Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT рассказала о связях ракетной программы Северной Кореи с Украиной

По данным экспертного исследования, в последних испытанных Северной Кореей ракетах использовались двигатели, произведенные на украинском «Южмаше». К таким же выводам пришли в разведке США, пишет The New York Times
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

КНДР смогла провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), после того как приобрела на черном рынке мощные ракетные двигатели. Двигатели «вероятно» куплены у украинского завода, «который исторически связан с ракетной программой России», говорится в опубликованном в понедельник аналитическом материале Международного института стратегических исследований (IISS). Также эти данные подтверждаются засекреченными оценками разведывательных служб США, пишет газета The New York Times. Исследование IISS также опубликовано на официальном сайте института.

За последние два года после ряда неудачных запусков Пхеньян изменил конструкцию ракет и своих поставщиков. Аналитики, в частности, изучили фотографии лидера КНДР Ким Чен Ына, осматривающего новые ракетные двигатели, и заключили, что их конструкция основана на конструкции ракет, которые некогда использовались в Советском Союзе. Как пишет газета, благодаря таким двигателям ракета «могла перебросить десять термоядерных боеголовок между континентами». Такие двигатели делают на ряде объектов на территории стран, ранее входивших в составе СССР. В частности, и власти США, и эксперты IISS обратили внимание на предприятие «Южмаша» в украинском Днепре (ранее Днепропетровске).

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея 
Остров Гуам с территорией 541,3 кв. км находится в западной части Тихого океана. Входит в состав Марианского архипелага в Микронезии.

После отстранения от власти экс-президента Виктора Януковича в 2014 году для предприятия «настали нелегкие времена», пишет газета. Россия отменила заказы на модернизацию ядерного компонента своего флота.

По данным издания, в КНДР могли попасть двигатели РД-250, использовавшиеся в советских ракетных комплексах Р-36. В IISS пришли к такому заключению, проанализировав видеозаписи пусков ракет, опубликованных северокорейской стороной.

Майкл Эллман, автор аналитического материала IISS, заявил в интервью газете, что, «вероятно, что эти двигатели пришли с Украины, возможно, незаконно». «Вопрос заключается в том, как много [двигателей] у них [КНДР] сейчас есть и помогают ли им украинцы до сих пор», — добавил он. Эллман также рассказал, что о попытках Пхеньяна украсть технологии у украинского комплекса шесть лет назад сообщали в ООН. В докладе организации говорилось, что тогда поймали двух граждан КНДР. Они пытались украсть информацию о продвинутых ракетных системах, жидкотопливных двигателях, космических аппаратах и системах подачи ракетного топлива. В IISS предполагают, что Ким Чен Ын мог воспользоваться кризисом на Украине и предпринял повторную попытку украсть эти технологии.

Как пишет газета, анализ Эллмана подтверждает то, о чем в разведке США уже долго говорят в частных беседах: в новых ракетах, запускаемых КНДР, использованы настолько сложные технологии, что Пхеньян сам по себе не смог бы их освоить в столь короткое время. Первый тест нового двигателя прошел в сентябре 2016 года, а через десять месяцев власти Северной Кореи отчитались о первом успешном запуске МБР. Это слишком короткий период для разработки технологии самостоятельно, «если только они не смогли купить конструкцию, технику и знания на черном рынке».

В разведке США считают, пишет NYT, что Пхеньян на протяжении десятилетий прибегал к услугам черного рынка ракетных технологий. Также власти КНДР создали инфраструктуру из собственных университетов, центров разработки технологий и предприятий отрасли.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

NYT отмечает, что до конца не известно, кто ответственен за продажу ракет и технологий КНДР, в разведывательных кругах США есть «различные теории». Эллман «не смог исключить вероятность того», что к передаче двигателей РД-250 мог быть причастен «Энергомаш», «который обладает крепкими связями с украинским комплексом».

В Белом доме не прокомментировали эти сведения разведки США. «Южмаш» 5 июля разместил на своем сайте комментарий в связи с публикациями о переговорах с Китаем. В «Южмаше» заявили, что «любая передача технологий другим странам для организации производства ракетно-космической техники является, с точки зрения «Южмаша», нецелесообразной».

РБК направил запросы в «Роскосмос» («Энергомаш» является дочерней компанией госкорпорации) и в «Южмаш». В «Роскосмосе» не стали комментировать информацию. «Южмаш» распространил опровержение информации NYT. На предприятии отметили, что не поставляют в Россию «ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы» и никогда не имели и не имеют отношения к ракетной программе Пхеньяна. «Южмаш» соблюдает все требования режима контроля за ракетными технологиями, говорится в сообщении.

«Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя «Вега»), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) непригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения», — добавили в компании.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что «предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею». Информацию NYT он назвал не имеющей под собой никаких оснований и провокационной по содержанию. Публикация, по словам Турчинова, «скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений» (цитаты по сообщению на сайте СНБО).

КНДР осуществила тестовый запуск МБР «Хвасон-14» 4 июля, представитель Минобороны США Джефф Дэвис назвал ее ракетой нового типа. В Пхеньяне заявили, что ракета поднялась на высоту 2802 км, она преодолела 933 км.

В Минобороны России заявили, что дальность полета ракеты составила 510 км, а высота — 535 км.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39