Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NBC узнал о бывшем агенте спецслужб СССР на встрече с сыном Трампа

По данным телеканала NBC News, во встрече Дональда Трампа-младшего с адвокатом из России принимал участие бывший сотрудник советских спецслужб, которого подозревают в связях со спецслужбами России
Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Одним из участников встречи сына президента США Дональда Трампа с адвокатом Натальей Весельницкой был проживающий в США бывший сотрудник советских спецслужб, сообщает NBC News.

Имени сопровождавшего Весельницкую мужчины агентство не называет, но отмечает, что тот, хотя и эмигрировал в США, где получил второе гражданство, подозревается представителями власти в поддержании связей со спецслужбами России.

В сообщении NBC News подчеркивается, что факт присутствия такого человека на встрече с сыном Трампа должен заинтересовать членов конгресса, ведущих расследование по вопросу о вмешательстве российских спецслужб в процесс проведения выборов президента США и спецпрокурора Роберта Мюллера.

Представитель Дональда Трампа-младшего не ответил на запросы NBC News, а представители зятя президента США и его старшего советника Джареда Кушнера и бывшего главы избирательной кампании Трампа Пола Манафорта (оба участвовали во встрече с Весельницкой) отказались от комментариев.

О встрече сына Трампа с Весельницкой в ходе президентской кампании сообщила The New York Times 9 июля. Дональд Трамп-младший подтвердил, что встретился с Весельницкой. Он рассказал, что ему обещали предоставить компромат о финансовых махинациях Хиллари Клинтон. Встречу он охарактеризовал как пустую трату времени и даже обнародовал свою переписку, предшествовавшую встрече.

9 июля газета New York Times, рассказывая о встрече Весельницкой с Трампом, сообщила, что в состав «команды», привлеченной Весельницкой для политической и юридической поддержки в США, входил Ринат Ахметшин, эмигрировавший в США бывший советский офицер, которого газета назвала «русским политическим наемником».

13 июля газета Independent сообщила, что глава Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил в Минюст США, что Ахметшин был зарегистрированным лоббистом организации Human Rights Accountability Global Initiative Foundation (HRAGIF), созданной для лоббирования отмены «закона Магнитского». Усилия HRAGIF, по данным Браудера, поддерживала и Весельницкая.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В письме, направленном из Hermitage Capital Management в Минюст США, Ахметшин назван бывшим сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) СССР.

Сам Ахметшин ранее отрицал связи со спецслужбами современной России. «То, что я родился в России, еще не значит, что я агент Кремля», — заявил он в ноябре 2016 года изданию Politico.

14 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что ему о Ринате Ахметшине «ничего не известно».

Сам Ахметшин 14 июля подтвердил агентству Associated Press, что он действительно присутствовал на встрече Весельницкой и Трампа-младшего, отметив, что не видит в этом ничего особенного.

«Не думал, что это так уж важно, если честно», - сказал Ахметшин. Он также отметил, что ожидал от встречи «более серьезной дискуссии».

10 июля стало известно, что инициатором встречи Весельницкой и Трампа-младшего стал пиар-менеджер Роб Голдстоун. По его словам, он сделал это по просьбе своего московского клиента, певца и композитора Эмина Агаларова, отец которого, Арас Агаларов, является президентом и владельцем группы «Крокус».

Бизнесмен подтвердил, что Трамп-младший и его сын знакомы, но назвал «выдумками» опубликованные сыном президента США письма, в которых упоминается Эмин Агаларов, с предложением компромата на Хиллари Клинтон.

«Я думаю, это какие-то выдумки. Это я не знаю, кто выдумывает. При чем тут Хиллари Клинтон? Я не знаю», — заявил Агаларов-старший в интервью BFM.

По отцовской линии: что связывает сыновей Трампа и Агаларова

Сам президент США 13 июля заявил, что не осуждает сына за то, что тот встретился с российским адвокатом. «Я думаю, что многие люди бы согласились эту встречу провести», — сказал президент.

Весельницкая подозрения в связях с Кремлем отвергла, а пресс-секретарь президента России заявил, что Кремль никогда не был с ней в контакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57