Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Штаб Тихановской назвал итоги выборов от ЦИК «заевшей пластинкой»

Данные ЦИК, по которым Лукашенко получил более 80% голосов, в штабе основного кандидата от оппозиции считают полностью оторванными от реальности. Штаб Тихановской настаивает, что выборы выиграла именно она
Штаб Тихановской назвал итоги выборов от ЦИК «заевшей пластинкой»

В штабе соперницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской не признают объявленные ЦИК Белоруссии итоги голосования и считают их не имеющими отношения к реальности. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила пресс-секретарь политика Анна Красулина.

«Что там можно признавать, скажите мне, пожалуйста? Это же просто не имеет никакого отношения к реальности, это очевидно всем. Поэтому я не знаю, почему у них (белорусских властей. — РБК) «заело», почему у них пластинка не способна меняться», — сказала Красулина.

Согласно объявленным ЦИК окончательным итогам голосования, Тихановская набирает 10,1% голосов, Александр Лукашенко — 80,1%. Примерно такие же результаты ЦИК объявляла и ранее, называя данные «предварительными». Первые итоги голосования были объявлены утром 10 августа. Тогда ЦИК заявляла, что Александр Лукашенко заручился поддержкой 80,23% избирателей, второе место на выборах заняла Светлана Тихановская, которую поддержали 9,9% пришедших на участки для голосования. Против всех выступили 6% избирателей.

Вскоре после начала массовых протестов ЦИК незначительно скорректировала предварительные данные: результат Лукашенко немного снизился — с 80,23 до 80,08%, а Тихановской вырос до 10,09%.

ЦИК Белоруссии огласила окончательные итоги выборов
Политика
Александр Лукашенко

О непризнании итогов выборов штаб Тихановской сообщил 10 августа, сразу после объявления предварительных результатов голосования. Тогда Красулина также говорила, что они «противоречат здравому смыслу», и, согласно альтернативному подсчету, победила Тихановская — у нее, по оценкам оппозиции, от 70 до 80% голосов. Такой же результат Тихановская показала на участках за рубежом, где она набрала почти 80% голосов, следует из экзитполов, проведенных оппозицией. Согласно этим же экзитполам, за действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на зарубежных участках проголосовали только 6,25%.

Жалобы на результаты выборов подали все участвовавшие в них кандидаты, кроме Александра Лукашенко. ЦИК отклонила все жалобы.

«Сегодня во время заседания ЦИК была рассмотрена также и наша жалоба, в которой мы просили пересмотреть результаты и произвести пересчет, поскольку у нас есть огромное количество подтвержденных данных и официальных протоколов комиссии, которые посчитали голоса честно, и на этих участках победила Светлана Тихановская, которая набрала от 60 до 70% голосов, в том числе 90% по некоторым участкам. На сегодняшнем заседании ЦИК наша жалоба была отклонена, но мы по-прежнему не признаем результаты выборов и победу Александра Лукашенко и планируем подавать жалобу в Верховный суд», — сообщила РБК официальный представитель штаба в Белоруссии Ольга Ковалькова.

«Светлана вынужденно находится в Литве вместе с руководителем своего штаба, штаб Тихановской продолжает свою работу. Она бы с удовольствием вернулась и не планировала выезжать, это решение было принято ею, и оно никак не согласовано с командой, поэтому, я надеюсь, и мы сделаем все, чтобы Светлана в ближайшее время вернулась в Белоруссию», — сообщила Ковалькова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45