Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Росавиация продлила запрет полетов в 11 аэропортов

Росавиация продлила запрет полетов в аэропорты на юге страны до 22 сентября
Авиационные власти ввели запрет на полеты в аэропорты юга и центральной части России в день начала военных действий на Украине. С тех пор они продлевали режим 32 раза
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Режим ограничения полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 22 сентября, сообщил РБК представитель Росавиации.

Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Регулятор рекомендует использовать аэропорты в Сочи, Минеральных Водах, Ставрополе и Москве.

Правительство выделило 100 млрд руб. на поддержку авиации и лизинг судов
Экономика
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Росавиация ввела запрет полетов в 11 аэропортов больше полугода назад — 24 февраля, когда Россия начала военную операцию на Украине. Ведомство связало ограничения с угрозой для гражданских самолетов. Регулятор продлевал ограничения 31 раз. Последнее действовало до 16 сентября.

20 июня министр транспорта Виталий Савельев рассказал, что его ведомство обсуждает с Министерством обороны вопрос о возможности возобновления полетов в Крым. Этим летом поток туристов на полуостров упал на 32%, а аэропорт Симферополя так и остался закрытым.

Из-за ограничений РЖД ввели 144 дополнительных поезда в направлении Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других южных городов России, а также увеличили количество мест в составах. Однако возможность увеличить число поездов до Крыма оказалась ограничена из-за пропускной способности железных дорог.

Власти поддержат 49 новых авиамаршрутов из-за закрытия 11 аэропортов
Общество
Фото:Сафрон Голиков / ТАСС

В июне Минтранс выделил авиакомпаниям средства на возврат денег за отмененные после 24 февраля рейсы. По соглашению ведомства с компаниями пассажиры должны получить деньги в полном объеме.

В конце августа Росавиация включила 49 новых маршрутов в программу субсидирования региональных авиаперевозок в обход Москвы. Власти направили на субсидии деньги, которые сэкономили благодаря ограничениям полетов.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00