Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о достижении Евросоюзом и Британией соглашения о Brexit

Перед встречей переговорщиков от Лондона и Брюсселя Politico сообщило о том, что стороны договорились о предварительных параметрах выхода Британии из Евросоюза. Позже изданию стало известно, что эта договоренность потерпела крах
Фото: Peter Nicholls / Reuters
Фото: Peter Nicholls / Reuters

Лондон и Брюссель договорились о предварительных условиях сделки по Brexit, что обеспечит Британии безопасный выход из блока с переходным периодом для предотвращения экономических шоков. Об этом сообщает Politico со ссылкой на три источника. Это, как отмечает издание, первый шаг к тому, чтобы Британия избежала «жесткого» Brexit.

Первые признаки того, что соглашение достигнуто, появились утром в воскресенье, 14 октября, отмечало Politico. Британский департамент по выходу из Евросоюза выпустил заявление о незапланированной поездке министра по Brexit Доминика Рааба в Брюссель.

«Несмотря на несколько больших проблем, которые необходимо решить, включая границу с Северной Ирландией, все согласились, что необходимы переговоры лицом к лицу в преддверии заседания Европейского совета», — заявил представитель департамента.

Одновременно на 18:30 воскресенья была назначена встреча 27 послов европейских государств (послы возглавляют делегации стран — участниц Евросоюза). Источники Politico утверждают, что на встрече послам представят предварительные параметры сделки по выходу Британии из блока.

При этом представитель Европейской комиссии отказался от комментариев, добавив, что «переговоры продолжаются».

После встречи переговорщиков по Brexit — Мишеля Барнье от ЕС и Доминика Рааба от Великобритании — стало известно о том, что соглашение о предварительных параметрах сделки потерпело крах, пишет Politico. Деталей об этих переговорах издание не приводит, отмечая, что один из неназванных дипломатов ЕС заверил: в воскресенье вечером Барнье выступит с официальным заявлением по этому поводу. Данные о том, что в переговорах по Brexit произошел «реальный прогресс», позже подтвердил и Рааб. В своем официальном заявлении, как указывает Reuters, он также отметил, что в диалоге сторон тем не менее остался «ряд нерешенных вопросов».

Если предварительное соглашение между Брюсселем и Лондоном было бы одобрено послами европейских государств, его отправили ​бы на рассмотрение министров иностранных дел 27 стран Евросоюза.

Один из источников Politico беспокоится о том, как соглашение, если бы оно было заключено, было бы принято в Лондоне. В частности, его может не поддержать Демократическая партия юнионистов, которая сотрудничает с Консервативной партией премьера Британии Терезы Мэй, отмечает издание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Совфед упростил порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 14:52
Sollers начал принимать заказы на пассажирский фургон SF1 Авто, 14:46
В Москве прошла церемония прощания с Александром Олейниковым Общество, 14:46
Умер олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Франко Меникелли Спорт, 14:44
Пользователи пожаловались на сбой в работе HeadHunter Общество, 14:42
Чем занимался Ахмед аш-Шараа до того, как сверг Асада и возглавил Сирию 14:38
Володин заявил о «показухе» из-за присутствия фотографов в Думе Политика, 14:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Водителя задержали за призывы к расправам по национальному признаку Общество, 14:33
Компания CARCADE вошла в ТОП-10 «Рейтинга работодателей 2025» Компании, 14:30
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся» Политика, 14:28
В Дагестане при перестрелке с силовиками ликвидировали двух боевиков Политика, 14:24
Евгения Медведева опубликовала фото в свадебном платье Спорт, 14:24
Токаев заявил, что «сопредельная» страна вывела через Казахстан $14 млрд Политика, 14:20
Пожар на бывшем заводе Volkswagen в Калуге потушили Общество, 14:20