Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Эрдоган пожелал Армении свернуть с неправильного пути

Президент Турции Эрдоган: Армения должна свернуть с неправильного пути и перейти к миру
Ереван не только не выполняет соглашение 2020 года, но и «проявляет агрессию», что не пройдет без последствий для армянской стороны, сказал президент Турции. Он подтвердил поддержку Азербайджана
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: tccb.gov.tr)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что Армения свернет с неправильного пути, и подтвердил поддержку Азербайджана в конфликте, его слова приводит газета Sabah.

«Мы считаем неприемлемой ситуацию, сложившуюся в результате нарушения Арменией достигнутого после войны [осенью 2020 года] соглашения <...> Мы надеемся, что Армения как можно скорее свернет с этого неправильного пути и направит свои усилия на укрепление мира», — сказал Эрдоган.

По его словам, Ереван не только не выполняет соглашение, но и «проявляет агрессию», что не пройдет без последствий для армянской стороны.

10 ноября 2020 года, после боевых действий в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали соглашение, которое предполагает полное прекращение огня, передачу Азербайджану Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов, а также ввод российских миротворческих сил в Нагорный Карабах, которые с тех пор контролируют линию соприкосновения.

Армения заявила, что Азербайджан возобновил наступление
Политика
Фото:Armenian Defense Ministry / AP

В ночь на 13 сентября Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные открыли огонь в направлении приграничных городов из артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Позднее премьер-министр Никол Пашинян объявил, что Азербайджан начал наступление по шести-семи направлениям.

Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило Ереван в «широкомасштабных диверсиях» на нескольких направлениях, в частности были заминированы пути снабжения азербайджанской армии. «В результате принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих актов произошел бой», — сообщили в ведомстве. Заявления о вторжении на территорию Армении там назвали абсурдом. В результате боев есть потери, сказали в ведомстве.

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное
Политика
Фото:Артем Микрюков / Reuters

13 сентября Армения обратилась к России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ; Азербайджан в нее не входит) и Совету Безопасности ООН. ОДКБ решила направить в Армению миссию для оценки обстановки.

В Кремле заявили, что ситуация на границе Армении и Азербайджана остается напряженной.

14 сентября Пашинян сообщил, что потери Армении в боях с Азербайджаном составили 105 человек. Он также пояснил, что армянская сторона обратилась к ОДКБ на основании ст. 4 этого договора. В ней говорится о том, что в случае нападения на одну из стран договора другие участники по просьбе этого государства «незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную».

Баку говорил, что в результате боевых действий в ночь с 12 на 13 сентября погибли 50 азербайджанских военных, в том числе восемь пограничников.

Армения и Турция неоднократно предпринимали попытки наладить отношения. В 2018 году Пашинян выражал готовность восстановить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий. При этом он говорил, что Ереван продолжит добиваться международного признания геноцида армян в Османской империи. В конце прошлого года стороны решили назначить специальных представителей по нормализации отношений. С февраля этого года в Турции и Армении возобновили авиасообщение между Ереваном и Стамбулом. Весной МИД Армении вновь выразил готовность установить дипломатические отношения с Анкарой и открыть границу (закрыта с 1993 года). Летом стороны договорились об открытии сухопутных границ для граждан третьих стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00