Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин призвал "расчистить бюрократические завалы"

"Бюрократические завалы", мешающие развитию малого бизнеса, необходимо расчистить "самым решительным образом". Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.
В.Путин призвал "расчистить бюрократические завалы"

По его словам, "предприниматель по-прежнему сталкивается с целым рядом различных препон и трудностей". Он напомнил, что за последние годы было много сделано для сокращения административных барьеров для бизнеса. Было уменьшено количество лицензируемых видов деятельности, упрощена процедура регистрации новых предприятий, существенно снижена налоговая нагрузка.

"Принятые меры позволили немножко улучшить предпринимательский климат в стране", - отметил В.Путин. Много новаций и предложений содержится в пакете законопректов, разработанных Министерством экономического развития, представленных в правительство. Он уточнил, что речь идет о переходе от разрешительных к уведомительным процедурам при открытии бизнеса, сокращении количества проверок, отмене внепроцессуальных прав органов внутренних дел по контролю предпринимательской деятельности и др.

Премьер попросил Государственную думу и Совет Федерации "активно включиться" в процесс доработки всех представленных законопроектов при рассмотрении их в парламенте. "Это непростые документы, и они требуют самого тщательного рассмотрения", - отметил В.Путин.

Одним из таких документов является план по упрощению подключения малого и среднего бизнеса к электросетям. Премьер поручил утвердить этот документ уже к 1 сентября. По его словам, в настоящее время длительный срок подключения к инфраструктуре и существенная плата за него ограничивают рост экономики в целом. Добавим, что план подразумевает введение небольшой фиксированной платы за подключение в пределах мощности до 100 кВт. Кроме того, предлагается разработать типовые договоры в этой сфере, а также сделать прозрачной саму процедуру прохождения документов.

Премьер также отметил необходимость масштабной инвентаризации документов, регулирующих сертификацию и декларирование в малом бизнесе. В.Путин напомнил, что в пакете законопроектов по сокращению административных барьеров для малого бизнеса предлагается заменить обязательную сертификацию на декларирование производителем соответствия качества выпускаемой продукции.

"По сути, это налагает на бизнес более серьезные обязательства, но и избавляет от множества ненужных процедур и дополнительных расходов", - отметил премьер. В этой сфере действует значительное число подзаконных актов, в связи с чем, по мнению В.Путина, необходима их масштабная инвентаризация, которую следует начать уже сейчас, не дожидаясь принятия пакета законопроектов.

Кроме того, в пакете документов прописана замена лицензирования в ряде сфер на страхование ответственности. "Такая практика неплохо себя зарекомендовала в туристической отрасли", - подчеркнул В.Путин, отметив, что ее можно было расширить и на другие сферы деятельности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46