Перейти к основному контенту
Умерла Елизавета II ,  
0 

Какие риски для британской короны несет правление Карла III

Восшествие на престол Карла III сопряжено с рисками как для популярности института монархии в Великобритании, так и для Содружества наций в целом. Почему — разбирался РБК
Карл III
Карл III (Фото: Niall Carson / AP)

Смерть королевы Елизаветы II, монарха Великобритании и 14 королевств Содружества, который дольше любого из своих предшественников находился на троне, ознаменовала конец эпохи и появление новых рисков для института монархии. Не одно поколение британцев и подданных в других странах выросло с созданным за 70 лет образом королевы, гаранта стабильности и лица монархии. Даже премьер-министр Канады Джастин Трюдо вспоминал, что впервые увидел королеву в пятилетнем возрасте, когда его отец, Пьер Трюдо, также бывший премьер-министром страны, взял его с собой в Лондон во время саммита G7 в 1977 году.

Елизавета II была не только самым популярным у британцев членом королевской семьи, но и самой популярной публичной персоной, оставив позади как своих современников, так и таких икон эпохи, как Мартин Лютер Кинг и Далай-лама. Во втором квартале 2022 года положительно к королеве относились 75% британцев, в то время как ее сына, принца Чарльза, положительно оценивали лишь 42%, согласно данным YouGov. Почти четверть британцев были и вовсе негативно настроены по отношению к будущему Карлу III. Рейтинг его сына принца Уильяма значительно превосходил показатели отца — он полюбился 66% британцев.

Республиканский реванш

Восхождение на престол непопулярного принца Чарльза после 70 лет правления его матери (это чуть меньше, чем возраст самого короля) сопряжено с целым рядом рисков.

Да здравствует король: биография Карла III в 12 фотографиях
Фотогалерея 

Помимо Великобритании еще 14 стран, включая Канаду, Новую Зеландию и Австралию, признавали Елизавету II своей королевой. При этом, когда 25-летняя Елизавета только всходила на престол, число этих стран было значительно выше: за период ее правления ряд государств отказался от подчинения британской монархии, а церемониальные функции были переданы их президентам. Последней страной, вышедший из-под подданства королевы, стал Барбадос, это произошло в 2021 году (впрочем, процесс отказа от института монархии в бывших британских колониях был запущен еще раньше — Индия отказалась от подданства при отце Елизаветы, короле Георге VI).

Вопрос актуальности сохранения монархии периодически поднимается во всех государствах, признававших Елизавету II, в том числе и в Великобритании. Даже нынешний премьер-министр страны Лиз Трасс в молодости высказывалась за отказ от этого института. События внутри «фирмы» (так в стране часто обобщают работающих членов королевской семьи) последних нескольких лет, включая обвинение принца Эндрю в сексуальном насилии и отказ принца Гарри и Меган Маркл исполнять королевские обязанности с последующим переездом в США, сильно сказались на настроениях молодых британцев. Опрос, проведенный в мае 2021 года, показал, что лишь 31% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы видеть во главе Великобритании короля или королеву. До упомянутых событий этот показатель составлял 46%. Однако сильный рост республиканских настроений Великобритании вряд ли грозит: по состоянию на 2022 год 62% населения поддерживают монархию, хотя ее популярность среди молодежи по-прежнему остается на низком уровне.

Вероятность отказа от монархии с приходом Карла III гораздо выше в оставшихся 14 странах. Так, издание Politico напоминает о традиционно сильных республиканских настроениях в Австралии, где действующий премьер-министр Энтони Албаниз пообещал провести референдум по этому вопросу в случае переизбрания на второй срок. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн также высказывалась в том духе, что страна станет республикой еще при ее жизни. Пока же самым слабым звеном в цепи Содружества выглядит Ямайка. Премьер-министр страны Эндрю Холнесс заявил принцу Уильяму о намерении освободиться от подданства британской короне, когда тот посещал Ямайку в этом марте.

Елизавета II на обложках СМИ: как прощаются с монархом. Фотогалерея
Фотогалерея 

Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Элизабет Броу считает, что многие из стран Содружества сохраняли верность Елизавете II во многом благодаря ее личности, а не приверженности институту монархии как таковому. «Страны оставили за ней статус главы государства гораздо дольше, чем могли бы, потому что они чувствовали большую лояльность к ней лично», — поясняет эксперт.

На пути к «королю всех британцев»

Помимо внешних факторов угрозой для правления Карла III могут стать его личные особенности, а также противоречивое семейное прошлое, которое до сих пор во многом влияет на восприятие британцами нового короля. Неудачный брак с Дианой Спенсер и ее трагическая гибель, запретный роман с Камиллой Паркер-Боулз и последующая женитьба на ней до сих пор остаются самым громкими событиями последних десятилетий в британской королевской семье. Именно они во многом повлияли на тот образ Карла III, который сформировался у британского общества.

История этого любовного треугольника в последние годы нашла широкое отражение в кинематографе — в частности, в 2021 году на экраны вышел художественный фильм «Спенсер» о жизни принцессы Дианы, а в популярном сериале «Корона», стартовавшем в 2016 году и выходящем до сих пор, несколько эпизодов были посвящены ее отношениям с мужем. Таким образом, события почти 30-летней давности получили вторую жизнь, что вряд ли может положительно сказаться на восприятии нового короля.

Если Елизавета II за время своего правления смогла стать фигурой, которая стоит над политическими вопросами и объединяет британцев, то Карл III пока далек от этого образа. Препятствием на пути к статусу «короля всех британцев» может стать, как ни парадоксально, его активная общественная деятельность, в частности в сфере защиты окружающей среды. Принц Чарльз в период правления матери неоднократно призывал к борьбе с изменением климата и даже обращался к британским министрам с просьбами лоббировать те или иные зеленые инициативы. Знаменитое выступление принца Чарльза на климатическом саммите в Глазго в ноябре 2021 года, в ходе которого он подробно рассказал о мерах, необходимых для борьбы с изменением климата, и призвал к преобразованиям, также выходило за рамки стандартной речи представителя британской монархии. 45-й президент США Дональд Трамп рассказывал о том, как принц Чарльз увлеченно убеждал его в важности вопросов экологии в связи с решением последнего выйти из Парижского соглашения по климату: вместо 15 минут встреча продлилась 90, и, по словам Трампа, большую часть времени говорил Чарльз.

Официальные лица России не будут участвовать в похоронах Елизаветы II
Политика
Фото:Aaron Chown / AP

Однако это показывает, что Чарльз способен действовать нестандартно. И если при Елизавете II «фирма» была крайне закрытым институтом, а сама королева соблюдала максимальную социальную дистанцию, то первое обращение нового короля к нации свидетельствовало, что Карл III способен открыто выражать свои чувства на публике. Ролик с его обращением, который посмотрели больше 20 млн человек, способствовал созданию позитивного впечатления о преемнике Елизаветы II: 65% британцев сочли, что он будет хорошим королем. Даже если это временный всплеск популярности, он очень значим для монарха, чья популярность в последние годы была значительно ниже, чем у других членов королевской семьи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03