за все время сирийского конфликта. Ее проведение стало возможным, после того как США объявили о планах вывести свои войска из северной части Сирии. На стороне Турции в операции участвуют отряды «Сирийской свободной армии» — ранее они уже проводили совместные с турками операции, в частности были главной наземной силой во время взятия удерживаемого курдами Африна в 2018 году.

Через несколько часов после заявления о взятии Рас-эль-Айна и Тель-Абъяда сирийское агентство SANA сообщило, что проправительственные войска выдвинулись на север, «чтобы дать отпор турецкой агрессии», и намерены быть там через двое суток (официальный Дамаск считает действия Анкары агрессией). В то же время курдские «Сирийские демократические силы» (SDF) сделали сенсационное заявление, что они договорились с Дамаском о совместном противостоянии турецким войскам, причем договоренность была достигнута на российской авиабазе Хмеймим.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что о переговорах на базе ему неизвестно.

Арабские СМИ сообщают, что подконтрольные Башару Асаду войска уже начали развертывание на линии реки Саджур рядом с городом Манбидж, где вдоль линии фронта уже идет артиллерийское противостояние с протурецкими силами. Источники SkyNewsArabia сообщили, что там находятся и российские военные. Сирийские СМИ сообщают, что правительственные силы вошли в несколько городов на трассе M4.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Баку для участия в VII саммите Тюркского совета. Там он, в частности, заявил, что Анкара не прекратит наступление на севере Сирии, что бы кто ни говорил, и что Турция «полна решимости продолжать операцию до конца, не обращая внимания на угрозы». «Мы обязательно закончим начатую работу. Битва будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута полная победа», — обещал он.

Какие действия предпринимают США

Территорию Сирии, где Турция проводит операцию, контролируют курдские подразделения YPG («Отряды народной самообороны») и YPJ («Женские отряды самообороны»). С момента вступления США в войну в Сирии именно YPG и YPJ были здесь одними из главных союзников Вашингтона в войне против «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация). С 2015 года американские инструкторы обучали курдских командиров и поставляли их частям оружие. Отряды составляют ядро более широкого формирования — «Сирийских демократических сил» (SDF), которые являются боевым крылом прокурдской партии «Демократический союз» (в Турции ее считают террористической, как и идеологически родственную ей Рабочую партию Курдистана).

Когда Вашингтон объявил о планах вывести войска из Сирии, SDF обвинили США в предательстве. 12 октября телеканал CNN сообщил, что один из курдских командиров, Мазлум Кобани Абди, в разговоре с высокопоставленным американским дипломатом сказал, что если США выведут войска из региона, то курды попытаются заключить договоренность с Россией.

Несмотря на то что США объявили о выходе из северной Сирии (до начала турецкой операции в районе находилось около 1 тыс. американских военнослужащих), в понедельник оттуда поступали противоречивые сообщения о положении американских войск. Например, курдские СМИ сообщили, что американские военные до сих пор не покинули находящийся на сирийской-турецкой границе город Кобани, который является целью наступления турецких войск.

Какова вероятность полномасштабного регионального конфликта

14 октября Эрдоган заявил, что Москва и Анкара обсудили ход турецкой операции. По его словам, турецкая армия планирует занять Кобани и Россия не против. Однако публично Москва выступает против операции, так как с момента вступления в конфликт настаивает на полном восстановлении суверенитета Сирии.

Сейчас, скорее всего, осуществляется один из согласованных Россией и Турцией сценариев, разработанный под выход США из Сирии, считает руководитель отдела исследования ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Кирилл Семенов. «Заработали заранее продуманные схемы разделения севера страны на зоны влияния Дамаска и Анкары. Опыт такого взаимодействия уже есть, например линия разграничения между правительственными войсками и протурецкими силами работает в Эль-Бабе (также находится на трассе М4)», — отметил в разговоре с РБК эксперт.

Граница зон, по его мнению, пройдет по M4, соединяющей Алеппо и северо-восток страны — на это указывают как расположение правительственных войск, так и общая логика происходящего. Возможности курдов противостоять турецкому наступлению даже при помощи правительственных частей Семенов оценивает скептически. «У Турции самый большой военный потенциал в регионе. Поэтому считать, что их удастся угомонить военным путем, наивно», — объяснил он.

Прямые столкновения между правительственными войсками и турецкой армией возможны, говорит эксперт, если одна из сторон выйдет за рамки договоренностей. «Допустим, если Дамаск попробует пойти на Кобани», — уточняет Семенов, хотя, по его мнению, такие инциденты быстро сойдут на нет.

Фактор неопределенности — это не вполне ясный статус курдов, рассуждает эксперт: «Следует ли их воспринимать как проасадовские силы или они сохраняют самостоятельность?» В любом случае, считает Семенов, сценарий раздела севера Сирии на зоны влияния между сирийским правительством и протурецкими силами не подразумевает сохранения курдской автономии в регионе. Кроме того, по-прежнему остаются неясными планы США в регионе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41